弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

時効の援用 : 時効の援用:手続き方法などお悩み対処法

電子内容証明書と消滅時効援用通知書の件

電子内容証明書と消滅時効援用通知書の事ですが
本来『消滅時効援用通知書』を相手に送る際、郵便局で内容証明書と消滅時効援用通知書を送れば良いと思いますが、電子内容証明書郵便の場合、消滅時効援用通知書文章も電子郵便として送れるのでしょうか?
それとも『消滅時効援用通知書』だけ先に相手に郵送して後に電子内容証明書文書を郵便局に送れば良いのでしょうか?
最近電子内容証明郵便の事を知りましたので、なんか分かり難い質問ですみません!
宜しくお願い致します。

電子内容証明郵便は、これまでの普通の内容証明郵便と同じです。
東京の郵便局から発送されます。
時効援用の通知を電子容証明郵便に記載して、発送すれば、法的効果があります。
実務でも電子内容証明郵便は、普通の内容証明郵便と同じ扱いです
> 電子内容証明書郵便の場合、消滅時効援用通知書文章も電子郵便として送れるのでしょうか?
@はい。
心配しなくてよいでしょう。
消滅時効援用通知書の件なのですが、私はNHK受信料を14年間払えず
積りに々24万円の請求書が届いてしまいました。
毎年、年6回位は受信料の請求書は届いていました!
先日このサイトに登録して先生方に相談した所、消滅時効援用通知書を送って下さいとの事でした。
でも私の場合時効消滅援用が出来るのか心配でしたので、消滅時効援用通知書の事を色々と調べた所

『(郵便による督促では時効が中断しない)
郵便による督促などによっても時効を中断できると考えられていることがありますが、これは間違いです。
郵便による督促だけでは、時効は中断しません。
ただし、債権者から内容証明郵便などで督促書が送られてきた場合、それだけでは時効が中断しませんが、その後6ヶ月以内に裁判をされたら時効が中断します。
消費者金融などの債権者は、時効完成間近になって急に裁判を起こせない場合、まず内容証明郵便による督促通知を送り、その後6ヶ月以内に裁判を起こす、という行動をとることが多いです。』
とありましたが
私の場合消滅時効援用通知書を相手に送った場合、6カ月以内に裁判を起こされるのではと心配でまだ消滅時効援用通知書を相手に送っておりません!
消滅時効援用通知書を送った場合、裁判を起こされてしまうのでしょうか?
そのことが不安で消滅時効援用通知書を送れないのです。
最悪、来年の半ばに私は65歳になりますので、国民年金(7万円位)が入りますのでそこから少しずつでも返済した方が良いのでしょうか?
宜しくお願い致します。
こちらの対応とは別に、相手は訴訟を検討します。
ただ、訴訟は印紙代もあり、相手が確実に訴訟するか不明です。
こちらの消滅時効通知と、相手の裁判は別です
消滅時効援用通知書の件の追加なのですが

私はNKHから14年分の受信料を24万円請求されていますが、色々と調べましたら
5年で時効が援用されるとありますが、裁判になった場合最悪14年分の受信料を払わなければならないのでしょうか?

また『5年分以上の受信料を請求された場合は自分自身で「時効である旨」を相手に伝えなくてはいけません。』とありましたが、どのようにNHK様に伝えたら良いのでしょうか!
やはり消滅時効援用通知書内容証明書を送るしかないのでしょうか?
他に消滅時効援用通知書内容証明書以外にありますでしょうか?
宜しくお願い致します。
> 消滅時効援用通知書内容証明書を送るしかないのでしょうか?
@これが簡便でよいと思いますが。
> 他に消滅時効援用通知書内容証明書以外にありますでしょうか?
@債務不存在の調停や裁判を起こすことが考えられるでしょう。
NHK様に消滅時効援用通知書内容証明書を未だに送って良いのかと迷っております。

私は貯蓄も殆どありませんし24万円(14年分)の貯めてしまった受信料は今はどうしても払えません。
収入も赤字商売でマイナスです。

NHK様に払えない理由を明確に郵送してから後に消滅時効援用通知書内容証明書を送っては消滅時効援用通知書内容証明書は無効になってしまうのでしょうか?
また逆に消滅時効援用通知書内容証明書を相手に送ってから払えない理由を明確に郵送
しても無効になってしまうのでしょうか?

私の本当の気持ちは受信料は払えるものなら少しでも払いたいのです!今は無理です!
ですので来年の半ばに国民年金(月7万弱)が受給されますので、そこから少しずつでも許す限り払いたい気持ちを相手にどうしても伝えたいのです。
こちらの誠意を見せたいのです。

先生のご回答お願い致します。
> NHK様に払えない理由を明確に郵送してから後に消滅時効援用通知書内容証明書を送っては消滅時効援用通知書内容証明書は無効になってしまうのでしょうか?
@私見です。
債務の承認になる可能性もあるでしょう。
> また逆に消滅時効援用通知書内容証明書を相手に送ってから払えない理由を明確に郵送しても無効になってしまうのでしょうか?
@こっちは時効援用の効果はあると思います。
> 今はどうしても払えません。
@今は生きることが大切と思います。
ここで支払えなかった分については、ご自身の経済状態がよくなってから他の面で社会貢献されてみてはどうでしょうか。
先生方に追加々で何回も回答して頂き本当に有難う御座いました。
本当に助かります!
多分これが最後の質問になると思います。
貯めてしまった受信料は払いたくてもどうしようもありませんので
消滅時効援用通知書内容証明書をNHK様に送る事に決断致しました。

そこで『前回、消滅時効援用通知書内容証明書を相手に送ってから払えない理由を郵送
しても無効になってしまうのでしょうか?』との質問に
『時効援用の効果はあると思います。』との事でした。
どうしても相手に気持ちを伝えたいのです!
ですので消滅時効援用通知書内容証明書を送った後に払えない理由を後に郵送したいのですが下記の文章でも大丈夫でしょうか?


『NHK様へ
先日、消滅時効援用通知書送りしましたが、どうしても払えない理由があるのです。
私は自営業をしており、十数年赤字商売をしておりました。
ですから十数年、収入はゼロと言うよりマイナスの生活をしておりました。
年齢的にも他の職にも就けず今まで来てしまいました。
固定資産税や国民健康保険その他もろもろ催促状が来ており本当に困っております。病院なども調子が悪くても医療費は高いので行かない様にしています。
こんな状況なので先日消滅時効援用通知書を送り致しました。
以後、来年半ば過ぎには国民年金(私の場合月6万位だと思います。)が受給されますので、そこからこれからの受信料は少しずつでも許す限りお支払して行きたいと思っております。
貴社に対して誠意だけは見せたいのです。
どうか消滅時効援用を宜しくお願い致します。』

以上の文書を送りたいのですが大丈夫でしょうか?

宜しくお願い致します。


難しい問題ですね。
私見としては、セーフと思いますが、新たに
質問されて他の弁護士さんの意見を聞かれてみてはどうでしょうか。
また、法テラスに問い合わせをされてみてはどうでしょう。
資力要件を満たせば、同じ相談なら3回まで無料です。ですので、3人の弁護士に相談することも可能でしょう。

b4_de83さん
2017年12月16日 22時28分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2
ありがとう

2017年12月17日 07時11分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月17日 10時22分

b4_de83 さん (質問者)

2017年12月21日 22時53分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2
ありがとう

2017年12月22日 07時23分

b4_de83 さん (質問者)

2017年12月22日 17時44分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月22日 19時05分

b4_de83 さん (質問者)

2017年12月24日 17時49分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月24日 19時39分

b4_de83 さん (質問者)

2017年12月26日 19時23分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年12月26日 19時52分

この投稿は、2017年12月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効 - 時効が迫っているときの対処法や支払督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

この相談に近い法律相談

  • 消滅時効援用通知書の件

    消滅時効援用通知書の質問なのですが 質問1 消滅時効援用通知書を相手に送る際、別紙に払えない内容も細々と正確に書いて送った方がよいのですか? 質問2 消滅時効援用通知書を相手に送る場合、郵便内容証明がないと意味がないのでしょうか? そのまま相手に送ってはダメなのでしょうか? 宜しくお願い致します。

  • 消滅時効援用通知書

    以下の文章で自分なりに 時効の援用をしてみようと思います。 おかしいと思う文面を指摘して下さい。 前略 ◯◯年◯◯月◯◯日契約、貸付された借入金に対し貴社より送付された 当方に対する金銭貸借請求に対し、下記のとおり通告致します。 貴社より借り受けた金銭は最終弁済日より既に5年以上が経過しており、 貴社の当方に...

  • 消滅時効援用通知書の書面内容に間違いがあった場合について

    先日、自分で消滅時効援用通知書を作成し、内容証明郵便で出しました。出す前に間違いかないか確認したつもりだったのですが、 ①被通知者の担当部署を、○○係を○○課と記載 ②内容証明を出す予定日を1日早めたのに、記載してある作成日を出す予定の日のままにしてしまい受付日より作成日の方が1日遅い状態にしてしまいました。 このよう...

  • 消滅時効援用の通知について

    消滅時効援用の答弁書を裁判所に提出してのですが これだけでは時効は成立しないのでしょうか? 原告側にも通知をしなくてはならないのでしょうか?

  • 消滅時効の援用通知書送付について

    消費者金融へ消滅時効の援用通知書を内容証明で送ろうと思っているのですが送付先は担当部署宛てか本社代表取締役宛てのどちらに送れば良いのでしょうか? 素人のような質問かもしれませんがよろしくお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。