簡易裁判所の2回目の呼出

簡易裁判所から2回目の呼出が来ました。
返済は6年以上していないので1回目の答弁書には援用の意を書いて提出し出廷はしてません。2回目の呼出しまで日が無いのですが、欠席する方法を教えて下さい。近々破産の相談に行こうと思っています。
totohinaさん
2017年12月11日 01時27分

みんなの回答

徳田 剛之
徳田 剛之 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
原告から準備書面は出ていますでしょうか。
出されていれば適切に反論し,反論が間に合わなければ書記官に電話一本入れておけば問題ありません。

2017年12月11日 02時03分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
2回目の呼出が来ました。
→だとすると、時効の援用は失敗に終わったということでしょうか。
この場合には、何らかの書面を提出しないと貴殿の全面敗訴で終わります。破産希望でしたらやむを得ませんが。

そこで、まず、書記官に電話をして、時効援用の結果を念のため確認してください。
もし失敗だったのでしたら、簡単でいいので書面を提出してください。
分割払いをするつもりでしたら、分割払いの申し出を、破産予定なら、その旨を記載して提出してください。
破産希望の場合には、すぐに集結してしまいますがやむを得ません。
むしろ、早く弁護士に相談して、破産申立の準備に取りかかってください。
相手方は、貴殿の口座情報や勤務先を知っていると強制執行をしてくる可能性があります。

早めにお近くの信頼できる弁護士にご相談ください。

2017年12月11日 07時52分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
> 2回目の呼出しまで日が無いのですが、欠席する方法を教えて下さい。
とにかく急ぎ弁護士に依頼等するのが最善です。
弁護士に依頼もせず準備書面等も出さず欠席すると、そのまま結審し敗訴判決が出て、差し押さえ等がされる可能性があります。
あなた側からの時効の主張については、相手方から反論等がされる可能性が高いです。
破産等をご検討とのことですから、まずは弁護士に相談等し、あわせて現在係属中の訴訟についても対応をお願いしてください。
弁護士にも予定があり準備も必要ですから、早ければ早いほどよいです。

2017年12月11日 16時47分

totohina さん (質問者)
皆様大変有難う御座います。
原告からの反論書面が提出される様です。
明後日12月13日が期日です。
弁護士に相談するにも間に合いません。
13日出頭が出来ないです。どの様な書面を提出すれば良いですか。また、FAXでの送信でも行けるのでしょうか。

2017年12月11日 19時12分

徳田 剛之
徳田 剛之 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
原告からの反論書面がまだ届いていないのであれば,出頭しなくても続行期日が入れられるはずですので,そこまで心配しなくても大丈夫と思います。
簡易裁判所の訴訟手続は,被告の出頭なしでも進められるのです。
どのような書面を出せばいいかについては,その原告からの反論書面を見てみないと何ともお答えできません。なお,書面提出はFAXでOKです。

2017年12月13日 01時15分

この投稿は、2017年12月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,128名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【離婚調停】1回目の期日に欠席するとどうなる?状況が不利になる可能性は

裁判所から指定された離婚調停の1回目の期日に、どうしても都合がつかず欠席した場合、その後の流れはどうなるのでしょうか。欠席したことによって、不...

この相談に近い法律相談

  • 裁判の流れについての質問

    民事で訴えを起こされ 初回期日は答弁書のみを提出し欠席しました 2回目も裁判所からは 準備書面等の提出は言われておらず来て下さいとの事です 何も用意せずに裁判所に出向き 2回目は何をするのでしょうか?

  • 裁判の流れについて教えて下さい

    現在不倫相手の奥さんより裁判を起こされ第2回まで終わりました。 第2回の裁判が5月27日に終了し第3回の裁判が8月2日で2カ月以上あり、 その間に相手方より反論書が出てそれに対して第3回期日までに 私の方で反論書を出すような流れになっています。 私は裁判は1ヵ月位に行われ、次の裁判までにその反論書出し、また次の裁判まで...

  • 裁判に関しての書類。

    今まで無免許についていくつか質問をさせて頂きました。 今回、3回目の無免許で裁判と聞いていますが・・・事件後、およそ3ヶ月経った今・・・届いた書類が『呼び出し状』と書かれた書類が1枚。内容が『今回の件に関してお尋ねしたい事があります。』と言った内容でした。ちなみに裁判に関しては一切書かれていません。僕としても...

  • 通常の起訴について教えていただきたきです。

    現在、3回目の窃盗を犯しました。 まだ検察庁からの呼び出し等はありませんが 前回が罰金20万円かつ最近のことなので今回は略式裁判ではないと思っています。 そこで質問なのですが、通常の裁判だとどれくらいの日数拘束されることになりますか?(裁判当日以外で)

  • 期日呼出状。次回は、何が行われるのでしょうか?

    元交際相手から支払督促が届き、異議を申し立てたので、簡易裁判所での訴訟になりました。 第1回口頭弁論は、答弁書を提出し陳述擬制しましたので裁判所には行きませんでした。 今日、期日呼出状というものが手元に届いたのですが、次回は必ず裁判所に行かなければならないのでしょうか? 次回は、何が行われるのでしょうか? 教えて...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。