時効援用通知書の送付先について

先日、亡父の診療・医療費未払金に対する催告書が、債権者である病院の債権者代理人となる弁護士より届きました。

当該債権の起算点から7年以上経過しているので、時効援用通知書を内容証明にて送付しようと考えております。

上記の場合の送付先は、債権者である病院でしょうか?債権者代理人の弁護士でしょうか?あるいは両者でしょうか?
相談者(612308)からの相談
2017年12月08日 14時42分

みんなの回答

薦田 知浩
薦田 知浩 弁護士
ありがとう
催告書に“連絡する場合はこちらに連絡してください”という記載はありませんか。
“今後は債権者ではなく弁護士に連絡をしてください”という記載がない場合には,債権者である病院に出すことになります。
心配でしたら債権者と債権者代理人の双方に発送しても問題ないと思われます。

2017年12月08日 14時59分

相談者(612308)
ご回答ありがとうございます。
催告書に記載あるもので、連絡先に関する言及は

本状と行き違いにお支払の場合はご容赦願いますとともに、その旨上記までご連絡ください

という表記だけになります。

2017年12月08日 15時38分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 債権者代理人の弁護士でしょうか?あるいは両者でしょうか?
病院が弁護士に債権回収を委託していると思われますので、債権者代理人に送付をすればいいと思います。
ちなみに、最近、弁護士が診療費の回収の委託をしているケースを少なからず見かけます。

また、援用の際に、できれば債務不存在の確認書を送付してもらうよう、一筆付け加えておかれると安心です。

2017年12月08日 16時52分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
 文例
 参考にされてください。
           御通知
前略
  本請求債権は消滅時効期間を経過しております。
 よって、本書面において消滅時効援用の意思表示をいたします。
  今後は連絡等ご遠慮ください。
住所
0000相続人
         0000 印
住所
0000代理人弁護士0000殿
といったところでしょうか。
弁護士が回収していますので、証拠を残す意味で内容証明が無難と思います。

2017年12月08日 20時10分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
おはようございます。
何かありましたらこのサイトで質問してください。

2017年12月09日 08時34分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
うまくいくことを祈念しております。

2017年12月10日 09時22分

この投稿は、2017年12月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

未払い養育費の時効の対処法や督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

この相談に近い法律相談

  • 代理人弁護士に対する内容証明郵便送付は、一時的な時効中断になるのか

    私は貸金業を営んでいます。 ある貸金債権において私は債権者ですが、債務者側に代理人弁護士が介入してきました。 まもなく商法上の時効5年が経過しそうなのですが、時効を中断させたいと考えています。 すぐに法的処置(支払督促)をすればいいのですが対応ができそうにないので、時効成立前に内容証明郵便を送り付け、その後6か...

  • 内容証明郵便債権譲渡と消滅時効

    債権譲渡通知が内容証明郵便で届きました。以前の債権者よりの通知書ですが、現債権者より6ヶ月以内に訴訟を起こされた場合は、この債権譲渡通知書の日時まで遡り時効は中断しますか?

  • 弁護士さんが通知書を送付する段階では・・・

     先日、債務者の代理人弁護士から、債権者である私に通知書が届きました。  なお、上記通知書には、「自己破産の申し立てをすべく依頼を受けました。」、「債権調査票にご記入のうえ送付ください。」などと書かれていました。  そこで、質問ですが、弁護士さんが上記通知書を送付する段階では、その弁護士さんが、債権者から事情...

  • 債権回収受託通知が届き 時効援用したい

    弁護士から債権回収受託通知が届きました 契約日は1990年 弁護士からは『住居変更のため郵便物が届かなかった旨』の説明があり 時効援用の話と当時の詳しい資料を見せて欲しいと話をすると 和解書(債権回収委託者を甲とする支払い提案)が届きました 和解書は債権を認めたという効力があるのでしょうか 時効援用したいのですが ...

  • 債務整理の後の少額訴訟について

    知人に50万円借用書作成のうえ(身分証明書、住民票、領主書有)お金を貸しました。返済日を過ぎたので請求した所債務整理したので後は弁護士通してとの事でした。 後から少額訴訟可能でしょうか? 現時点では自己破産なのか 任意整理なのかまだわからない状態です

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。