消滅時効の援用をするべきか?

カード会社が5年前から請求が止まり、債権譲渡した通知もありませんが、譲り受けした債権回収会社から返済請求の『通知書』が届きました。
最終返済から完全に5年が経過しているか解りませんが、消滅時効の援用はするべきでしょうか?
ジュリジャネさん
2017年12月01日 14時42分

みんなの回答

大西 康嗣
大西 康嗣 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
まずは、債権者から取引履歴を取り寄せられることをお薦めします。その取引履歴を見た上で、最終の取引から5年が経過していれば、消滅時効の援用通知書を送られたらと思います。

2017年12月01日 14時51分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
記載例
             御通知
 本請求債権は消滅時効期間を経過しております。よって、本書面において消滅時効援用の意思表示をいたします。
日付
住所又は会員番号、契約番号、管理番号
氏名                    印
住所
0000 会社 御中

内容証明郵便でなくても、特定記録や簡易書留でもよいでしょう。

2017年12月01日 16時59分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
法テラスに問い合わせをされてみてはどうでしょう。
法テラス相談を利用できれば、2160円で弁護士が通知を書いてくれるでしょう。
うまくいくことを祈念しております。
なお、取引履歴の取り寄せ書面も弁護士に書いてもらう方が無難でしょう。
ご自身でやると、消滅時効の中断にもなりかねません。
生兵法は怪我の元と思います。

2017年12月01日 17時03分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
情報に不確実な部分がありますので、書面を送ることは時期尚早だと思います。

確かに、ご質問の内容ですと、もしかしたら、消滅時効の援用を主張できる可能性があるでしょう。

しかし、期間内に、債権者から支払督促や訴訟手続をされていると、時効が中断になっていて、消滅時効の援用を主張できない可能性もあります。

また、債務があること自体を相手に認めてしまっている場合も同様になってしまいますので、注意が必要です。

そのため、まずは債権回収会社に連絡をする前に、債務整理の相談を受け付けている弁護士に相談して、取引履歴を取り寄せた方がいいでしょう。
取引の内容次第などによって、消滅時効の援用が可能がどうか分かると思います。

法テラスを利用することが出来れば、まずは相談料を無料に出来ますし、法テラスでなくても債務整理の相談を無料で受け付けている弁護士もおりますので、本サイトや地元の弁護士のHPなどを参考にして頂ければと思います。

2017年12月01日 17時52分

この投稿は、2017年12月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 時効援用通知と時効の期限

    信用金庫のカ-ドローンですが、最終弁済日から5年後に債権回収業者〔中央債権回収〕に時効援用通知を出しましたが、本社から支社に変わって請求が続いています。信用金庫の時効は10年とも聞きます。再度時効援用通知を出そうと考えています。注意すべき点の助言をお願い致します。

  • 時効援用通知、請求が来ていない援用の文章

    大変お世話になっております。 時効援用通知内容証明についてです。 現在、時効成立しているものが三件、これから内容証明で時効援用通知を出す予定です。 そのうち一件、個人信用情報(信用情報機関)には記載がありますが、請求も何も来ない場合、 「貴社は私に対して下記の契約にかかる貸金返還請求をしておられますが、当該債...

  • 債権譲渡と時効について

    貸金業者から借金をしておりました。 延滞し、期限の利益を喪失して4年と11か月経過した頃、サービサーから債権譲受を受けているとして訴状が届きました。 当方には、債権譲渡の通知は届いておりません。 サービサーからの訴え提起後ではありますが、債権譲渡の事実を承知していない被告(私)は5年経過後、元の債権者に充てて時...

  • 内容証明の書き方に問題がありますか?

    以前質問しました某受信料の請求の件(H12~H24迄某受信料請求)で時効の援用の内容証明を郵送しようと思うのですが内容文に不備があればご指摘願いますm(__)m{受信料債務に関しては商法522条の規定する商事債権の消滅時効期間(5年)を経過している上にその期間における時効中断理由も見当たらず。従って本件契約に基ずく貴局の...

  • 債権回収会社からの過去の債務請求への対応方法

    先日サービスサーより、過去のカードローンの債務請求と言う事で約8年前の日付の債務内容と、督促状が送られて来ました。 5年以上も前の内容でしたので、「時効援用」の通知を内容証明で送付したところ、7年前に簡易裁判所に対して時効の中断手続がされているとの事で書類のコピーを添付して送ってきました。 しかし、私自身この債務...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。