弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

時効の援用 : 時効の援用:手続き方法などお悩み対処法

援用時効後の過払い金について

A社に未返済があり、最近になって返済の通知が来ました。
確認したら9年ほど経過していた為に、司法書士の方にお願いをして、援用時効の通知を送ってもらいました。
過払い金があった場合、援用時効後は、請求はできないのでしょうか?
過払金の時効にならない限り、請求はできます。
ただし、取引履歴を取り寄せて時効を主張したものと考えられますので、過払金は発生していないのではないかと考えられます。
> 過払い金があった場合、援用時効後は、請求はできないのでしょうか?

→消滅時効の援用は、あくまで相手が主張する債権について消滅を主張するだけですので、もし過払い金が発生している場合には、過払い金の消滅時効(10年)になっていない限り,こちらから後で過払い金の返還を主張することが可能です。

 なお、司法書士に時効援用の通知だけを依頼した場合、司法書士が取引履歴を取り寄せているとは限らず、その場合には過払い金が発生している可能性もあります。
 司法書士に、取引履歴は取り寄せたのかどうか、確認してみた方がよいでしょう。
早々にご回答ありがとうございます!

>なお、司法書士に時効援用の通知だけを依頼した場合、司法書士が取引履歴を取り寄せているとは限らず、その場合には過払い金>が発生している可能性もあります。
>司法書士に、取引履歴は取り寄せたのかどうか、確認してみた方がよいでしょう。
司法書士の方には、時効援用したいことだけ伝えて、数日後に書面を送ってくれているので、取引履歴は取り寄せはしていないです。

時効援用をして後に、時効の未払いでも過払いがれば請求できることを知りました。

司法書士の方に伺ったら、「同じ契約に関して、時効援用と過払い金請求は両立はしません。
時効援用手続きが成立すると、法律的に債務が無くなるという扱いとなりますので、過払い請求は出来ません。」と言われました。

本当なのか、確認をしたかったので、質問させて頂きました。

取引履歴を取り寄せて、過払いが発生していれば、請求可能という判断でよいでしょうか?

時効援用してから、どれくらいたてば、過払いの請求ができるのでしょうか?

度々になりますが、よろしくお願いします。
>取引履歴を取り寄せて、過払いが発生していれば、請求可能という判断でよいでしょうか?

→そのような判断で問題ありません。

> 時効援用してから、どれくらいたてば、過払いの請求ができるのでしょうか?

→時効援用をした後、すぐにでも取引履歴の請求をすることは可能です。
取引履歴が届いて、引き直し計算後、過払い金が発生していればすぐに過払いの請求をして問題ありません。

b4_e2d7さん
2017年11月15日 01時57分

みんなの回答

安藤 俊文
安藤 俊文 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県2 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年11月15日 04時50分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
弁護士が同意1
ありがとう

2017年11月15日 08時16分

b4_e2d7 さん (質問者)

2017年11月15日 09時31分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ベストアンサー
ありがとう

2017年11月15日 13時26分

この投稿は、2017年11月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,520名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 時効援用通知後について

    6ヶ月程前に4社に時効援用通知を配達証明郵便にて発送しました。 返済催促も連絡も来なくなりましたが援用が成立したとの理解でいいのでしょうか?

  • 時効の援用通知について

    時効の援用通知についてなのですが、 5年前の債務の時効を援用通知をしたいと思っているのですが、援用通知をする前に、相手から支払いの督促が届いた場合は、援用することはできないのでしょうか。 ※債務(数千円)については、認識していなかったものです。急に連絡が来ました。 また、相手が弁護士さんに委任しているらしく、援用通...

  • 時効援用通知、請求が来ていない援用の文章

    大変お世話になっております。 時効援用通知内容証明についてです。 現在、時効成立しているものが三件、これから内容証明で時効援用通知を出す予定です。 そのうち一件、個人信用情報(信用情報機関)には記載がありますが、請求も何も来ない場合、 「貴社は私に対して下記の契約にかかる貸金返還請求をしておられますが、当該債...

  • 時効の援用通知後

    時効の援用通知を内容証明で送付後 債権者は私に催促状を送付していた事により 時効の停止期間があったと主張する為、訴訟してくるケースはあるのですか? 催促状が送付されていただろう住所に私は住んでいませんでしたが… 訴訟を起こされた場合、私個人では太刀打ちできませんか?(弁護士さんが必要?)

  • 時効援用通知後2週間経過

    2週間前にサラ金に時効援用通知を自分で作成し 内容証明郵便で送りました。 何の反応もありませんが もう大丈夫でしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。