時効の援用を自ら行う場合

時効の援用を自ら行おうと検討中です。
信用情報を開示したところ、殆どの債務が移管完了になっておりました。
新たな債権回収会社より請求が来ているところもありますが、一部移管先がわからない債権者もございます。

そこでお尋ねしたいのは、移管先不明の場合どちらへ通知を送るのが有効でしょうか?
又、最終支払日がわからない債権者もございます。こういう場合信用情報に記載の遅延発生日を活用でよろしいでしょうか?

お忙しいところ恐れ入ります。よろしくお願い致します。
2017年11月06日 22時45分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
移管先不明では、もとの会社の住所に内容証明 書留で送付します。
後から請求が来たときに、その写しを送付します。
債権者に到達してはいないですが、新しい請求のときに、再度、内容証明も送付です。
記載内容は、遅延発生日から5年が経過していることから最終取引日から5年の時効期間が経過していることが明白であり消滅時効を援用します、とします。
書式です
時効援用通知書
債権者の住所 名称
日づけ
本人の住所 氏名 印 (特定のため誕生日)
取引の内容  貸金契約など
遅延発生日から5年が経過していることから最終取引日から5年の時効期間が経過していることが明白で消滅時効を援用します

法テラスでの弁護士からの援助もあります。

2017年11月07日 07時36分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
移管先不明の場合どちらへ通知を送るのが有効でしょうか?
→この場合、2つの選択肢があります。
1つは、元々の債権者に連絡をして、移転先の債権回収会社をきくこと。
もう1つは、連絡が来るまで待つという選択肢です。
個人的には、業者によっては筋のよろしくない債権回収会社に債権を譲渡し、その債権が転々としているケースがあり、特定困難な場合もあります。
そのため、現時点で業者がわからない場合には、後者の相手方がの連絡を待つという選択肢でもいいのではないかと思います、

こういう場合信用情報に記載の遅延発生日を活用でよろしいでしょうか?
→これもアリですが、債権回収会社によっては、債務者が気づかないうちに正当に少額でも裁判手続を行っているケースが散見されています。
闇雲に時効援用通知を送って、『寝た子を起こす』リスクがあります。
こちらも、個人的には業者からのリアクション待ちでいいと思います。

早くスッキリしたいというお気持ちがあると思いますか、やぶへびになるのは避けた方がいいので、慎重に行動してください。

ご参考までに。

2017年11月07日 07時37分

相談者
芦塚先生
斎藤先生

詳しくご助言頂きましてありがとうございました。

2017年11月08日 00時29分

この投稿は、2017年11月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 銀行窓口での返済分が紛失

    お世話になります。 両親が銀行で住宅ローンの融資を受けており、精算する為に残額を確認したところ、数年前に銀行の窓口で繰上げ返済をした分(数百万円)が記録されていないことが発覚しました。 両親によりますと、窓口で返済したことは確かに覚えており、繰上げ返済をした際に、お金を窓口の担当者に渡し、明細がないので、確認...

  • 過去の貸金について債務承認弁済書を交わす場合

    過去の貸金を一本にまとめ債務承認弁済書を交わす場合 債務承認弁済契約で新たな返済方法を決めた場合、過去の借用書は破棄してもいいのでしょうか? それとも、争いに備えて保管しておいたほうがいいのでしょうか? 宜しくお願い致します。

  • 時効の援用について。

    現在CIC、JICC共に信用情報を開示したところ、何も載っていませんでした。 しかし過去に不払いの債権があり時効の援用をと考えているのですが、時効の援用をした場合、信用情報に載ってしまうのではと心配です。 自己責任とは言え、今後のことを考えるとせっかく消えた信用情報にまた傷を付けたくはありません。 宜しくお願いします。

  • 信用情報について

    消費者金融から借入があります。 3ヶ月後に完済予定なのですが、完済後信用情報(CIC等)に登録されている情報を削除してもらうことは可能なのでしょうか? 完済や契約完了と掲載されると認識しているのですか、契約したこと自体を削除してもらうことはできないのでしょうか? 都合良すぎるとは分かっているのですが、結婚の際に身...

  • 口座凍結 詐欺扱い。どうすれば解除になりますか?

    某オークションで取引をして入金いただき、結果返金となりました。不成立です。ネットバンクから送金しそのまま一ヶ月が経過しゆうちょ銀行に用事で行きATMに通帳を入れたら凍結されていました。警察が来て事情聴取し結果オークションで返金されておらず、詐欺扱いで凍結です。当人さまと話をして再度送金の追跡を調べるとエラーでし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。