時効の援用する際の内容証明に記載する名前・住所について

借金の援用をする際に作成する内容証明について質問です。

<1>
結婚前の借入(旧姓での申込)で、姓名が旧姓の時(妻)、内容証明を送る際の名前は、旧姓での記載となりますでしょうか。それとも、現在の名前を書いた横にカッコ書きで、旧姓を書くようになりますでしょうか。

<2>
借入時期がかなり前で、どの住所で登録したかわからない場合、戸籍謄本の附票を取れば以前の住所は掲載されておりますでしょうか。(信用情報も確認したい為 同時に調べたいのです。)
(住民票の謄本?抄本?で確認でしょうか。)

検索能力が低い為、なかなか希望の情報に辿り付けません。
ご教示賜れますよう、宜しくお願いいたします。
2011年06月01日 17時21分

みんなの回答

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
受け取った側が誰のことかわからないのでは意味がないので、通知書は、戸籍上の姓(現姓)に、借入時の姓(旧姓)を付記して出すのがよいでしょう。

住所の移転は、戸籍の附票に記録されています。

2011年06月01日 18時39分

相談者
八坂玄功様

ご回答有り難う御座います。

良く考えますと、先生が仰る通りですね。お手数をお掛けしまして申し訳御座いませんでした。ですが、安心出来ました。何分、初めてなものでして。

戸籍謄本の附表につきましては先日実際に役場で取り確認出来ました。

有り難う御座いました。

2011年06月03日 11時53分

この投稿は、2011年06月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 公正証書に記載の住所について

    公正証書を取り交わして協議離婚します。証書の住所は、住民票記載の住所であるとか、何らかの決めはあるのでしょうか。公正役場は本人の住所を確認すると思いますが、証明方法を教えてください。

  • 契約書の訂正について

    契約書記入の際捨印で訂正する事があります。契約内容の中で重要でない点等捨印で可能だと思うのですが、本人の署名欄の住所等 を間違えた場合、捨印で訂正は認められますか。地番を間違えたり町名の文字が抜けていたり等の場合なのですが。

  • 境界確認書の有効性について(誤記がある場合)

    甲と乙で取り交わす境界確認書(図面と表紙に割印、土地家屋調査士の職印が表紙の末尾と割印の二箇所押印されている)で、甲の所在・乙の所在(調査士が作成・印字されているもの。地番ではない)に誤りがあり(例:「何処何処一丁目」と記載すべきを「何処何処二丁目」と印字してあるもの)、甲・乙で捺印(認印)をし、取り交わしをし...

  • 詐欺罪になりますか?

    一年前に友人に135万を貸し金銭貸借契約書と友人が県外でしたので、友人の代理人を立て公正証書を作成しました。公正証書作成後正本の送達が住所地に宛名不明で出来ず、友人の携帯は解約されており、友人の住所地にある管轄の裁判所で公示送達してもらい送達証明書が取れました。公示送達の作成にあたり、調査報告書を提出するのに、ア...

  • 住民票が適正に処理されていない場合、解雇事由にあたりますでしょうか?

    転職をして入社する企業に入社書類として住民票記載事項証明書と免許証など住所の記載のある書類を提出する予定です。 ◼️住民票記載事項証明書 現在の住所に引越し後、数ヶ月(半年以内)届けておらず、規定14日以内に届け出ができていない履歴が残っています。 ◼️免許証 同様に長らく手続きができておらず、その履歴が日付として...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。