時効の援用を内容証明書での書き方

時効の援用を内容証明書で送りたいのですが内容証明書の書き方で一行が20字以内とありますが相手の住所が長くて文字数がオーバーしてしまいます。相手の住所をわけると今度は行数がオーバーしてしまいます。このような場合はどのようにすればいいでしょうか❓よろしくお願いいたします❗
2017年10月21日 16時45分

みんなの回答

芦原 修一 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1枚で収まらないなら2枚にします。

2017年10月21日 17時02分

植田 諭
植田 諭 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 内容証明書の書き方で一行が20字以内とありますが相手の住所が長くて文字数がオーバーしてしまいます。
縦書きの場合は20字×26行、横書きの場合は20字×26行、26字×20行、13字40行となりますので、いろいろと試してみてはいかがでしょうか。
> 相手の住所をわけると今度は行数がオーバーしてしまいます
二枚以上になると内容証明料が一枚につき260円加算されますが、二枚にすればよいと思います。

2017年10月21日 17時10分

相談者
平成29年10月21日
消滅時効援用通知書
前略、貴社は私に対して下記の貸金債権有し
ていると主張しておられますが、当該債権は
最終弁済日よりすでに5年以上が経過して
おり時効消滅しております。

契約番号:0000-000000000
生年月日:昭和00年0月00日
つきましては、本書をもって上記貸金債権に
ついて、消滅時効の援用をいたしますので、
その旨ご通知いたします。なお、万一にも
貴社において時効中断処置を講じていると
の主張をされるのであれば、その旨を証拠資
料とともに、書面にてご回答頂けるようお願
いします。また、本書面受領後速やかに、信
用情報センターに対して適切な通知を行い、
事故情報抹消手続きを行っていただけます
よう合わせてお願いいたします。

縦書きの場合は20字×26行で書くとこのようになります
これで大丈夫でしょうか?宜しくお願い致します。

2017年10月21日 18時05分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
満点。

2017年10月22日 10時51分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
追伸
内容証明でなくても、簡易書留や特定記録郵便でもよいでしょう。

2017年10月22日 11時03分

この投稿は、2017年10月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 内容証明書。前回の内容証明書が無効になったりするのでしょうか?

    郵便局に内容証明書をだしに行ったら 出す住所と内容証明書に書いた住所が同じじゃないといけないと言われました 前回も同じ様に出しましたが、指摘されませんでした 今回は前回の補足の為、内容証明書だしました 前回の返事はまだです 前回の内容証明書が無効になったりするのでしょうか?

  • 内容証明書について

    私は妻の不倫で離婚しています。 内容証明書について3点教えて下さい。 ①今回内容証明郵便で不倫相手に慰謝料を請求しましたが、不在の為届いていません。 それなので普通郵便で出す事も考えています。 内容証明書を出して3日目ですが、普通郵便で同じ文章を出す場合、内容証明書が届かなかったと確認できてからの方が良いのでし...

  • 内容証明郵便の手紙の原本と写し

    本人訴訟の原告をしていまして、被告から受信した内容証明郵便の手紙(全部で20頁くらい)を証拠として出しているのですが、この内容証明郵便の手紙は文字数が多くて読みにくいため、私の方で、その写しの重要な部分の数か所に蛍光マーカーを付けて、その写しを、裁判所と被告に送っておきました。 その後、口頭弁論が開かれて、その内...

  • 訴状の甲号証に内容証明

    「あてどころ尋ね人ありません」などで届かず還付された内容証明を甲号証とするのですが、その際封筒のコピーだけでなく、内容も全て写しを甲号証としたほうがいいでしょうか?

  • 内容証明の送付先について

    内容証明の送付で、相手の名前のみ分からない場合、どうすればいいのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。