時効援用の電子内容証明通知書の書き方

時効援用の電子内容証明通知書の書き方なんですが

-------------------------------------------------------
消滅時効援用通知書

平成29年10月15日

被通知人
 東京都○○区 
 株式会社○○ 代表者代表取締役 ○○○○御中

通知人
 自分の住所、名前
契約番号 *********
生年月日 昭和**年**月**日

貴社が主張されている貸金は、最終弁済日の翌日(平成16年5月23日)から5年以上が経過しており、時効が完成しております。
つきましては私は貴社に対し、本書面をもって消滅時効を援用させて頂きますので
今後一切、私に対する請求は行わないで下さい。

なお、もし貴社において時効中断処置を講じているとの主張をされるのであれば、
その旨を証拠資料とともに書面にてご回答頂けるようお願いします。

また、本書面受領後、信用情報センターに対して事故情報の抹消など適正な情報登録を速やかに行って下さい。

草々

--------------------------------------------------------
これでいいんでしょうか?相手は消費者金融です

取り寄せたJICCの信用情報を見てみると
貸付日、契約日欄が H.13/01/19
入金日欄が H.16/05/22
入金予定日、残高確認日欄が H16/06/27
異参サ内容、異参サ発生日欄が 延滞H16/9/28
となってました。

あと、信用情報に自分の免許証番号も書いてました。
契約時の住所から2回引っ越してます。
免許証番号も昔の住所も書いておいたほうがいいんでしょうか?
その場合、契約した時の住所と前住所、現在の住所と3つ全部の住所を書いたほうが良いですか?
2017年10月15日 01時00分

みんなの回答

中山 知行 弁護士
ありがとう
素晴らしくよく書けていると思います。

2017年10月15日 01時13分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
満点。

2017年10月15日 07時31分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
その場合、契約した時の住所と前住所、現在の住所と3つ全部の住所を書いたほうが良いですか?
→全部書いても構いませんが、少なくとも契約時の住所があれば大丈夫と思います。
行数と相談してください。
内容証明郵便はページが増えると料金も上がりますので。

なお、電子内容証明郵便の場合、形式的な面で発送まで手間取るケースがあります。

ファイルの名前は20字以内で収めてください。
書式は、ゆうちょのサイトにワードデータがあがっておりますので
それをダウンロードして、予め作成したデータをそのまま貼り付けてください。
下の空白はそのままにしてください。

配達証明をつけることも忘れないでください。

送った文面と決済のページはプリントアウトされておかれるといいと思います。

ご参考までに。

2017年10月15日 08時02分

この投稿は、2017年10月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債権回収会社からの不在通知について

    債権回収会社へ下記文章で簡易書留で時効の援用を送付しました。 時効援用通知書 平成29年12月10日 〇〇区〇〇 0-0-0 〇〇株式会社 代表者代表取締役 〇〇殿 住所 氏名 冠 省 【 平成29年12月5日 】 で 、 貴 社 よ り 貸 金 請 求 の 訴 状 が 届 い た 下 記 の 債 務 に つ き ま し て は 、 最終返済予定日の翌日 ...

  • 身内が作った借金取りの時効援用通知書の書き方に関して

    お世話になります 時効援用の書き方に関してご教示願います 恐らく2007年頃に私の名義を使って身内が作ったはずの債務の督促が二件ほど定期的に来ていますが正確な日時や金額などは把握できていません 債権回収会社からも「相談したいことがあるので電話下さい」という内容の葉書が送られてくるだけで詳しい内容が書いてありませ...

  • 身に覚えのない債権で債権回収会社から通知が来たとき

    先日、債権回収会社というところから『お知らせ』が届きました。 全く身に覚えのない件で入金が確認できませんと記載がありました。 内容は下記の通りです。 譲渡人:(消費者金融名) 譲渡日:H19.3.2△ 契約日:H18.5.4 最終貸付日:H18.5.4 貸付後残高:20万 貸付利率:25.55% 遅延利率:29.2% 債務者名:結婚後の名前 ...

  • CIC JICC個人情報開示

    先日個人情報を開示しました。CICの情報で身に覚えのない情報がきさいされております。見方がわからなくて教えていただきたいです。 契約内容 13.契約内容:保証契約 14.契約年月日:平成19年4月26日 19.商品名:Sカードローン 支払い状況 22.報告日:平成26年2月20日 23.請求額:553千円 24.入金額:0円 25.債権額:553千...

  • 債権回収会社より10年前の借入請求書が届いたが身に覚えがないとき

    1/14、ある債権回収会社から「お知らせ」という圧着封書が届き、内容を確認してみると契約日や最終貸付日など身に覚えのない借入に関しての請求内容でした。箇条書きですが、主な内容は以下の通りです。 ・契約日(平成19年8月31日)、最終貸付日(平成20年12月10日) ・計算日:平成29年1月11日 ・期限の利益の喪失日:平成22年3月22...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。