ベストアンサー

簡易裁判所からの支払督促

簡易裁判所から特別送達が送られてきました。
中身は債権回収会社からの支払督促でした。
最終貸付日がH16/07/06と計算書に記載してあります。
その後は返済も一度もしておりません。
この場合時効援用は可能でしょうか?
自宅に債権回収会社からハガキなど送られてきていましたが一度も連絡はしたことはいないです。
あと特別送達の中に捕捉異議申立書も入っていたのですがどう対処すればいいのでしょうか?
相談者(594542)からの相談
2017年10月13日 20時20分

みんなの回答

安藤 俊文
安藤 俊文 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
督促異議をだされたうえで、訴訟の中で、時効を主張するべきと考えるます。
ただし、督促異議の時点で、相手方が支払督促を取り下げてくることもあると考えられます。

2017年10月13日 20時27分

この投稿は、2017年10月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,920名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効の対処法や督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

この相談に近い法律相談

  • 支払督促(特別送達)到着後に時効援用可能ですか?

    簡易裁判所から特別送達で支払督促が来ました。 「期限の利益喪失日平成17年7月4日の経過」と有ります。 特別送達が来てからの時効の援用は可能でしょうか?

  • 簡易裁判所から支払督促状が届いたのですが・・・・

    簡易裁判所から支払督促が送られて着ました 「2週間以内に督促意義を申したてないと債権者の申し立てによって仮執行の宣言をする」 と書かれていました (債権者は債権回収業者です) 書類には計算書があり 最終返済はH17.6.7(喪失日H17.7.12) 債権会社への譲受日?H24.8.1となっています ネット上にて同様の内容を探し...

  • 仮執行宣言付き督促状への対応(時効援用)

    特送郵便にて 先日仮執行宣言付督促状が届きまして 10年以上前に借りた消費者金融の借金が債権回収会社に移ってそこからの督促です 移ってから10年以上たっていますが この状態で今から時効援用の申し込みをした方がよいのでしょうか それまでに債権回収会社とは一度も連絡をとってなく 催促の葉書が2カ月おきに送られてきてい...

  • ネットで簡易裁判に持ち込むと脅されました。

    以前複数の出会い系サイトで遊んでいたのですが、それから支払い発生が起きてしまいました。 後に債権回収業者を名乗るところから電話が来て、結果、市の法律相談所で何も心配は無いといわれていたのですが、メールにて 『民事訴訟係属中最終警告書 訴訟番号 (◯)◯◯◯◯-◯◯号 現在、貴殿は「通信消費料金未納分及び滞納金」に関し...

  • 簡易裁判所より支払督促状が来ました。

    先日、簡易裁判所より支払督促状が来ました。 某クレジットカードの支払が4ヶ月程滞っており、 其方からの督促でした。 請求金額は、480,000位です。 「分割払い希望」の意と共に、別紙を添えて、 異議申立書を返送しました。 別紙の内容は、 ・就活中ではありますが、現在無職の為、  一括払いは不可能な事 ・当方名義の売却...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。