譲受債権請求事件、裁判所より取下書

先月サービサーより支払督促が届き、2週間以内にダメもとで異議申立書に「消滅時効の援用します」と書き裁判所へ送付しました。昨日裁判所より特別郵便で、取下書と取下同意書がとどきました。取下書には、原告訴訟代理人の弁護士名、原告名、被告名のあとに「上記当事者間の頭書事件は、すべてこれを取下げます。」と書かれていました。時効の援用を認めたという事でしょうか?
裁判所事務連絡という紙には
1、あなたが訴えの取下げに同意して本件裁判を終了させることを希望される場合同意書に記入の上送付。
2、あなたが本件を終了させず続ける事を希望される場合当職宛てに連絡下さい。(本郵便受領後、2週間以内にご連絡がない場合、訴えの取下げに同意したとみなされる)
と書かれていました。裁判はしたくないので同意書を送った方が良いですか?出さずに2週間過ぎても取下げになるならそのままの方がいいのでしょうか?同意書を送ると債務の承認になったりしますか?不安なので…
2017年10月01日 11時31分

みんなの回答

桑原 義浩
桑原 義浩 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
訴訟の取り下げは相手の同意がないとできないので,その手続きの書面ですね。時効と言われたので,請求が認められない見込みになったから,取り下げてきたのでしょう。同意書を送っても債務の承認にはなりません。
なお,今後も請求されないことを確約してほしいとして,サービサーと債権債務なしの和解書(今後は一切請求しないというもの)を取り交わしたいと対応することもありますが,とりあえず終わってほしいということなら,同意書を提出されていいと思います。

2017年10月01日 12時09分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
取引内容を確認する必要はあると思いますが,時効援用を主張した督促異議に対して取下げが出たということは,消滅時効の成立を前提に今後は請求しない意思である可能性は高いと思います。
裁判所の連絡文書にもあるとおり,同意書を送付すれば裁判所が受け取った時点で訴訟は終了しますし,何もせず放置していても取下げとみなされます(民事訴訟法261条5項の取下げ擬制)。なお,その同意書はあくまで原告からの訴え取下げに対する同意ですので,債務の承認には該当しません。

2017年10月01日 12時09分

相談者
早くの回答ありがとうございます。異議申立書に「消滅時効の援用をする」と書いた事をサービサーは知っているのですか?異議申立書で消滅時効の意思表示をしているためあえてサービサーに時効の援用の書類をおくる必要はないのでしょうか?コピーなどは手元にあります。

2017年10月01日 12時27分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
債権回収会社によっては、時効援用が認められる場合、
スグに支払督促なり、訴えを取下げてくることもあります。

最初に契約書を取り交わしている場合、
その契約書を送ってきます。
その場合、それをもって債務消滅の証拠になるでしょう。
ただ、取下げということは厳密には支払督促は無かったことに
なりますので、貴殿の時効援用も宙に浮いた状態にあります。
確実を期すなら、内容証明を送った方がいいでしょう。

併せて、債権回収会社に内容証明を送る際、債務不存在の証明書を
送ってもらえるなら、送ってもらった方がよろしいかと存じます。

私は、筋のよろしくない債権回収会社の場合には、
上記の対応を取ります。

ご参考までに。

2017年10月01日 14時02分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 異議申立書に「消滅時効の援用をする」と書いた事をサービサーは知っているのですか?
@知っているでしょう。
異議申立書で消滅時効の意思表示をしているためあえてサービサーに時効の援用の書類をおくる必要はないのでしょうか?
@基本的には不要でしょう。
 気になるなら送ってください。

2017年10月01日 14時54分

この投稿は、2017年10月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 取下書の解釈について教えてください

    先日 仮執行宣言付支払督促が裁判所から来たので 時効援用が可能な可能性が高いので異議申し立てに 消滅時効を援用しますと 一言記入して 裁判所に提出し 答弁書が送られてくるのを待っていたのですが その後 裁判所を通して原告側からの取下書が届きました 文面にはその後の記載もなく 頭書事件はすべて取り下げますの一言の...

  • 〇〇債権回収株式会社からの取下書について 簡易裁判所へ消滅時効主張済み

    支払督促状が○○○簡易裁判所からの郵送受け、先日、○○○簡易裁判所へ異議申立書(消滅時効援用)を提出しました。 昨日、○○○簡易裁判所から書類が郵送されて来ました。 ○○○簡易裁判所 御中                     取下書             原告  ○○債権回収株式会社             被告...

  • 取下書をもらってからの動き。

    裁判所から、支払督促がきて、 督促異議申立書にて時効の事を書いたら、 裁判所から、 取下書が届きました。 裁判は取り下げられたと思うのですが、 債権者に消滅時効の援用の内容証明を送った方がいいですか?

  • 控訴状取り下げ書が機関としての裁判所に受理されたかどうか。

    第一審地方裁判所で本人訴訟の結果敗訴しました。 控訴期限日に控訴手続きをして後、その日に控訴状の取り下げの書類を第一審担当書記官に提出しました。 もちろん、控訴状取り下げの様な与効的訴訟行為は直ちに効果が生じる事は理解していますが、この書類は第一審担当書記官に提出したものであり、第一審担当書記官はまだ裁判機...

  • 取下げ書に関してのご相談です!

    今月中旬に金融会社と銀行系カードローンの借金で債権回収会社に訴えられたと簡易裁判所から通知が届き、7/23に両方、支払いなどもしておらず、5年以上経過していたので時効援用をすると記載した答弁書を返送しました。 8/2が口頭弁論ですが、本日、再度簡易裁判所から取下書の通知が届き、 『御庁標記事件、上記当事者間の譲受債...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。