答弁書に時効の援用し訴えを取り下げられた後の手続きについて

債権回収会社から訴訟を起こされました。
最終弁済日から5年以上経っていた為に答弁書に時効の援用しますと書き裁判所に郵送しました。
裁判期日前に裁判所から「本件の訴えをの全部を取り下げます」との通知が届きましたが。

そこで質問なですが
裁判前に取り下げた場合、消滅時効はされていないのでしょうか?
債権回収会社にあらためて、時効の援用の内容証明を送った方がいいでしょうか?
どうかご教示ください。
2017年09月27日 06時16分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
裁判前に取り下げた場合、消滅時効はされていないのでしょうか?
→訴えの取り下げですと、訴訟が初めからなかったことになりますので、援用されていないと主張してくる可能性はあります。
ただ、債権回収会社がそのようなことをしてくる可能性はほぼ無いです。そのようなことをしたら、監督官庁である法務省から大目玉を食らいますので。


債権回収会社にあらためて、時効の援用の内容証明を送った方がいいでしょうか?

→二択です。
債権回収会社が、『債務不存在証明書』を発行してくれたり、債権債務が相互に無いことを確認する『確認書』を取り交わしてくれるなら、それで足ります。

他方、これらに応じてくれなければ、念のため、貴殿から、時効援用の内容証明を送った方が安心と思います。

ご参考までに。

2017年09月27日 06時47分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
> 最終弁済日から5年以上経っていた為に答弁書に時効の援用しますと書き裁判所に郵送しました。
> 裁判前に取り下げた場合、消滅時効はされていないのでしょうか?
> 債権回収会社にあらためて、時効の援用の内容証明を送った方がいいでしょうか?

・・・裁判所に答弁書は相手に送達されているかどうか確認されるのが良いでしょう。送達されているとすれば 時効援用があったといえ 再送は必要ないでしょう。

2017年09月27日 07時04分

相談者
齋藤先生

早速回答ありがとうございます。
内容証明に時効の援用と債権不存在書の発行をお願いを書いた方がいいでしょうか?

森田先生

早速回答ありがとうございます。
原告側に送達したか確認したいと思います。

2017年09月27日 17時39分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
内容証明に時効の援用と債権不存在書の発行をお願いを書いた方がいいでしょうか?

→そのようにした方が安心だと思います。
個人的にも、書面を取り交わしてくれない業者には、実際そのように対応しております。

2017年09月27日 18時57分

この投稿は、2017年09月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,706名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 時期に遅れた攻撃防禦方法?

    控訴審の第1回口頭弁論期日に被控訴人は出廷せず,裁判所は同期日当日に控訴答弁書を受付けました。裁判長は被控訴人の受領書未着につき続行すると述べました。 続行期日にも被控訴人は出廷しませんでした。 控訴人が続行期日に新たな書証を提出したところ,裁判長は「時期に遅れた云々」との理由で却下しました。 直後,裁判長は弁...

  • 控訴状取り下げ書が機関としての裁判所に受理されたかどうか。

    第一審地方裁判所で本人訴訟の結果敗訴しました。 控訴期限日に控訴手続きをして後、その日に控訴状の取り下げの書類を第一審担当書記官に提出しました。 もちろん、控訴状取り下げの様な与効的訴訟行為は直ちに効果が生じる事は理解していますが、この書類は第一審担当書記官に提出したものであり、第一審担当書記官はまだ裁判機...

  • 取下書について。q1取下書がきたからもう裁判は終了ですか?

    訴訟に持ち込まれ、裁判中でしたが 先日原告から取下書が送られてきました。 第1回口頭弁論が終わった直後でした。 Q1 取下書がきたからもう裁判は終了ですか? Q2 私は何か手続きは必要ですか? Q3 これから先、同じ相手から訴訟にされる懸念はありますか? 素人なものですいません。 ご返答のほどよろしくお願い...

  • 債権回収業者から訴えられて答弁書を郵送しました。

    以前にも何度か質問させてもらっています。 アビリオから訴えられ簡易裁判所から通知が郵送されてきました。最終入金日が平成15年の債権なので時効だと思い、消滅時効を援用すると書いて簡易裁判所に送り返しました。その間に裁判などもおこされていないし、一切連絡はとっていません。 答弁書を提出したので、欠席しても大丈夫なので...

  • 訴訟提起の日付について

    民法の消滅時効にかかる、民事訴訟提起の日は、確定的に、いつを指すのでしょうか?  1、訴状を受理された日(受理印の日付)  2、提訴者には、事後しか判明しないが、その訴  状審査などの事務含めて、裁判所が内部的に  決めた日付?  3、訴状が相手方に送達された日(受け取った日)

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。