お願いした弁護士が依頼放置してるのか?

公開日: 相談日:2017年09月04日
  • 1弁護士
  • 1回答


今日地元の弁護士会に行きました

お願いしてた弁護士は仕事依頼の放置がかなり多く弁護士会でも有名みたいで、弁護士会も相手の弁護士をかばう事言ってるくらいです。
これは弁護士会も解ってるのに対策しないのはどうしてなのか疑問になりました。

それで、弁護士会から法テラスに相談するように弁護士会から話しがあり予約する事になりました。
話す内容は今までの弁護士の応対や放置の件、弁護士費用の件、自分はもしかして時効の援用出来るかの話しをしても大丈夫なのでしょうか?

アドバイスよろしくお願いします。

582212さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    大和 幸四郎 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    > 話す内容は今までの弁護士の応対や放置の件、弁護士費用の件、自分はもしかして時効の援用出来るかの話しをしても大丈夫なのでしょうか?
    @大丈夫でしょう。
     弁護士には守秘義務があるので、外部には漏れないでしょう。

この投稿は、2017年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから