弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

時効の援用 : 時効の援用:手続き方法などお悩み対処法

最終返済日と契約者番号がわからない場合の時効援用の書き方

時効援用を進めようと思うのですが最終返済日(5年以上前です)と契約者番号がわかりません。
書かなくても大丈夫でしょうか?
またその場合の書き方を教えて下さい。
 最終返済日は書く必要はありません。
 契約番号も特定上書いた方がベターというだけで書かなければならないものではありません。
 時効を援用する「債権」の特定は理論上は必要ですが、あまり細かいことに拘る必要はありません。
 ある会社に債務が何個もあって、そのうちの1つの債務について時効を援用する場合は、その契約成立年月日等で債務を特定する必要がありますが、仮に1つしかないのであれば、「貴社が私に対して有していると主張している債権については、既に弁済の期限の利益を喪失してから5年以上経過しているので、消滅時効が完成しています。よって、本書にて時効援用の意思表示をします。」という程度のものでも十分です。
 上記の様な文書を出して、仮に相手が「どの債権のことを言っているのだ?分からない。」などと主張してきたら、「複数あるなら、詳細を開示して欲しい。契約番号や契約成立年月日等で特定した上で改めて時効援用の通知を出す。」とおっしゃればいいかと思います。
 
ご回答ありがとうございます。
参考に時効援用をすすめてみようと思います。
文例 参考にしてください。

前略
  貴社の私に対する債権は消滅時効期間を経過しております。
 よって、本書面において消滅時効の援用の意思表示をいたし
 ますので、貴社の請求には応じられません。
                         草々
日付
住所
氏名                     印

〇〇〇〇株式会社 御中
             

b4_9a31さん
2017年08月03日 14時09分

みんなの回答

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2017年08月03日 14時27分

b4_9a31 さん (質問者)

2017年08月03日 14時28分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年08月03日 14時33分

この投稿は、2017年08月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 時効の援用の書き方がわかりません。

    20字以内、26行以内で作らないといけないですか?自分で時効の援用をしようと思っています。 字の間隔が合わなくて、変な感じになります。 あと、参考文と必ず記載するべき事も教えてください。(最終取引年月日など)

  • 時効の援用について。それとも最終弁済日から10年でしょうか?

    質問ですが、銀行のサービサーや消費者金融のサービサーから裁判をおこされ時効の中断がされた場合、時効の成立は確定判決の日から10年になるのでしょうか? それとも最終弁済日から10年でしょうか? もしくはサービサーに債権を譲渡されてから10年でしょうか?

  • 時効援用 消費者金融 契約番号不明

    いつもお世話になっております。 時効援用についてご教授ください。 現在、時効援用通知書をご教授頂きながら作成している次第です。 二件は無事に作ることができそうですが、 一件、ある消費者金融のみ、現在請求も来ておらず契約番号がわかりません。 ですが信用情報機関のみの記載で16年前の契約で 恐らく時効援用中断事由な...

  • 時効の援用について良くわかりません

    時効の援用について教えて下さい‼ 消費者金融会社から債権回収会社に、債務が譲渡された通知が来たのですが、私の最終の返済日とかは書いてなく、最終の取引日とかが書いてあるのですが、時効の援用については、最終の返済日からの5年なんでしょうか? 調べる方法が、取引履歴を請求すると送ってくれるとは聞いたのですが。取引履歴...

  • 最終弁済日不明の借金の時効援用はどうしたらよいか?

    初めて相談させていただきます。 主人宛に消費者金融から2通催告書が届きました。 前妻が隠れてしていた借金らしく、最終弁済日がわかりません(書面には契約年月の記載のみ)。もう1通は、判決の確定日が記載されていました。 質問なのですが、どちらの日付も13年前の年月なのですが、時効の援用ができるかは、やはり情報開示など...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。