ベストアンサー

消費者金融からハガキで催告書が届いたんだけど

時効の援用できますか?
【内容】
前略 裁判所を通じた法的手続きにより債務金額が確定しましたが、いまだにご返済がありません。
つきましては、下記の残債務を平成29年6月2●日までに一括してご返済をお願い申し上げます。
もし、ご返済がない場合には、裁判所に給与差押等の強制執行の申し立てを行うこととなります。
なお、ご返済日に応じて日割り計算による利息・手数料または延滞損害金・期日後手数料等が加算されますので、ご返済前に弊社担当者までご連絡下さい。

平成29年6月1●日現在の債務内容は下記の通りです。

残債務合計金額 ¥1,659,552

【キャッシング】
返済期日 平成19年1月2●日
貸付金残高 ¥361,301
利息 ¥62,847
延滞損害金 ¥930,087
合計 ¥1,354,235

【ショッピング】
返済期日 平成19年1月2●日
リボルビング残高 ¥99,116
手数料 ¥1,392
期日後手数料 ¥204,809
合計 ¥305,317

〈ローンご契約内容〉
示談締結日 平成29年1月2●日
示談金額 ¥676,456
示談利率(年率) 0,000%
延滞利率(年率) 18,000%

質問です。
Q.時効の援用できますか?
Q.内容証明書は自分自身で記入し郵送して大丈夫でしょうか?

弁護士の方々、ご回答よろしくお願い致します。
相談者(573245)からの相談
2017年08月03日 00時25分

みんなの回答

稲毛 正弘 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
>裁判所を通じた法的手続きにより債務金額が確定しました
>示談締結日 平成29年1月2●日

先方からの文章に上記の記載があり、これが正しいのであれば、時効の援用はできません。
ただし、ごく例外的な場合もあり得る(訴状等が適切な方式で届けられていない、他人が質問者の方と偽って出頭した、など)ので、改めて状況を確認することをお勧めします。

2017年08月03日 00時44分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう
> Q.時効の援用できますか?

今年に入って示談をしているのであれば、時効の援用はできないと思います。
示談とは別にその160万円程度の債務があったとしても、裁判で確定ともありますので、確定から10年経たないと時効にはならないと思います。
ご記載の情報だけだと、時効援用は難しそうに思われます。

2017年08月03日 04時51分

相談者(573245)
おはようございます。
ご回答ありがとうございます。

本文に誤りがありました。
示談締結日は平成29年ではなく、正しくは平成19年でした。
改めてよろしくお願い致します。

2017年08月03日 07時34分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
判決は、だいたいいつ頃言い渡されたかご記憶はありますか?

日時を追うと、延滞→示談締結→それでも支払わないから、訴訟提起→判決確定、という流れになっているのではないかと推察されます。
そうすると、まだ判決確定の翌日から10年は経過しておらず、
時効は完成していない可能性があります。
もしかすると、時効完成が間近いため、その消費者金融が催告書を送って、半年間時効完成の伸長を考えたようにも思われます。

まずは、判決がいつ出たのかを、正確にはいつ判決が確定したのかを明確にする必要があります。

その上で、可能性があれば時効援用を、まだ未完成であれば、
時効待ちをするかどうかということになると思います。

正直、非常に微妙な事案なので、掲示板だけで最終回答を判断するのはアブナイように思われます。
弁護士に資料を直接見せて、必要であれば、判決確定日の調査も相談して、最終判断をされた方がいいように思われます。

もちろん、内容証明郵便そのものは貴殿が送られることは
可能です。
ただ、その前提となる法律判断が本件では難しいのです。

時効間近の可能性もありますので、くれぐれも慎重にご検討ください。

2017年08月03日 08時24分

相談者(573245)
ご回答ありがとうございます。

判決確定日は自分でも調べることが出来るのでしょうか?
出来るのであれば、手順等を教えて頂きだいです。
よろしくお願い致します。

2017年08月03日 08時39分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
貴殿でも対応できますが、弁護士に依頼した場合によりもややこしくなります。
弁護士に依頼されれば、弁護士から相手方に判決正本のコピーを提出させることができますので、
確定日はおおよそ検討がつきます(本件では、これをいつ請求するかが問題ですが)。
貴殿が調査する場合には、この方法が取れませんので(相手方とコンタクトを取るべきできない状況なので)、
直接裁判所に行って確認する必要があります。
まず、どの裁判所で訴訟を提起されたか、確認する必要があります。
消費者金融の本社所在地にある簡裁か地裁、あるいは、貴殿のお住まいの最寄りの裁判所になるでしょう。
わからなければ、両方の裁判所で調べる必要があります。
簡裁か地裁かは、負債額が140万円を超えなければ簡裁、超えれば地裁になると思います。

東京であれば、原告と被告を伝えれば、事件番号を調べてくれるので、
記録閲覧室で裁判記録を閲覧することができます。
ただし、古い記録ですので、当日すぐに閲覧することは難しいとお考えください。
倉庫から取り出してきて、準備ができた段階で、裁判所から連絡が来て、見に行くという流れになると思います。
他方、貴殿の最寄りの裁判所の場合、仕組みが私もわかりませんので、直接裁判所にお問い合わせください。
東京と似たような感じになると思いますが、予め電話で確認された方がいいと思います。

2017年08月03日 10時25分

この投稿は、2017年08月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家族の借金について

    妻にアコムから督促のハガキが届きました。問い詰めて見たところ平成17年に借りてから1度も返済せずに放置していたとの事。ハガキを確認した所、 「貸付金残高 ¥293480」 「利息 ¥698627」 「遅延損害金 ¥44139」 合計 ¥1036246 「基本契約日」平成17年8月 「貸付日」平成17年9月 「貸付後...

  • アビリオ債権回収株式会社

    初めまして。アビリオ債権回収株式会社から通知がきました。今まで月1くらいのペースで葉書はきていたのですが、一度だけ見てあとは見ずに捨てていました。10年前にプロミスから借りていたのですが返せずに現在までに至りました。今回は葉書ではなく葉書より少し大きいサイズの紙(上下、左を切り取りであけるタイプ)で届きました。内容...

  • 最終貸付日平成17年2月

    失礼します。 平成26年12月にアコムより部署変更のお知らせの通知が届きました。新住所に引っ越して4年経ちますが初めてです。 契約日は平成14年3月となっています。 ローン(キャッシング) 貸付金残高497821円 利息1169752円 遅延損害金130628円 今回ご返済金額内訳 利息1172366円 遅延損害金130628円 ショッピング(クレジ...

  • 借金の時効、減額について

    急なご相談です。 本日法律事務所から債権回収業務受任通知が届きました。 契約内容としては、 基本契約締結日 平成17年4月30日 最終貸付日 平成17年7月27日 最終貸付直後残高 199084円 貸付利率 28.84 債務弁済約定日 平成23年10月3日 請求額 447,598 元金残高 120,745 遅延損害 326,853 となってい...

  • 過払い金請求について

    平成17年8月からアコムを利用していて借り入れと返済を繰り返していましたが、平成19年5月から返済が滞ってしまったままになっていました。平成23年3月に示談書を交わし元金と利息の合計金額と完済まで残元金に対しての利息を支払う事で示談書を交わしました。示談書の内容は以下の通りです。 弁済金額合計金額 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。