時効の援用 内容証明

消費者金融会社からの債権があり、債権の最終弁済期が11年前ですでに時効になっていると思います。最近になり、その事業を引き継いだ会社の弁護士事務所から、通知書など届くようになり先日簡易書留で弁護士事務所からこのまま連絡がなければ、あなたの財産などを仮差し押さえするか裁判するなど記載されていました。
今まで一度も裁判などされたこともなく、最近になって弁護士事務所から書類が届くようになりました。このまま放置しておくか、内容証明で時効の援用の書類を送ったほうがいいか迷っています。
このまま放置し、もし裁判になったときに時効だといって書類を送ったほうがいいですか?
2017年04月20日 10時00分

みんなの回答

奥田 真与
奥田 真与 弁護士
ありがとう
連絡がきた会社の弁護士に連絡をとって、時効になっているかどうか確認すべきだと思います。
時効になっているとすれば、内容証明で援用の書類を送った方がよいでしょう。

2017年04月20日 10時07分

相談者
回答ありがとうございます。確認することにより時効が中断する可能性はありませんか?
債権譲渡された書類なども届いたこともありませんし、元金15万円が損害金などにより50万ほどの債権になっていました。

2017年04月20日 10時18分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
結論としては、すぐに法律事務所に依頼して、時効援用通知を内容証明郵便で送って
もらった方がいいでしょう。
というのも、消費者金融に関する問題については、手強いケースがあります
(言葉を選んでいます)。
そのため、貴殿か対応するのはちょっと危ないかなという気がします。
先方に言いくるめられる危険がありますので。
時効援用1社なら、そう弁護士費用も高くかからないと思います。

よって、冒頭に記載したとおり、すぐに法律事務所に依頼して、
時効援用通知を送ってもらうべきと思料いたします。

2017年04月20日 10時20分

相談者
ありがとうございます。自分では連絡しません!回答ありがとうございました^ - ^もし裁判されましたら、そのときに答弁書で時効の援用と書いて提出したいと思います。

2017年04月20日 10時29分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 私は、貴殿が直接、当該業者の代理人弁護士事務所に電話をすることについては、強く反対します。
 時効になっているかどうかを確認する電話をして、相手が「はい、かかっておりますので、請求は取りやめさせていただきます。」などという発言などする筈はなく、逆に、債務を承認するような発言を貴殿から引き出そうとの手段を講じてきます。
 よって、貴殿としては、直接交渉は一切なされずに、できればすみやかに弁護士に相談なされるべきで、少なくとも、相手が訴訟を提起してきた段階で時効援用の通知を出す、という方向で行かれるべきです。
 齋藤先生のご意見に賛同します。
 齋藤先生も言葉をお選びになっておられますが、「ケースによっては」・・・・なので、呉々もご留意下さい。

2017年04月20日 11時44分

相談者
ありがとうございます。自分では連絡しません!

2017年04月20日 11時54分

この投稿は、2017年04月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,701名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 自己破産について。

    友人の事なのですが宜しくお願いします。 借金があり法テラスの方で弁護士を紹介され相談しに行き、結果自己破産の方向で話がまとまりました。 今後返済をしないで下さいと弁護士に言われ帰りました。 次の日勤務先に裁判所から給料差し押さえの書類が届き 友人は上司に呼ばれどーゆー事なの?みたいな事を聞かれ前日の事を話しまし...

  • 特有財産の取り戻しについて

    裁判の提出書類で財産目録のところで私のものと主張し最終上告審判でその書類が添付されてそのなかで 私の特有財産と判断されたものの返却を求めてますが音信不通です(弁護士通していってもらっています) ただ私の弁護士さんも催促がゆるいようですが その場合差し押さえにできるのでしょうか? 弁護士費用は支払いずみですが...

  • 裁判所からの、特別送達がきました。

    裁判所から、特別送達で差し押さえ見たいな書類が来ました。私は、第三者債務者ということになっていました。私自営業です。債務者も、実在しており、すぐわかりました。面識ありません。私の所に勤務したこともありません。債権者には、弁護士がついておりました。書類の所に、弁護士名がありました。給料の差し押さえ通知でした。裁判...

  • 内容証明が送られてきた後

    相手方弁護士さんから内容証明が送られてきて慰謝料を請求されたのですが、事実とは異なる内容 だったので相手方弁護士さんに支払いの意思がない事を伝えました。でもその時に民事訴訟をおこすと言われたのですが、本当に事実とは異なる内容で裁判をおこす事が出来るのですか? 僕の方は裁判所からの連絡が来てから弁護士さんを依頼しよ...

  • 消滅時効。弁護士に頼んで書いてもらう事できますか?

    支払督促や裁判を起こされた事は、ありません。消滅時効をするには、内容証明郵便で送ると聞きましたが、それは、個人でも書けますか?書き方が いまいちよくわかりません。 弁護士に頼んで書いてもらう事できますか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。