時効援用通知内容証明書式

時効援用通知書 内容証明の書式
この文面をそのまま(契約番号など個人情報を置き換えて)印刷しただけでは内容証明受付してもらえませんよね?
1番上から1番下まで、
一行につき20文字まで26行にしなければなりませんか?


○年○月○日

消滅時効援用通知書

東京都〇〇区〇〇 〇ビル〇階
株式会社〇〇 代表者代表取締役 〇〇〇〇殿

東京都〇〇区〇〇  〇〇〇〇 印
電話番号〇〇-〇〇〇〇-〇〇〇〇

前略 貴社は私に対して下記の契約にかかる貸金返還請求をしておられますが、当該債権は、割賦弁済金についての期限の利益を喪失してから既に5年以上が経過しており、時効消滅しております。



契約番号:〇〇〇〇-〇〇〇〇-〇〇〇〇
生年月日:昭和〇〇年〇月〇日

ついては、本書面受領後速やかに、私宛てに、契約書原本のご返還あるいは時効消滅した債権についての不存在(消滅)確認書もしくは解約証明書等をご送付下さい。
また、本書面受領後速やかに、信用情報センターに対して適切な通知を行い、事故情報抹消手続きを行っていただけますよう合わせてお願いいたします。
                       草々
2017年04月17日 09時44分

みんなの回答

相談者
もしかして謄本にする必要はなく、内容証明文書として文字数関係なく送れますか?

2017年04月17日 09時53分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 1番上から1番下まで、
> 一行につき20文字まで26行にしなければなりませんか?

内容証明でしたらそうですね。
また、用紙の大きさや封筒の宛先記載との一致なども問題になるでしょう。
2枚になれば費用は上がりますが、文字数は初めから少なめにしておいたほうが良いでしょう。

あなたのお住まいの場所がわかりませんが、郵便局にもっていき、とりあえず出してみて、修正があれば修正して出しなおす方が、初めから完璧なものを作るより、早いです。
法的には正しくなくても、郵便局の担当によっては、微妙に判断が異なるときもありますので。

2017年04月17日 10時17分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
 相手に送る内容証明文書は規定文字数等はありませんが、その謄本(これは決まりあり)がないときちんとした証明ができませんよね。
 ですので、私は、必ず謄本を作って貰うので、相手に送る内容証明郵便も規定文字数(20字・26行)通りのものにしています。
 ()は1文字扱いで足りる一方、㎡は2文字扱い、⑫は3文字扱い等、細かいところを気にしなければならないので、あまりびっしり詰めてというよりは、一マス空けとか、空欄を作るなどして、作成することを私は心掛けています。

2017年04月17日 10時47分

相談者
謄本と言うのは、三枚同じものを作成する中の一枚ですか?
原本のようなものですか?
一枚だけ、20文字26行に合わせて作成しておいたらダメなんでしょうか?
送付先住所なども20文字は超えてくるので困っています。

2017年04月17日 11時26分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
3枚とも同じのものをうちだすか、コピーするのが普通かと思います。

2017年04月17日 11時50分

相談者
ありがとうございました。
空欄を一文字ずつ使いながらなんとかできそうです。
ですが、やはり二枚になってしまいます。
二枚目の最後に、もう一度文頭と同じように送付先と差出人を記載した方がいいですか?

2017年04月17日 12時49分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 送付先住所なども20文字は超えてくるので困っています。
◆ 2行に分ければいいのです。ビル名、マンション名、アパート名が入ってくると、必ず2行、場合によっては3行ということもあります。

> ですが、やはり二枚になってしまいます。
◆ 1枚に書き切る必要は全くありません。

> 二枚目の最後に、もう一度文頭と同じように送付先と差出人を記載した方がいいですか?
◆ 不要です。3枚になろうと50枚になろうと、1枚目に送付先と差出人を記載しておけばOKです。

2017年04月17日 15時00分

この投稿は、2017年04月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 時効の援用の書き方これでもいいでしょうか?

    時効の援用の書き方はこれで大丈夫でしょうか? 東京都〇〇区〇〇 〇ビル〇階 株式会社〇〇 代表者代表取締役 〇〇〇〇殿 東京都〇〇区〇〇  〇〇〇〇 印 電話番号〇〇-〇〇〇〇-〇〇〇〇 前略 貴社は私に対して下記の貸金返還請求をしておられますが、当該債権は、最終弁済日よりすでに5年以上が経過しており、時...

  • 時効援用通知書の書き方

    時効援用通知書の書き方について。 こちらの書き方で、効力は成立しますでしょうか。 相談先の先生はこれで大丈夫と言いますが、 医療ではありませんがセカンドオピニオンの様な意見をお聞きしたく投稿させていただきました。 平成○○年○月○日 消滅時効援用通知書 東京都〇〇区〇〇 〇ビル〇階 株式会社〇〇 代表者代表...

  • 消滅時効援用通知の書き方

    ここで見させて頂いた内容を参考に消滅時効援用通知書 を作成中です、内容等不備が無いか教えていただけますか。 消費者金融宛、10年前から返済していません 消滅時効援用通知書 平成29年〇月〇日 被通知人 東京都〇〇区〇〇 〇〇ビル〇〇〇号室 〇〇株式会社 代表者代表取締役 〇〇〇〇殿 通知人 ○○県〇〇市〇...

  • 時効の援用の書き方について

    先日、債権譲渡通知書が届きました。 8年前の催促が届き驚いています。 こちらではローンなど借り入れでの時効の援用される方が多いですが、自分の場合はカードの一括払いでの未払いとの事でした。その場合、時効の援用の書き方はどのようにすれば良いでしょうか? ハガキの内容はこのとおりです。 債務者名 ○○○○ 当初取組日...

  • 時効の援用通知書の書き方は、、

    時効の援用の書き方はこれで良いでしょうか? 時効援用通知書 平成29年〇月〇日 東京都〇〇区〇〇〇〇号室 〇〇消費者金融株式会社 代表取締役 〇〇〇〇殿 神奈川県〇〇市〇〇  〇〇〇〇 印 (↑自分の住所、名前、印) 貴社より債務の返済を請求されておりますが その債務に関しましては最終弁済日から〇年 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。