法律事務所から受任通知に対する時効の援用の内容証明

法律事務所から借金の受任通知が届きました。
最終取引から15年が経っているので
自分で時効の援用の内容証明をおくりたいのですが
この場合の宛名は法律事務所の弁護士さん宛でいいのでしょうか?
それとも保証会社宛の内容証明を法律事務所におくるのでしょうか?
2017年03月12日 13時23分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> この場合の宛名は法律事務所の弁護士さん宛でいいのでしょうか?
> それとも保証会社宛の内容証明を法律事務所におくるのでしょうか?

●●保証会社代理人弁護士●宛に送付することになろうかと思います。
送付先は法律事務所で構わないと思います。

2017年03月12日 13時36分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
最近は時効にかかっている債権についても、代理人として
請求をかけてくる弁護士が結構います。
諦めずに時効の援用をしてください。

これまで何件もやっていますが、
記載は上記の弁護士のとおりで大丈夫です。
また宛先も法律事務所宛で構いません。

なお、時効援用後、1ヶ月程度経過したら
信用情報が消えているか確認してください。
信用情報機関に自分の信用情報の開示を求めることができます。
手数料は500円程度だと思います。

ご参考になると幸いです。



2017年03月12日 14時43分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
◆ 送付先は法律事務所でOKです。業者宛でも構いません。
◆ なお、貸金業者の代理人になっている弁護士の中には、名前だけを貸しているにすぎないような弁護士もおり、当該弁護士に連絡をしても、当該弁護士が電話に出るわけではなく(これは名前を貸しているに過ぎないような場合だけでなく、貸金業者から債権回収の委任を受けている代理人の多くは、債権回収部門の事務方任せです。)、また、時効援用通知を送った後は、委任関係を解約したとして、その後の対応は業者としなければならないという場合もありますので、ご注意下さい。
◆ 時効援用通知後の処理も大事です。
  援用通知に対して、相手方に反論(時効中断事由の主張等)があれば反論をしてきます。
  反論がなければ何も言ってきません。
  よって、本当に援用が認められたのかどうかを確認したいのであれば、貴殿の方から連絡する必要があります。
  その連絡先は、法律事務所で結構ですが、前述したとおり、法律事務所は、あとは業者に任せたと言ってくる可能性もありますので、ご注意ください。
  また、援用が認められた時は、業者に対しては、契約書の返還を求めるとともに、債権不存在確認書あるいは債権消滅確認書といった書面を貰うべきでしょう。その方が安心です。
◆ 信用情報については、大手の信販会社や消費者金融であれば、時効援用通知が届いた翌日あたりには、CICあるいはJICCといった信用情報機関に遅滞情報の抹消依頼をします。ただし、法律事務所経由ですと、抹消依頼をするまでの日数は若干要するでしょう。
  その後、信用情報機関が抹消するまでには多少時間を要しますが、1か月もあれば普通は消えているかと思います。
◆ なお、時効援用通知においては、債権を特定してください。法律事務所からの通知書に記載されている内容を書いておけば宜しいかと思います。

 

2017年03月12日 15時01分

この投稿は、2017年03月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 時効の援用の内容証明の被通知人は?

    先日、日本保証の代理人という弁護士事務所から催告書が届きました。 10年以上前の借金なので、時効の援用の内容証明を弁護士事務所に送るとよい、とこちらで教えて頂きました。 内容証明を書くにあたり調べていると、相手(被通知人)の名前や住所が必ず必要、となっていました。 この場合は、株式会社日本保証御中で、本社の住所を...

  • 法律事務所より内容証明

    自宅に法律事務所から内容証明の不在通知がはいっていました。内容が気になりすぎていますぐにでも知りたいのですが、内容証明の中身を確認するまえに法律事務所に問い合わせてもいいでしょうか?

  • 賃料滞納者の内容証明送付先について

    賃料を10ケ月滞納され、内容証明を借主の会社本店宛に出したいと思いますが、借主から、会社本店はもう誰も住んでいないので、会社のもう1つの営業所宛に送付してもらいたいと言われました。 この場合、営業所宛てに送付しても契約解除は有効となるのでしょうか。 内容証明には営業所の住所を書きます。

  • 住宅ローンにおいて司法書士受任の場合の催告書等の送付先について

    保証会社に勤めています。銀行が、債務者依頼の司法書士から受任通知を受けた場合、期限の利益を喪失させる催告書を司法書士に送付するのは適切でしょうか? 個人的には司法書士は書類作成代理人にすぎないので、債務者本人あてが適切なような気がしていまして。 また、代位弁済後に物件売却した際の入金通知も代理権のない司法書士...

  • 解雇手続き後、弁護士事務所から簡易書留不在通知(No.2)

    先日、相談させていただきました。 弁護士事務所より『簡易書留』の不在通知が入っておりましたが、何故届くのか・・・一度対応を確認したかった為、受取らず不在で差出人へ戻っておりました。申し訳ございません。 本日、『特定郵便』でポストに入っており、『辞任通知書』5/16の期日はおりました。 【内容】 ・当職らは、貴殿と株...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。