ベストアンサー

オリンポス債権回収株式会社から「法的措置予告通知」が届きました。

ご相談お願い致します。
本日、実家の方に「オリンポス債権回収株式会社」という所から私宛に「法的措置予告通知」と言うものが届き、内容は法的措置に以降せざるを得ない状況にあるとのことで困惑しています。

原契約 平成15年9月24日
226,621円(アイク株式会社)

債権譲渡日 平成20年7月16日
管理回収業務委託日 平成20年7月16日
495,341円

最終約定弁済期日 平成15年10月7日
992,826円

との記載があります。

日中に相談に行く時間もありませんので、どうすればいいか悩んでおります。

色々調べて見たのですが、時効の援用・時効の中断等、色々ある様で頭の整理が上手く出来ず、とても不安です。
今後の対応についてアドバイスを頂ければと思います。
相談者(530880)からの相談
2017年03月06日 22時47分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
最終約定弁済日ではなく、最終取引日(借入又は返済)があった被の翌日から起算して5年で消滅時効が成立します。経過しているようでしたら内容証明郵便(配達証明書付き)で消滅時効援用の意思表示をしてください。

2017年03月06日 22時51分

相談者(530880)
迅速な対応ありがとうございます。

最終取引から10年は経っていると思いますが、時効の中断というものが適用されている場合、時効の援用が出来ない可能性もあるのでしょうか?

2017年03月06日 22時58分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 最終取引から10年は経っていると思いますが、時効の中断というものが適用されている場合、時効の援用が出来ない可能性もあるのでしょうか?

中断してから5年が経過していれば、援用できます。

2017年03月06日 22時59分

相談者(530880)
ありがとうございます。

消滅時効援用の意思表示をする場合には決まりがあると聞いたのですが、書き方などは決まっているのでしょうか?

2017年03月06日 23時06分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
内容証明を送るなら、行数や文字数といった、形式的な部分について制限があります。郵便局のホームページで確認してください。書面の内容については、契約を特定すること、最終取引日を明確にすること、最終取引日から5年が経過していること、消滅時効援用の意思表示をすることを記載してください。

2017年03月06日 23時09分

相談者(530880)
ありがとうございます。
現在、確認出来そうな物は持っていないのですが、最終取引日はどの様にして確認すれば良いのでしょうか?

2017年03月06日 23時13分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
では、単に最終取引日から5年経っているので消滅時効を援用するとして通知書を送付すればよいと思います。時効中断事由等があるなら、反論の形で消費者金融側から連絡があると思います。

2017年03月06日 23時25分

相談者(530880)
ありがとうございます。
消滅時効援用の意思表示をしてみようと思います。

2017年03月06日 23時35分

相談者(530880)
申し訳ありません。追加で質問お願い致します。

今回の封筒の宛先は、名義は契約時の名字ではなく、現在の名字で送られて来ています。しかし、住所は旧住所(契約時の住所)で届きました。
この場合、時効の中断が適用されていると思われますか?

よろしくお願い致します。

2017年03月07日 00時01分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> この場合、時効の中断が適用されていると思われますか?

催促状が送られてくるだけでは、そもそも時効中断事由になりません。ただ、名字が変わっていても、あなたとの同一性があるのであれば相手方の意思表示の効力はあなたに及びます。

2017年03月07日 00時12分

相談者(530880)
重ね重ねありがとうございます。

2017年03月07日 00時16分

この投稿は、2017年03月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 5年以上経過したアビリオ債権回収株式会社から債務に時効を援用したい

    1か月程前に主人宛にアビリオ債権回収会社というところから債権譲渡受通知書という封書が届きました。 内容は三洋信販からアビリオ債権回収株式会社に債権を譲り受けたという内容でした。 債権譲渡日平成22年3月22日 最終貸し付け日平成17年3月21日 最終貸付残高698、624円 貸付率29、0000% 遅延率29、0000% 元金470、028円 ...

  • アビリオ債権回収株式会社

    初めまして。アビリオ債権回収株式会社から通知がきました。今まで月1くらいのペースで葉書はきていたのですが、一度だけ見てあとは見ずに捨てていました。10年前にプロミスから借りていたのですが返せずに現在までに至りました。今回は葉書ではなく葉書より少し大きいサイズの紙(上下、左を切り取りであけるタイプ)で届きました。内容...

  • アビリオ債権回収の催告書について

    数年前にプロミスから10万円、三井住友銀行カードローンで約80万円程借金を致しました。両社とも、派遣社員なのもあり、職を転々としている関係で返済が出来ず、借りてから数ヶ月で返済をしなくなり、連絡も一切取ってません。数ヶ月前までは三井住友銀行からのみ、請求書が定期的に届いてましたが、先月辺りに、両社の債権がアビリオ債...

  • 債権回収会社から、催促の通知

    債権回収会社から、主人宛に債務に関する手紙が届きました。 2ヶ月ほど前に、急ぎご連絡を頂きたいと言う内容で、2つ折り圧着ハガキが届きました。 特に詳しい内容も書いておらず、主人に確認したところ「10年くらい前に1度借りたことはあったけど、返済したはず」とのことでしたので、そのままにしていました。 その1ヶ月後位あ...

  • アビリオ債権回収株式会社から

    アビリオ債権回収株式会社から今回初めて催告書と言うものが届きました 引っ越しは何度もし 住民票も変えてましたが来たことはなく突然で  裁判以外で解決を望まれる場合一週間以内に下記に連絡してくださいと言う感じの内容でした 三洋信販で借りていたのですが 当時は少しずつ払っていたのですが この六年以上前に一度...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。