貸金請求訴訟で時効の援用を主張する場合の答弁書の書き方

公開日: 相談日:2017年02月22日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

裁判所から貸金請求事件の訴状が届きました。司法書士に相談した所、最後の返済から5年以上経過している為、時効の援用が可能だと聞きました。答弁書にその旨を記載して送付するように言われましたが書き方は教えて頂いただけませんでした。

質問なのですが、同封されている答弁書を提出するつもりですが、訴状の請求の原因にチェックを入れる場所がわかりません。
認めます、間違っている部分があります、知らない部分があります とあるのですがどれにチェックを入れればいいのでしょうか。
借りた事は事実なので、認めますかと思いましたが、ここにチェックを入れると支払いを認める事になるのではないかと心配になりました。
間違っている部分があります、知らない部分があります にチェックを入れる場合は備考欄にどう書けばいいのかわかりません。
よろしくお願い致します。

527160さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    簡易裁判所の定型書式です。

    5 「請求の原因」に対する答弁
    ① 訴状に「請求の原因」として記載されている事実について
    □全て間違いありません。
    □第( )項は間違っています。

    第()項は,間違っていますにチェックを入れて,「最終弁済日は,平成00年00月00日です。その後,原告から請求を受けたことも,一部弁済をした事実もありません。よって,消滅時効を援用します。」
    と書けば宜しいかと存じます。

  • 相談者 527160さん

    タッチして回答を見る

    ご返答ありがとうございます。
    その様に書こうと思います。

    あと、次の欄に「私の言い分は次の通りです」と書く所があるのですが、そこにも同じ様な事を書けば宜しいですか?
    度々質問すみません。

  • 相談者 527160さん

    タッチして回答を見る

    ご返答ありがとうございます。
    その様に書こうと思います。

    あと、次の欄に「私の言い分は次の通りです」と書く所があるのですが、そこにも同じ様な事を書けば宜しいですか?
    度々質問すみません。

  • タッチして回答を見る

    言い分が消滅時効だけであるならば,二重に書く必要はないと考えます。
    加えて,法律用語は微妙であり,たくさん書けば書くほど,ミスが増えます。

    強いていうならば,言い分欄に記載するべきは,「消滅時効援用」の6文字だけです。

  • 相談者 527160さん

    タッチして回答を見る

    わかりました!
    簡潔に!ですね。
    この様な時間に回答ありがとうございました。

  • 山川 典孝 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    「最終返済日から5年経過した●年●月●日に時効消滅している。」という文言も加えると、時効完成日がはっきりしてよいかと思います。

  • 相談者 527160さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    支払い最終日が2011年5月16日だった場合、請求の原因の事実についての問いに対して、

    ✔︎間違っている
    最終弁済日は2011年5月16日です。その後一部弁済した事実はありません。よって最終弁済日から5年経過した2016年5月16日に時効消滅している。

    と書けば宜しいでしょうか?

この投稿は、2017年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す