援用の内容証明を送ったが、再び返済の通知が来た場合の対処は?

 日本郵便のe内容証明というもので、消滅時効援用通知書の内容証明を送りました。
宛先は当時、どこに送ればいいのか分からなかった為、消費者金融の本社の住所に代表取締役宛に1通と
ご返済のお願いとする通知に書かれている、同社名の管理センターの担当者宛に1通の計2通送りました。
 内容証明の内容は以下の通りですが、その後、確認したいことがあるので連絡してくださいという通知が来ましたが、借金を認めるような内容になったら困るので、連絡はせずに放置しました。
その他の書面による回答はなく、放置をしていたら、 別の担当者名でご返済のお願いという通知が来ました。

 この場合の対応としてどうすればいいのか教えてください。よろしくお願いします。

補足、消費者金融でのキャッシング返済期日は平成23年10月31日で内容証明を送ったのが、下記にあるように平成28年11月10日です。
気になる点としては、e内容証明は直筆ではない印刷物であり、押印がないものです。受領証明や、内容の原本等は通常の内容証明と同様に送られてきます。

消滅時効援用通知書
平成28年11月10日
被通知人
○○会社○○○
担当者 ○○ 様

通知人
住所 氏名 
貴社は私に対し、貸金の請求をしておりますが、私が貴社より借り受けた金員は最終弁済期日より既に5年以上が経過しており、時効が完成しております。
契約番号:○○○ 会員番号:○○○
生年月日:昭和○○年○○月○○日生

つきましては、私は貴社に対し、本書面を以って消滅時効を援用させて頂きますので、今後一切、私に対する請求は行わないで下さい。
 万が一、電話やFAX・文章・訪問・その他、方法の如可を問わず、取り立て行為が発覚した場合には、貸金業法21条、又は刑法第249条・同250条の違反行為として、刑事告訴などの然るべき法的手段をとる所存ですので、ご承知おき下さい。
 なお、もし貴社において時効中断処置を講じているとの主張をされるのであれば、その旨を証拠資料とともに、書面にてご回答頂けるよう、お願いします。
 また、本書面受領後、遅滞なく、信用情報センターに対して、事故情報の抹消など適正な情報登録を行ってください。
 万が一、適切な措置を講じないために経済的な不利益や損害を被った場合には、別途、損害賠償請求をする場合がありますので、ご注意下さい。
 草々
2017年01月26日 00時52分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> この場合の対応としてどうすればいいのか教えてください。

連絡するように言われているのであれば、連絡して用件だけ聞くのは構わないのではないでしょうか。返事に苦慮するようであれば、一度確認させて頂くということで、電話を切って弁護士に相談してもよいでしょうし、例えば、書面で回答するように再度お願いしてもよいと思います。
そうはいってもご不安なのであれば、弁護士に入ってもらうことも検討されてください。

2017年01月26日 02時31分

この投稿は、2017年01月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 消滅時効の援用 内容証明書き方 このような文書で問題ないのか確認していただけると助かります。

    消滅時効の援用 内容証明書き方についてお尋ねします。 消費者金融から借り入れをし、10年以上が経ちましたが、CICに事故歴が残っています。 私もまだ20歳くらいだったので、一度も借り入れをしてから返済していません。 そのような場合の内容証明の書き方が間違いがないのか、先生方に判断していただけると助かります。 消滅時...

  • 「債務整理」 時効による援用時の内容証明記載内容に関して

    8年ほど前に30万円程借用し10万円程は返済したのですが、その後現在まで返済をしておらず約7年ほど経ちます。 裁判所からの通達等もなく、5年以上が経過しており時効が完成しておりますので、 内容証明をお送りしようと考えており、記載内容等インターネット上で見つけたのですが、記載していいものなのかわからず、ご相談させて頂き...

  • 適用法律のミス

    母の債務について債権回収会社から支払い催告通知が普通郵便で来ました。 信販会社が持つ債権を譲渡されたみたいですが、10年経っており時効中断事項が見られないため、当方は民法規定の167条1項を根拠に時効の援用を内容証明郵便を送付して主張しました。 しかし、後々になって商法の時効が適用することを知りましたが、この場合もう...

  • 時効の援用、電子内容証明、これでいいのか?

    ネット上で公開されていた書式を添削しましたが、これを電子内容証明で送付しても問題ないでしょうか、よろしくお願いします。 消滅時効援用通知書 平成27年06月24日 被通知人  **都**区**  株式会社 ********* 御中 通知人  **県**市**  ** **  私が貴社より借り受けた金員(契約...

  • 消滅時効援用通知書をサイトの文章を使い、自分で作成したのですが...。

    先生方に確認をお願い致します。 サイトの文章を使い、 消滅時効援用通知書 平成●年●月●日 被通知人  東京都●●区●●○-○-○  ●●●●ビル●●階  ●●●●株式会社  代表取締役 ●●●● 殿 通知人  東京都●●区●●  ◯◯ ◯◯(氏名) (印)  貴社は私に対し、貸金の請求をしておりますが、私が貴社より借り受けた...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。