時効の援用についてお聞きしたいのですが

ある地方銀行に借金がありますが、返済を5年しておりません。近頃、債権回収会社から催促状が届きましたが、債権者が銀行から債権回収会社に変わっても時効の援用ができるのでしょうか?また、債権者が変わったことにより、時効に必要な期日がリセットされて、時効の援用にはまた5年必要なのでしょうか?
教えて頂ければ幸いです。よろしくお願い致します。
2016年08月23日 16時35分

みんなの回答

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
債権譲渡されただけでは,リセットされませんので,今からでも時効援用することができます。ただし,これまでの間に,訴訟を起こされて判決を取られているような場合は,援用することができません。

2016年08月23日 16時37分

大西 康嗣
大西 康嗣 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
債権譲渡により債権者が変わっても、時効期間の計算においては影響ありません。したがって、中断事由がなければ、時効の援用ができます。

2016年08月23日 17時34分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
◆ 債権譲渡によって時効は中断しません。時効が中断するのは、債務承認書面を出してしまったとか、訴えを提起されてしまったという場合です。
◆ 「債権譲渡」と似ているのですが、間違えやすいの「代位弁済」です。
  銀行の保証会社とか保証協会が、債務者に代わって銀行に弁済した場合(代位弁済)は、債務者に対して求償権を取得することになります。
  この「求償権」は「代位弁済時」に発生するので、求償権の消滅時効は、代位弁済時から進行することに注意してください。
◆ 債権回収会社は、債権回収管理を主たる業務としていますので、銀行あるいは銀行の保証会社から債権回収の委託を受けたのか、債権譲渡を受けたのかだと思いますが、時効の起算点は、代位弁済がなされていない場合は『銀行に対する債務の弁済についての期限の利益(分割弁済の利益)を喪失した時』、代位弁済が行われている場合は『代位弁済がなされた時』となります。
◆ 督促状の書面等から、期限の利益喪失日とか、代位弁済日とか、そのようなことが書かれたいたら、当該部分を見た上で、時効援用の可否を検討されるべきでしょう。
◆ 地元の弁護士に資料をご持参の上、相談なされるのが宜しいかと存じます。

2016年08月23日 18時00分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
文例 弁護士に面談相談して、消滅時効は完成しているといわれた場合に参考にしてください。
               ご通知
前略
  貴社の私に対する債権は消滅時効期間を経過しております。よって、本書 面において消滅時効援用の意思表示をいたしますので、貴社の請求には応じ られません。
                                草々
平成28年8月0日
住所
氏名        印
住所
(債権回収会社名) 御中

2016年08月23日 20時44分

相談者
代位弁済による求償権の時効は何年なのでしょうか?教えて頂ければ幸いです。

2016年08月30日 16時19分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 代位弁済による求償権の時効は何年なのでしょうか?教えて頂ければ幸いです。

◆ 代位弁済をしたのが債権回収会社(銀行の保証会社)であれば、当該求償権は、代位弁済時から『5年』で消滅時効にかかります。

◆ 代位弁済をしたのが「保証協会(会社ではない)」の場合は『10年』となります。

◆ 貴殿が「個人事業主」として借入を起こして「保証協会」が委託を受けて保証した場合に限り、時効期間は『5年』になります。

2016年08月30日 17時08分

この投稿は、2016年08月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債権の時効について教えてください。

    いつもお世話になります。 債権の時効について教えてください。 顧客と売買契約(役務含む)を結び、その後、代金未払いのため、請求を、普通郵便・メール・電話で行っています。 しかし、債権に時効があると知りました。この手の債権は2年間ということは分かったのですが、 ①『普通郵便・メール・電話』では消滅時効の「援...

  • 時効の援用

    オリンポス債権回収株式会社という所から法的措置予告通知がきました。 アイクから債権譲渡されたみたいなのですが これは時効の援用できるでしょうか? いつ頃に時効の援用すればいいかわかりません この債権回収の会社に出せばいいのでしょうか? ご指導お願いします。

  • 時効援用通知と時効の期限

    信用金庫のカ-ドローンですが、最終弁済日から5年後に債権回収業者〔中央債権回収〕に時効援用通知を出しましたが、本社から支社に変わって請求が続いています。信用金庫の時効は10年とも聞きます。再度時効援用通知を出そうと考えています。注意すべき点の助言をお願い致します。

  • 時効の援用書類の送り先に付いて

    先日 12年前の消費者金融の借入の返済のお願いと題して 債権回収会社から手紙が来ました。最後の返済からすでに10年以上経ちますし、時効の援用を申し出ようと思いますが書類の送り先はこの債権回収会社ですか? それとも債権者ですか?御指導宜しくお願い致します。

  • 借金の時効について質問

    借金の時効緩用が効かないケースなどはあるのでしょうか?消費者金融の借り入れ、最後の返済日から15年経過しています。 また時効緩用ぎ効いた後は、ローンなどは通らないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。