消滅時効の援用をするにあたって

以前使っていた携帯電話の滞納料金が時効になり、消滅時効の援用をしようと思っています。
書類を送るにあたり、未納分の年月日と金額を電話会社に問い合わせようと思っているのですが、それをすることによって、また請求書がきだしたり、訴訟を起こされるということはないのでしょうか?

また、問い合わせした際に、返済について当然聞かれると思います。その時の私の受け答え方は、払うつもりだというのか、時効になっていますよね?というのか、消滅時効の援用をするつもりだと伝えたほうがいいのか、どのようにすればいいのでしょうか?
misako0314さん
2007年10月10日 15時20分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
お問い合わせをされないと確かなことがわかりませんでしょうから、問い合わせそのものはやむを得ないと思います。たぶん上げ足を取られるようなことはないと思いますが、念のため未納という言葉を使って問い合わせをすることは避け、携帯電話利用契約上の記録はどうなっているか、料金関係はどのような記録かなどの尋ね方がベターだと思います。そのうえで、先方からお支払はどうするかと尋ねられたら、消滅時効を援用する予定であり、支払う意思はない旨はっきり答弁するとよいでしょう。なぜなら、顧客とのやりとりは録音されている可能性があるからです。寝た子を起こすと言いますが、あなたの問い合わせがきっかけで請求書が再来するようなことがあるかも知れませんが、問い合わせをして記録内容がわかったら直ちに消滅時効援用の内容証明郵便を差し出してください。それが先行すれば請求書は来ませんし、ましてや入れ違いに訴え提起という事態も回避できます。

2007年10月10日 15時29分

佐藤 文昭
佐藤 文昭 弁護士
ありがとう
時効の完成日以降にいくら請求書が送ってきても紙切れですし、訴訟を起こされても、答弁書で「時効の援用をする。」と一行書けば請求は棄却されます。堂々と「時効の援用をしたいので何年何月分が未納になっているかを教えてください。」と言って大丈夫です。

2007年10月10日 23時57分

この投稿は、2007年10月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 時効・債務の承認について

    彼が昔、借金をしており、払わないまま何年かほっといてしまった債務があったようです。 先月、借入先から訴訟を起こされ、彼は借りたことは間違いないからと思って答弁書の請求原因のところを「認める」とチェックして答弁書を裁判所に送りました。 しかし、第1回の口頭弁論が終了した後、少し法律の知識がある彼の友人から訴状の取...

  • 時効援用についてです

    時効援用をしたいとおもってるんですが、どこでするかによって料金は異なるんでしょうか?一件につき、いくらが妥当な金額でしょうか?

  • 元彼にお金を返してもらえるか

    付き合ってる間にお金を貸していました。 最初は、金額が分からないから今年度の家賃払うことで返済してくださいと言い、彼は了承しました。(80万ほど) 払う約束をするというLINE履歴は残ってます。 その後払わないと言いだしたので、ちゃんと納得してもらえるように書き出しました。 ほとんどメモを残していなくて、こうゆうふ...

  • 時効とは?時効になるのは?

    時効になるのは?いつから いつまでの事をいいますか?

  • 贈与に関する訴えの仕方

    過去に書面にて、不動産の売買金を贈与するということを、母から約束されておりましたが、気が変わったようなので請求する訴えを起こしたいのですが、どこにどのように手続きをしたらよいのでしょうか?よろしくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。