弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

時効の援用 : 時効の援用:手続き方法などお悩み対処法

時効援用後についてお願いします

よろしくお願いします。
時効援用についてこちらで前回相談させていただきました。
4月21日に時効援用の通知を相手が受け取ったと郵便局からの通知があり、それから2ヶ月近く相手先からの連絡も一切ありません。
時効援用が成功したかを調べる方法はないのでしょうか?
配達証明付き内容証明で時効援用の書面を送っており,到達していればそれで効力は発生しています。 中間先生早急なお返事ありがとうございます。
内容証明です。

成功していれば個人情報をCICで開示したらわかりますか?
相手方が消滅時効を受け入れたのであれば,個人信用情報(いわゆるブラックリスト)から延滞情報を削除している場合がありますので,個人信用情報の開示請求を行って状況を確認することは一応考えられます。 川添先生ありがとうございます。

成功していても個人情報から消されてない場合もあるのでしょうか?

よろしくお願いします
業者によっては,個人信用情報の抹消処理を怠っている場合がありますので,担当者へ連絡したり内容証明郵便を送るなどしてその旨催告することはあります。 ありがとうございました。
一度、信用情報を開示してみる事にします。
 相手に直接聞くのが一番早く結果がわかる方法だと思います。
 「時効援用の通知を出したのですが、2か月も経って何のご返事もないということは、時効消滅を認めたと理解していいのですよね。」と連絡して下さい。
 そして、相手が、これを肯定したのであれば、「でしたら、契約書類を返却して下さい。また、債務は時効によって消滅したという書面、少なくとも、私の貴社に対する債務は不存在だという証明書を私に送って下さい。」と言うべきです。
 仮に、相手が、時効中断事由がある等の主張をしてくるのであれば、「その証拠を送って下さい。」と言いましょう。
 そして、万が一、時効中断を意味する判決書などの資料が送られてきたときは、お近くの弁護士に相談されるのが宜しいかと思います。
鈴木先生
とてもわかりやすく教えていただきありがとうございます。

これは旦那の時効援用なのですが旦那に電話させるべきですね。

電話したら払う事になるとかネットで書いていたのでどう調べるべきか悩んでました。
> 鈴木先生 とてもわかりやすく教えていただきありがとうございます。これは旦那の時効援用なのですが旦那に電話させるべきですね。
◆ そうですね。ご本人であるご主人がなされるべきです。

> 電話したら払う事になるとかネットで書いていたのでどう調べるべきか悩んでました。
◆ その「ネット」の回答は、時効援用通知の前の時点のお話かと思います。
  例えば、督促状が来た時点で、電話をして「支払いますのでちょっと待って下さい。」とか言ってしまったとします。これは、債務があることを認めた発言となり、仮に、その時点で消滅時効が完成していたとしても、『時効完成後の債務の承認による時効援用権の喪失』という法律上の効果が発生してしまうことになるからです。
  貴殿のご主人がなさろうとしているのは、『時効援用の意思表示をした後』の電話です。
  援用前だと何かと気を使いますが、援用後であれば、何の心配もありません(もちろん、予測していなかった時効中断事由が存在していたことを知ることになるということは一般論としてはありますが)。

◆ 無事、時効援用が認められていることを祈念しております。
鈴木先生何度もありがとうございます。
では旦那が今回連絡するにあたり
注意しなければならない言葉(確かにこちらがした借金です)等ありますでしょうか?
 
> 鈴木先生何度もありがとうございます。では旦那が今回連絡するにあたり注意しなければならない言葉(確かにこちらがした借金です)等ありますでしょうか?
◆ 時効援用「後」ですので、それほど神経質になる必要はありません。
  1回目の回答に記載申し上げたように、「時効援用の通知を出したのですが、2か月も経って何のご返事もないということは、時効消滅を認めたと理解していいのですよね。」というような感じで宜しいかと思います。
  注意するとすれば、「時効援用をしたのですが、やっぱり借金は払わなければならないのでしょうか。」というような弱気な発言はしないということです。
  そのような発言をすると、つけ込まれ、「そうですね。そうした方が気持ちがいいのではないですか。」などと言ってきて、示談に持って行こうとします。
  また、「どうですか。お互い譲歩して、半額で和解しませんか?」などという戦法を使ってくる業者もいますので、ご注意下さい。
  とにかく、もう時効援用の通知をしたのですから、こちらとしては、債務は消滅しているのだという意識をもった上での発言をして下さい。 
鈴木先生本当にありがとうございました。

そのように電話するようにさせます。
私が聞きたい事全てわかりやすく教えていただきありがとうございます。

みうみうさん
2016年06月19日 09時06分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1
ありがとう

2016年06月19日 09時07分

みうみう さん (質問者)

2016年06月19日 09時10分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
弁護士が同意2
ありがとう

2016年06月19日 09時12分

みうみう さん (質問者)

2016年06月19日 09時14分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ありがとう

2016年06月19日 10時10分

みうみう さん (質問者)

2016年06月19日 10時12分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2016年06月19日 11時19分

みうみう さん (質問者)

2016年06月19日 11時25分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2016年06月19日 11時37分

みうみう さん (質問者)

2016年06月19日 11時43分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2016年06月19日 11時55分

みうみう さん (質問者)

2016年06月19日 11時58分

この投稿は、2016年06月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借金の時効援用通知を自分で出すにあたって

    借金の時効援用通知について質問です。 2社あり、自分で内容証明にて通知をだす予定ですが、 ①もし失敗した場合、それから弁護士に債務整理を依頼しても時効援用通知を出した事により不利になる事はありますか? ②もう1社は元は楽天だったのですが債権回収会社より通知がきました。その紙を無くしてしまって何処だったか覚えていませ...

  • 借金時効援用通知書を送付後・・・

    平成13年4月24日に借入した借金について今年の2月3日に時効援用通知書を送付したところ、本日特定記録で極度借入基本契約書というものが郵送されてきたのですが、これはどうしたら良いのでしょうか?

  • 時効の援用後1か月半たってカード会社から連絡のお願いがきました。

    以前こちらでアドバイスいただき、夫の借金の時効の援用をしました。 書類も作成していただき、12月中に相手側から連絡がなければ大丈夫でしょうとの ことでしたが、今日になってカード会社から連絡のお願いとの通知がとどきました。 契約番号も記載されておりましたが書類の内容は連絡がほしいと記載されているだけです。 ①これ...

  • 時効援用通知書について。

    債権者様が請求している◯◯◯◯◯円は最終支払期日日より既に5年以上経っていて消滅しているので請求しないで下さい。 のような文書で時効援用通知書を送ろうと思うのですが、もし中断していた場合、 援用通知書は債務の承認の理由にされてしまう事はありますか?

  • 時効援用通知の出し方について

    奨学金の時効援用で通知をだしたいのですが、内容証明郵便でないといけませんか? 電話で伝える事は可能ですか? 時効援用で話が折り合った際に、注意する点がありましたらお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。