時効援用の内容証明を送ったのですが時効は無理なのでしょうか?

時効援用の内容証明を送ったのですが、相手側から平成14年に裁判所にて住宅が仮差し押さえの決定事項があるので時効は中断しています。との案内が来ました。

この様な場合だと、時効は無理なのでしょうか?
2016年03月05日 15時31分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
この様な場合だと、時効は無理なのでしょうか?
・仮差し押さえの終了時から消滅時効の期間が経過していない場合は無理でしょう。

2016年03月05日 15時41分

相談者
返答ありがとうございます。

仮差し押さえに終了などはあるのでしょうか?平成14年に仮差し押さえの決定事項がある。との事なので、もう10年以上は経っているのに、それでも消滅時効は出来ないのでしょうか?

2016年03月05日 15時54分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
ご自宅が仮差押えされているのであれば、ご自宅の登記簿に記載があります。登記簿謄本を取得して確認してみてください。
なお、仮にご自宅が競売にかかり、売却されていれば、その時点で仮差押えの登記は抹消されていますから、仮差押えによる時効中断の効力は消滅しており、そこから新たに時効期間が進行しています。

2016年03月05日 15時57分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 仮差し押さえに終了などはあるのでしょうか?平成14年に仮差し押さえの決定事項がある。との事なので、もう10年以上は経っているのに、それでも消滅時効は出来ないのでしょうか?
・すみません、前言を撤回して可能と思います。

2016年03月05日 15時58分

相談者
返答ありがとうございます。

登記簿謄本を取得してみます。

あと仮差し押さえに終了期間は何年と言うのはあるのでしょうか?

2016年03月05日 16時11分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
時間の経過で当然に終了するものではありません。
仮差押えは、訴訟の結論が出るまでの仮の措置である保全命令の一種です。債権者が保全命令を得ながら訴訟提起しない場合、債務者は債権者に訴訟提起を命ずるよう裁判所に申し立てることができます(民事保全法37条1項)。裁判所の命令に定められた期間内に債権者が訴訟提起しなければ、裁判所は債務者の申立により保全命令を取り消します(同法37条3項)。このような制度の仕組みになっています。

2016年03月05日 16時22分

相談者
返答ありがとうございます。

起訴提起などをしたら、逆に差し押さえなどをされないでしょうか?

仮差し押さえの通知は裁判所から来るのでしょうか? その様な通知は受け取った覚えはないのですが。

仮差し押さえを取り下げて貰うには、やはり返済に応じないといけないと言う事ですね。



2016年03月05日 17時04分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
登記は送達前にされますが(民事保全法43条3項)、債務者へも送達はされます(同法17条)。だから、あなたが知らないのなら怪しいので、登記簿を確認してください。
なお、本当に仮差押えしているのであれば、起訴命令の申立をすれば債権者は訴訟提起するでしょう。上記の回答は、制度を説明しただけで、申立することを勧める趣旨ではありません

2016年03月05日 17時13分

この投稿は、2016年03月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

財産を隠されたとき・隠されないための対処法

離婚の協議に入り、財産分与について考える中で、相手に財産を隠されていないか不安になることもあるでしょう。ここでは、財産隠しによく用いられる方...

未払い養育費の時効の対処法や督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

この相談に近い法律相談

  • 時効援用

    昨日、時効援用を出したのですが、内容証明ではなく特定記録で速達で出し今日の昼頃に届くみたいなのですが、やっぱり、特定記録ではなく内容証明で送った方が効果はあったのでしょうか? もし、相手側が裁判の手続きをしていた場合は時効援用はどうなるのですか?

  • 答弁書に時効の援用し訴えを取り下げられた後の手続きについて

    債権回収会社から訴訟を起こされました。 最終弁済日から5年以上経っていた為に答弁書に時効の援用しますと書き裁判所に郵送しました。 裁判期日前に裁判所から「本件の訴えをの全部を取り下げます」との通知が届きましたが。 そこで質問なですが 裁判前に取り下げた場合、消滅時効はされていないのでしょうか? 債権回収会社に...

  • Xの取得時効完成後Yに未援用のうち土地収用裁決でY→A所有権移転(登記未了)今でもYへ援用可能か

    私(X)は,ある土地に関して,短期取得時効の要件を満たした10年間以上の占有をしており,取得時効が完成していました。 登記名義人(Y)に対して取得時効を援用しようと準備している矢先に,その土地が土地収用裁決により公共のために収用されてしまいました。すでに裁決から30日経ち,公共事業の事業者(A)が権利を取得しました...

  • 時効取得の援用は準備書面に記載して裁判所に出すだけでよいのですか

    土地の取得時効の援用の方法について質問します。 現在、相手方と裁判をしていまして、その中で問題となっている土地について時効取得の援用をしようと思うのですが、そのための方法としては、 ①準備書面の中に「土地Aについては・・・20年が経過しているので、取得時効を援用する。」と書いて裁判所に出すだけで十分なのでしょうか? ...

  • 債務(民事裁判の判決)の時効の援用についてお尋ねします

    債務(民事裁判の判決)の発生から10年が経過したので、債務者が債務の時効を援用する内容証明を債権者に送ったが、内容証明を債権者が受取拒否、又は不在で郵便局の保管期限を過ぎて債務者の元に戻って来た場合。 1.内容証明が債権者に未到達なので、時効の援用は成立していませんよね? 2.内容証明を受け取らなかった債権者がそれの内容が時...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。