時効援用の内容証明を送ったその後はどうなりますか?

以前住んでいた場所から引っ越しをして、その時から15年以上支払いが出来ていない借金があったので弁護士さんにお願いをして時効援用の内容証明を出したのですが、相手側から支払督促や差し押さえなどの手続きなどをされた記憶が無いのですが、こちら側が気づかない間に手続きなどをされて…など時効が中断してしまう事はあるのでしょうか? 少し不安です。

あと内容証明を送ったその後、相手側からなにか連絡などはあるのでしょうか?
2016年03月03日 20時11分

みんなの回答

矢野 京介
矢野 京介 弁護士
ありがとう
15年間、請求を受けたことや、弁済をしたことがなく、時効援用の内容証明が
届いたことを示す配達証明があれば、心配する必要はありません。
内容証明を受け取った債権者が、何もして来ないこともあり得ると思います。

2016年03月03日 20時23分

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
知らない間に判決や支払督促をとられていることはありえます。引っ越しをしたのに住民票を異動していなかったような場合に、行方不明だとして公示送達により手続を進められることがあるからです。きちんと住民票を移していれば大丈夫でしょう。弁護士に依頼されているなら、しばらくして弁護士から業者に連絡をとってもらうとよいでしょう。業者によっては契約関係書類を返送してきます。

2016年03月03日 21時34分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
例えば、訴訟を提起されて、公示送達で訴状が送達されていた場合には、貴殿が全く知らないうちに、時効が中断している可能性はあると思います。そのような場合には、債権者から、時効援用通知ののちに、連絡があるはずです。

2016年03月04日 08時51分

相談者
返答ありがとうございます。

住民票も移動してありますが、相手側に居場所が分かっていても訴訟を提起されて公示送達で訴状が送達される事もある。と言う事でしょうか?

2016年03月04日 09時02分

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
居場所がわかっているのに公示送達は申し立てられません。嘘の報告書を出して裁判所が見落とせば可能性としてありえますが、判決自体が無効となります。

2016年03月04日 11時44分

相談者
時効援用の内容証明を送ったのですが、相手側から平成14年に裁判所にて住宅が仮差し押さえの決定事項があるので時効は中断しています。との案内が来ました。

この様な場合だと、時効は無理なのでしょうか?

2016年03月05日 15時02分

この投稿は、2016年03月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効の対処法や督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

この相談に近い法律相談

  • 借用書についてどのような答弁書を書けばよいか。その後の行動についても

    借用書を6〜7年前に書かされました。書かされた時に①少し多いお金を友人にかりました。その際②15年以上前に立て替えて買ってもらったものの、金額も記載するように言われその借用書に記載させられました。借用書は直筆で書き、年月日の記載が年が書かれていなく月日のみで、正確に何年たったかもわかりません。支払い期日にあっても、月...

  • 署名捺印された示談書が無効?このような示談書でも無効になってしまうのですか?

    夫の不倫相手に電話で待ち合わせを決め、店内で話し合いをしました。 その日のうちに私が用意した示談書(金額・支払い期日・支払い方法が空欄)を見せ、話に納得出来たら自分で空欄を埋めて貰い、それぞれ署名捺印しました。 その中に、公正証書にする約束も書かれていて、手続きも代理人ではなく本人が行くと言っていました。(周囲が...

  • 内容証明を出した後。

    お金を貸した後、一年以上返済がなく連絡が取れないので先日、借用書の住所に内容証明を出しました。本日、代理人と称して手紙が届きました。内容は(本人は3年前から失踪しどこにいるかわからない。私にはどうしようもないのでお返しします)というものでした。独身と聞いていたので親御さんかと思います。私がお金を貸してから3年もたっ...

  • 借金の時効について。やり方

    簡易暖助とはどういう物ですか?それはやはり弁護士の先生ではないとできませんか?自分でやるとしたら内容証明がいいですか?それと送り先は金融業の本社でよいのですか?時効成立を拒否される事はありますか?教えて下さい。お願いします。

  • 内容証明が返送された件について

    内容証明を先方が送り返してくることは違法になりませんか? 婚姻費用支払いのお願いに関して1月1日に内容証明を主人に送りました。 1月分に関しては支払いがあり、2月分は主人と主人弁護士さんの話し合いの上、 支払いがされませんでした。 現状支払い次第ご連絡しますと言われていますが、一向に連絡はきません。 そんな中本...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。