裁判で消滅時効の援用を主張するには

債権回収会社との裁判について、教えてください。
以前 以下の相談をさせて貰いました。

https://www.bengo4.com/shakkin/b_419495/

年始に債権回収会社から訴状が届き、
自分の記憶の中では最終弁済から5年経過しておりましたので 消滅時効を援用する旨を書いた答弁書を裁判所に提出しました。
第1回口頭弁論は当日欠席しております。

先日 裁判所から期日呼び出し状が届きました。

債権回収会社が裁判取り下げをしないという事は、
時効にならないという事なのでしょうか。
時効にならない証拠が提出されたという事なのでしょうか。
第2回期日までに 私が準備すべき証拠書類になるものが思いつきません。
第1回で提出した答弁書と同じ、消滅時効を援用するという主張以外に 出来ることはありますか。
また当日どんな流れになるのか想像がつかず 自分が招いたことではありますが出頭するのが怖く、迷っています。
相手側と直接話すとなると、丸めこまれたり、そういった事の心配はありますか。
弁護士の方にお願いするのが良いのでしょうか。
2016年03月01日 10時57分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
弁護士の方にお願いするのが良いのでしょうか。
・生兵法は怪我のもとですので、こっちの方が無難でしょう。

2016年03月01日 11時03分

相談者
ありがとうございます。
最終的に不安が取り除けない場合は弁護士さんにお願いしたいと思います。

質問があります。

第1回口頭弁論で提出した 消滅時効の援用の旨を書いた答弁書は、アビリオ側に伝わっているのでしょうか。

相手が消滅時効を認め 取り下げをするとしたら、普通はどのタイミングでしょうか。

第2回期日が決定する前に 取り下げをするものだと思っておりましたので、時効にならない証拠がある可能性が高いのでしょうか。

2016年03月01日 11時14分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
第1回口頭弁論で提出した 消滅時効の援用の旨を書いた答弁書は、アビリオ側に伝わっているのでしょうか。
・はい。
相手が消滅時効を認め 取り下げをするとしたら、普通はどのタイミングでしょうか。
・答弁が届いた時点でしょう
第2回期日が決定する前に 取り下げをするものだと思っておりましたので、時効にならない証拠がある可能性が高いのでしょうか。
・そうですね。
 類似事案で、私が答弁書を出したら、取り下げました。今日取り下げ書を裁判所に取りに行きます。

2016年03月01日 11時22分

相談者
ありがとうございます、

私自身 時効について自信が無いのです。
弁護士の方にお願いするにしても、最終返済日の記憶も曖昧で 証明する証拠もありません。
当時使っていた通帳、支払い時の明細書すらありません。
ちょうど5年前だろうという記憶のみ。

この状態で 弁護士の方に依頼出来るものでしょうか。
また お願いする費用も あまり余裕が無く 心配です。

2016年03月01日 11時28分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
とりあえず、担当書記官になぜ2回目になったかを聞いた方がよいでしょう。
その後、また質問ください。

この状態で 弁護士の方に依頼出来るものでしょうか。
・はい。
また お願いする費用も あまり余裕が無く心配です。
・簡単な裁判なので、法テラス等無料相談で対応すればよいでしょう。
同じ相談は3回まで無料です。これで簡単な裁判を乗り切る人は時々います。

2016年03月01日 11時40分

この投稿は、2016年03月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 出廷日と準備

    いつもありがとうございます。やっと債権回収の告訴状を地方裁判所に出してきました。 そこで質問します。裁判の曜日や時間は希望を聞いていただけるのでしょうか? それと裁判の間、必要な物や心得などあれば是非教えてください。筆記用具と印鑑は当たり前ですが準備します。よろしくお願いします

  • 裁判所に出す上申書の内容について

    裁判所へ上申書をFAX等で送る場合の上申書の内容について質問します。 上申書の内容で、「次回の口頭弁論期日の前に○○の書証と○○の主張を出す予定だが、これについては・・・なので・・・して欲しい」という上申書を出そうとする場合について質問します。 この上申書の中の「次回の口頭弁論期日の前に○○の書証と○○の主張を出す予定だ...

  • 裁判の流れについての質問

    民事で訴えを起こされ 初回期日は答弁書のみを提出し欠席しました 2回目も裁判所からは 準備書面等の提出は言われておらず来て下さいとの事です 何も用意せずに裁判所に出向き 2回目は何をするのでしょうか?

  • 訴訟の準備書面期日越えについて

    訴訟では期日ごとにお互いに準備書面を提出し合うと思いますが、期日を大きく遅れることに弁護士法(詳しくはわかりませんが)などで罰するものはないのでしょうか? と言いますのは、第一審の最終期日となり、判決はxxです、という状況において相手方は最終期日に出してこず、判決の前日に(意見書として)出してきたことから一切の反論...

  • 審判中に書面を提出できる回数について

    現在、面会交流の審判中です。夫が申立人です。二歳の子供をつれて別居し一年半が経過しています。 前回はじめての審判が終わりまして、その際にお互いの主張の書類を提出しました。そして、お互いにそれに対する反論を後日提出しました。 夫の反論書類を見ると、ありもしないことを長々と書いてあり、こちらとしてはそれが事実と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。