消滅時効の援用の文章について

初めて相談させていただきます。
会員制サービスを提供している会社から会費の未納金の請求があり、無視していたのですが、裁判手続き云々と手紙がきました。色々ネット等で検索して、消滅時効の援用をしようと思っています。
そこで、内容を確認していただきたいのですが、一般的に「貴社において時効中断処置を講じているとの主張をされるのであれば、その旨を証拠資料とともに、書面にて回答して下さい」との文章が書いてあるのですが、書いた方がいいのでしょうか?なくてもいいのでしょうか?

もし相手から書面が来た場合は、どうなるのでしょうか?
実家に送られてくるので、できればもう届いて欲しくないんですが…
b4_6f9eさん
2016年01月27日 17時01分

みんなの回答

久保 尚弘 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
書く必要はありませんが、書いた方がいいのではと考えます。
消滅時効の援用においては、その債務を特定した上で、消滅時効を援用する旨記載すれば、効果が発生します。
相手方において、時効中断措置を講じている場合には、消滅時効の効果は生じず、「貴社において時効中断処置を講じているとの主張をされるのであれば、その旨を証拠資料とともに、書面にて回答して下さい」との記載があってもなくても、当然その反論が予想されます。
かかる反論があった場合には、きちんとその内容を確認する必要があるので、書いておいた方がいいのではと考えます。

2016年01月27日 17時16分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
> 初めて相談させていただきます。
> 会員制サービスを提供している会社から会費の未納金の請求があり、無視していたのですが、裁判手続き云々と手紙がきました。色々ネット等で検索して、消滅時効の援用をしようと思っています。
> そこで、内容を確認していただきたいのですが、一般的に「貴社において時効中断処置を講じているとの主張をされるのであれば、その旨を証拠資料とともに、書面にて回答して下さい」との文章が書いてあるのですが、書いた方がいいのでしょうか?なくてもいいのでしょうか?

どちらでも良いと思います

>

2016年01月27日 17時18分

b4_6f9e さん (質問者)
久保先生
早速のご回答ありがとうございます。
その様に対処したいとおもいます。
気持ちが楽になりました。
ありがとうございます!

2016年01月27日 17時22分

b4_6f9e さん (質問者)
久保先生
早速のご回答ありがとうございます!
その様に対処したいとおもいます。

2016年01月27日 17時27分

b4_6f9e さん (質問者)
齋藤先生
ご回答ありがとうございました!

2016年01月27日 17時30分

この投稿は、2016年01月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 上申書の書き方について

    知人が先日詐欺に関与した疑いで捕まりました。 そこで裁判所?に上申書を提出しなければならないそうなのですが 書き方やどんな内容を書いたらいいかわからず 詳しく書き方を調べて教えて欲しいと言われました。犯罪を犯した本人が書くべき上申書の例文的なものを教えてくださるとありがたいです。

  • 伝聞内容形式の陳述書の効力について

    陳述書を書いてほしい人が応じてくれません。 それを陳述してくれたら、私にとても有利になる内容で、相手方の虚偽も暴けます。 しかし陳述書に応じてくれないため、その人が話していた内容を私以外にも二人の人が聞いていましたので、それをもとに「○○が〜と話していたのを聞いたことを陳述します」と、私以外に聞いていた二人の...

  • SNSの日記で書いた内容について、その他。

    SNS内で「友達のみに公開」と設定し、10人程度が見ている場所に名前は書かずに個人のやっていることを非難する内容を書きました。それを読んだうちの2人が該当の人へ伝えてしまい提訴されています。以下質問させてください。 ①訴えが認められる可能性とその金額について。 ②悪意があって書いたものではななく、「もっとこうすれ...

  • 先ほどの。

    先ほどの質問の続きですが、時効の援用の内容証明書の書き方を教えて下さい。

  • SNSの日記について

    SNS内で「友達のみに公開」と設定し、10人程度が見ている場所に名前は書かずに個人のやっていることを非難する内容を書きました。それを読んだうちの2人が該当の人へ伝えてしまい提訴されています。以下質問させてください。 ①訴えが認められる可能性とその金額について。 ②悪意があって書いたものではななく、「もっとこうすれ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。