時効援用通知書の発送後について

先日、日本保証宛てに時効援用通知書を発送しました。

もし時効になってなくて相手から通知書などが届くとしたらどれぐらいで届くのでしょうか?

時効援用の結果はどの時点で判断すればよいでしょうか?
2015年11月27日 00時41分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
もし時効になってなくて相手から通知書などが届くとしたらどれぐらいで届くのでしょうか?

そこは債権者次第ですね。
何もしてこない可能性もありますし。

時効援用の結果はどの時点で判断すればよいでしょうか?

前記のとおりですから、何とも言えません。

2015年11月27日 01時37分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
債権者が訴訟の存否などを調査するのに時間がかかる場合はありますので、1,2か月は、様子を見て、それでも来なければ、ほぼ時効完成と考えてよいのではないかと思います。絶対ではありませんが。

2015年11月27日 07時55分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
相手から通知書などが届くとしたらどれぐらいで届くのでしょうか?

1か月程度ですが、会社によりますし、先方の混み具合などにもよります。

時効援用の結果はどの時点で判断すればよいでしょうか?

成立していなければ、事情を示して請求が来ます。
成立していれば、誠実な会社によっては契約書を送り返してくれますが、これも会社次第です。

なお、時折、個人による時効援用ですと「時効の話は置いておいて、半額にするので示談しましょう。」などという申し入れをする会社があるようですが、無視しましょう。

2015年11月27日 09時31分

相談者
皆様先生方、とても素晴らしい回答ばかり有難うございます。

最後に返済困難な債務者として、時効援用など夢のまた夢と思っています。時効援用通知書を送ったけれども、知らない間に訴訟提起されていたのでわないかと思い、結局不安から解放される事はありません。

時効援用…

今では毎日いろんな情報が頭に入ってきます。
しかし実際に成功された方の情報は無いに近いぐらいのものです。

債権者がそんな野放しにするはずないと思います。

時効援用で借金を消滅できた方ってたくさんいるのでしょうか?

私はその中にどれぐらいの確率で入る事ができるのでしょうか?

2015年11月27日 10時27分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
時効援用で借金を消滅できた方ってたくさんいるのでしょうか?

結構います。かなり昔の借り入れならば、過払いが発生していて、そのまま放置済みというのもありますし。

私はその中にどれぐらいの確率で入る事ができるのでしょうか?

これは何とも言えません。

2015年11月27日 15時09分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
時効援用で借金を消滅できた方ってたくさんいるのでしょうか?

そうですね。

私はその中にどれぐらいの確率で入る事ができるのでしょうか?

確率はわかりません。

2015年11月28日 06時08分

この投稿は、2015年11月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効の対処法や督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

この相談に近い法律相談

  • 消滅時効援用通知後の契約書返還について

    内容証明で消滅時効援用通知書を送付したのですが、援用してから1年数ヶ月経過しても契約書(原本)が手元に戻ってきておりません。時効を援用してから今日までに、裁判や督促、電話などなにも相手側からの行動もなにもありません。 これは、時効が成立したという認識でよろしいですか? また、消滅時効援用しても相手側が債権放棄し...

  • 消滅時効援用通知について

    主人が10年以上前の借金踏み倒しについて弁護士から支払うよう通知の書留が届きました。 以前は実家に届いていたようですが、今年に入り初めて自宅に郵便で届きましたが、今回は書留でした。 振り込みか連絡を迫る期日も近く、時効の援用を内容証明で送ろうと思っております。 その場合、消滅時効援用通知が認められますか? 書留の...

  • 答弁書による時効の援用について

    答弁書で時効の援用を行ったところ、訴訟の取り下げ書が送達されて来ました。 業者からの取り下げ書の日付が口答弁論期日前になっています。 念のため内容証明で消滅時効の援用を通知した方がいいでしょうか? よろしくお願いいたします

  • 時効の援用

    はじめまして。相談があります先日口答弁論呼び出しがありましたが口答弁論書に時効の援用しますと書いて送った所原告が取下げをしてきました裁判所から同意書が送られてきましたその同意書には同意しないで時効の援用をしたらいいんですか?また同意しないと書いて別に時効の援用の旨を書いた書類を裁判所に送ればいいんですか?

  • 消滅時効援用の効果発揮日時について

    先日、消滅時効の援用を配達証明書及び内容証明書郵便で送付しました。 時効の中断等がない場合、効果が発揮するのはどれくらいの期間が必要でしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。