時効援用通知書の返答が来ないです。

先日、行政書士さんに時効援用通知書を制作し発送してもらいました。

通知書は債権者から受任した弁護士の方に発送したらしいのですが、3週間過ぎても返事がありません。
無視されているのでしょうか?
2015年11月24日 16時55分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
弁護士が同意1
ありがとう
 こんにちは

 時効になっているので請求を諦めたのかもしれませんし、反論を検討しているのかもしれず、何ともいえません

2015年11月24日 17時04分

小木曽 琢也
小木曽 琢也 弁護士
ありがとう
 時効援用等の主張を内容とする郵便であれば、債権者が受け取っても特段の対応・連絡がなくても不自然ではありません。

 通知書は内容証明郵便でされているでしょうか。
 内容証明郵便であれば、郵便物等配達証明書をもっておけば問題ないでしょう。

 仮に、後日、債権者ないし債権者代理人から請求があれば、内容証明郵便と郵便物等配達証明書の写しを送付すれば問題ないと思います。

 その他の郵便(普通郵便、特定記録郵便、簡易書留)だと受け取っていないとか、書面は受け取ったが時効援用を主張するものではなかったなどと争われることがありますので、注意が必要です。

2015年11月24日 17時08分

相談者
時効援用とは法律で定められているのに、いつ時効成立したのかも分からず、ハッキリしないのでしょうか?

ハッキリさせるにはどうすればよいでしょうか?

2015年11月24日 17時12分

相談者
内容証明で送ってもらいました。

何らかの返答を頂きたいのです。

2015年11月24日 17時19分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
 こんにちは

 相手からしたら、時効で債権を消滅させることをあなたに表明するメリットもありませんし、はっきりさせるのは難しいのではないかと思います

2015年11月24日 17時22分

小木曽 琢也
小木曽 琢也 弁護士
ありがとう
 消滅時効の援用をすると、法的に効力を発生することになります。
 したがって、相手方の返答や応答・対応は不要です。

 仮に、相手方の返答を時効援用の要件とすると、相手方から返答などの対応がないと時効援用が認められないというような話になってしまうかもしれません。

 返答をもとめても、債権者に返答をするよう義務を課すことはできませんので、返答されないかと思います。
 当職も職務上、貸金業者などに消滅時効を援用する旨の内容証明郵便を送っていますが、基本的に返答はありません。
 逆に、消滅時効を認めない中断事由などがある場合は連絡があります。

 内容証明郵便の3部作成したうちの原本1部と、郵便物等配達証明書があれば十分です。

2015年11月24日 17時29分

太田 哲郎 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
3週間では短いですが、3か月程度、何も返事がなければ、時効成立だと考えてよいのではないかと思います。絶対ではありませんが。

2015年11月24日 18時10分

この投稿は、2015年11月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効の対処法や督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

この相談に近い法律相談

  • 時効援用通知書の送り先について

    受任された弁護士から未返済の借金について通知書が届きました。 時効援用通知書を送りたいのですが、こちらの弁護士の住所に送ってもいいのでしょうか?

  • 時効援用後の請求について

    前回、こちらに相談した後、時効援用通知書を債権者に内容証明で送りまして、簡易裁判所での手続きは債権者が取り下げを行ったので裁判はなくなりました。これが11月のことです。 今年の3月になり、弁護士事務所から債権に関する「受任通知書」が送られてきました。 こういった通知書がくるということは、時効援用が出来なかったと...

  • 消滅時効援用通知書の保管について

    消滅時効援用通知書の保管期間について 弁護士に依頼し時効援用しました。 弁護士から渡された時効援用通知書は写しだったのですが、普通、原本は渡さないのでしょうか?弁護士の方で何かに使うことはありますか? また、時効成立後、何年ほど経てば控えを処分してもいいのでしょうか? 可能ならずっと持っているべきでしょうか。

  • 援用通知送付後の対応

    時効援用通知書送付後、貸し金サンは、どう一般的にでてくるのかと日々不安です。中断事項があれば書面で送付依頼しましたが裁判所から通達がくるのでしょうか。教えて下さい。

  • 答弁書による時効の援用について

    答弁書で時効の援用を行ったところ、訴訟の取り下げ書が送達されて来ました。 業者からの取り下げ書の日付が口答弁論期日前になっています。 念のため内容証明で消滅時効の援用を通知した方がいいでしょうか? よろしくお願いいたします

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。