時効の援用の内容証明の被通知人は?

先日、日本保証の代理人という弁護士事務所から催告書が届きました。
10年以上前の借金なので、時効の援用の内容証明を弁護士事務所に送るとよい、とこちらで教えて頂きました。

内容証明を書くにあたり調べていると、相手(被通知人)の名前や住所が必ず必要、となっていました。
この場合は、株式会社日本保証御中で、本社の住所を記入するのでしょうか?
それとも、代理人の弁護士事務所の名前や住所を記入するのでしょうか?

お忙しい中申し訳ございませんが、回答よろしくお願い致します。
2015年11月10日 14時59分

みんなの回答

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
どちらでもよいと思いますが、代理人住所の方が確実ではないかと思われます。

2015年11月10日 15時11分

相談者
回答ありがとうございます。
その場合、時効の援用通知の中に日本保証の名前を書いたほうが良いのでしょうか?

何度もすみません

2015年11月10日 15時17分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ベストアンサー
ありがとう
その場合、時効の援用通知の中に日本保証の名前を書いたほうが良いのでしょうか?

日本保証代理人弁護士 …殿として弁護士事務所あてに送付されればよいでしょう。

2015年11月10日 15時21分

相談者
ご丁寧な回答、ありがとうございました。

2015年11月10日 17時21分

この投稿は、2015年11月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 時効の援用の内容証明について、相手が2名なら?

    たびたびすみません。 日本保証の代理人の弁護士事務所に時効の援用通知を内容証明で送ることにしました。 書いていると不明な点がでてきてしまい、再度質問させて頂きました。 送られてきた催告書に、通知人として2名の弁護士の名前と、それぞれの事務所の住所が書いてありました。 このような場合、被通知人として、2名の名...

  • 時効の援用について、事務所か会社か

    時効の援用を自分でしようと思っています。 旧武富士から借り入れたのですが、 現、日本保証の代理人弁護士から 通知書が届きました。 この場合は内容証明はどこに出せばいいのでしょうか? 弁護士の事務所なのか 日本保証なのかわからないです。 また時効援用通知書は3枚印刷するんでしょうか?

  • 法律事務所から受任通知に対する時効の援用の内容証明

    法律事務所から借金の受任通知が届きました。 最終取引から15年が経っているので 自分で時効の援用の内容証明をおくりたいのですが この場合の宛名は法律事務所の弁護士さん宛でいいのでしょうか? それとも保証会社宛の内容証明を法律事務所におくるのでしょうか?

  • 消滅時効援用の内容証明を送ったのに 返答なく心配です。

    昨年12月に 消滅時効の援用の相談で 色々教えて頂き 消滅時効の援用の内容証明を 12月21日に日本保証の代理人弁護士様宛に 送り 22日に 事務所に配達しました。と証明書が 届きました。 ※ 内容証明を 送る前に 代理人弁護士事務所に 「消滅時効の援用します」と伝え 弁護士事務所より「分かりました。文書を送って下さい」と返...

  • 内容証明の書き方について

    現在、金銭貸借問題で内容証明を送ろうと思っています。 先方には弁護士がいて、その弁護士が交渉の窓口になるようなのですが、この場合の内容証明の書き方で悩んでいます。 内容証明は差出人・受取人の住所氏名を完全に一致させるものとなっておりますが、その場合、弁護士事務所に送付すると住所が違ってしまいます。 「被通知代...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。