借金の時効の援用について

消費者金融からの借金の時効について教えて下さい

平成19年のものです
お支払約定日が平成19年七月です

今年の9月末に以前住んでいた住所(住民票移動済)に債告書が届きました

送り先はシンキ株式会社からです

当時の生活苦からしたもので返済はしたことありません

調べたのですが時効の援用についてよくわからないので、
自分が今現在援用できるのかできないのか
またどのようにしたらいいのか教えていただけたら幸いです

kkkkkさん
2015年10月13日 08時55分

みんなの回答

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お支払約定日が平成19年七月です。
ということでこれまで一度も支払をしておらず
支払い義務を認めて支払いを待って欲しいなどと
相手に言ったこともないのであれば
約定支払日から5年で時効にかかっています。

2015年10月13日 09時04分

kkkkk さん (質問者)
追加
時効の援用する場合
相手に内容証明で、郵便したほうがいいのですか?

2015年10月13日 09時59分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
内容証明郵便・配達証明付きで、消滅時効を援用する旨の通知を送付されるとよいと思います。万一、時効中断事由があれば、シンキから再度、連絡があります。

2015年10月13日 10時32分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
時効の援用する場合
相手に内容証明で、郵便したほうがいいのですか?

その方がよいと思います。
相手から、一部入金してくれれば、などとゆさぶりの連絡があることがありますが、明確な時効中断事由がない限り、相手にしないほうがよいでしょう。

2015年10月13日 13時21分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
ありがとう
時効の援用は内容証明郵便で行った方がよいと思います。

2015年10月13日 16時23分

この投稿は、2015年10月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 時効手続き方法

    11年前、消費者金融五社200万円支払いをしていません私は、今地方に住んで、住民票なども移しています。5、6年前迄は、催促状などは、来てましたが現在何も来てません時効手続き教えて頂けませんか?

  • 20年近く前の消費者金融会社からの連絡について教え下さい

    最近主人宛に消費者金融会社から大判の封筒が届きました。聞くと平成7年頃に契約し平成8年か9年頃から事情があり返済できなくなって忘れていた分だ。との事でした。(最終貸付が平成8年12月と記載があります) 約定返済日という記載がありそれは平成10年11月とあり債権譲受が平成20年10月とあります。 私と結婚前の話で(現在、主人の...

  • 国民年金って時効ありますか?

    日本年金機構から特別催告状が平成29年8月4日届きました。 平成27年7月から12月まで未納のためです。 ただ、それ以前も一年半ちかく払ったこともありません。 時効で消滅したのでしょうか? 2年で時効と聞いたことがあります。 よろしくお願い致します。

  • 調停をしている借金の時効

    借金の時効の援用について、質問させて頂きます! 平成9年頃から、消費者金融4社から、借金しましたが、支払いが厳しく平成13年10月に4社と 家庭裁判所で調停を行い、それぞれ減額した金額を払う事になりましたが、 平成14年1月を最後に、今現在12年間支払ってません! この場合の、時効の援用が可能な期間なのでしょうか? ...

  • 債権回収会社

    本日、アイアール債権回収株式会社というところから請求書が届きました。 債権譲渡人はアコムです。 10年前くらいにキャッシングで多分30万くらい借りました。途中で返せなくなり、そのまま放置してしまいました。 一年前に結婚して住民票を移しました。 それまでは転々としていましたが、催促が怖くて住民票は移していませんでした...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。