弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

時効の援用 : 時効の援用:手続き方法などお悩み対処法

消滅時効の援用 内容証明書き方について

時効の援用の内容証明書き方についてなんですが 以下のように作ってみたんですが足りないところなど
ございますでしょうか? 最終弁済日などは入れた方がよろしいのでしょうか?
また相手から本日配達証明で訴訟予告通知が来ました。 受け取ってしまいましたがこれにより、時効が止まることはないですか?? 

 貴社より借り受けた金員は最終弁済期日よ
り既に5年以上が経過しており、貴社の当方
に対する下記の債権は、商法所定の消滅時効
期間満了により、既に消滅しております。
よって本書面をもって、下記債権の消滅時効
を援用します。

債権の種類:貸付金
契約番号:
契約日:
残元金:金    円
 つきましては、私は帰社に対し、本書面を
以って消滅時効を援用させていただきますの
で、今後一切、私に対する請求は行わないで
下さい。
なお、万一にも貴社において時効中断処置を
講じているとの主張をされるのであれば、そ
の旨を証拠資料とともに、書面にてご回答頂
けるようお願いします。     
また、本書面受領後、遅滞なく、信用情報セ
ンターに対して、事故情報の抹消など適正な
情報登録を行って下さい。
草々
平成27年7月○日
通知人 私の住所 私の名前
被通知人 債権回収株式会社住所 代表取締役 ○○ 殿

間違ってたらどうぞご指摘よろしくお願いします。

「残元金」は書かない方が良いでしょう。こちらが残元金の存在を承認していると受け取られると困りますので。

その他は良いでしょう。

最終弁済期日は入れなくてい良いと思います。業者の方で把握しているはずです。

訴訟予告通知が来たとのことですが,既に消滅時効期間を経過しており,時効の中断もされていないなら,今から訴訟予告通知が来たところで,時効援用は可能です。

もし実際に裁判所から訴状が届いたら,答弁書で消滅時効の主張をする必要があります。何も対応しないと欠席判決を取られてしまいますのでご留意ください。
 貴社より借り受けた金員は最終弁済期日よ
り既に5年以上が経過しており、貴社の当方
に対する下記の債権は、商法所定の消滅時効
期間満了しております。
よって本書面をもって、下記債権の消滅時効
を援用します。
今後一切、私に対する請求は行わないで
下さい。
また、本書面受領後、遅滞なく、信用情報セ
ンターに対して、事故情報の抹消など適正な
情報登録を行って下さい。

住所、氏名(会員番号/生年月日)

との記載でよいでしょう。
債務額や時効中断云々は記載不要です。

また、期間が経過しても時効は成立しません。
援用して初めて時効消滅となります。そのあたりの表現は訂正しましょう。
会員番号か生年月日で、貴方を特定できるようにしておきましょう。
少々細かいですが、時効期間は「満了」するものではなく、経過するものです。
あと、×帰社 ○貴社 ですね。
その他は良く書けていると思いました。

他の点に関しては、上の先生のおっしゃる通りです。

nann9878さん
2015年07月14日 16時08分

みんなの回答

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ありがとう

2015年07月14日 16時31分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2015年07月14日 16時45分

太田 香清
太田 香清 弁護士
ありがとう

2015年07月14日 16時48分

この投稿は、2015年07月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 時効の援用 内容証明書き方について

    信販会社への時効の援用に伴う内容証明をご教授願いたいです。 自分でサイトを調べて書いてみたのですがどうでしょうか? よろしければご指導ください。                 消滅時効援用通知書                           平成〇年〇月〇日 被通知人  東京都 住所  株式会社 〇〇〇 ...

  • 消滅時効の援用 内容証明書き方 このような文書で問題ないのか確認していただけると助かります。

    消滅時効の援用 内容証明書き方についてお尋ねします。 消費者金融から借り入れをし、10年以上が経ちましたが、CICに事故歴が残っています。 私もまだ20歳くらいだったので、一度も借り入れをしてから返済していません。 そのような場合の内容証明の書き方が間違いがないのか、先生方に判断していただけると助かります。 消滅時効援用...

  • 時効の援用を内容証明書での書き方

    時効の援用を内容証明書で送りたいのですが内容証明書の書き方で一行が20字以内とありますが相手の住所が長くて文字数がオーバーしてしまいます。相手の住所をわけると今度は行数がオーバーしてしまいます。このような場合はどのようにすればいいでしょうか❓よろしくお願いいたします❗

  • 時効援用の内容証明の書き方について

    今、時効援用の内容証明を制作しているのですが 相手方の会社名はわかるのですが代表取締役の名前がわかりません。ネットで調べてみても出て来ません。担当者の名前は書いてあります。担当者の名前でなく代表取締役当ての方がいいと見たことがあるのですが代表取締役殿と書いてもいいのでしょうか?

  • 消費者金融向け内容証明郵便書き方

    消費者金融に時効の援用の内容証明郵便を書いてみたのですが、書き方などの訂正箇所アドバイスが欲しくこちらに登録し投稿させていただきました。 よろしくおねがいいたします。 消滅時効援用通知書  貴社より借り受けた金員は最終弁済期日よ り既に5年以上が経過しており、貴社の当方 に対する下記の債権は、商法所定の消...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。