時効援用通知提出について

時効の援用通知を出す際は、どこかの弁護士事務所等を通して出さなければならないものなのでしょうか?
また、個人で出せるとなった際のデメリットはございますか?
かんなぎさん
2015年06月11日 11時29分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
個人で内容証明で出すことも可能です。
デメリットとしては時効援用の内容になっていないなどのリスクがあること。
自分でやる手間などの点ですね。

2015年06月11日 11時32分

かんなぎ さん (質問者)
すばやい解答ありがとうございます。

2015年06月11日 11時35分

かんなぎ さん (質問者)
時効援用について(続き)
因みに、弁護士さんは時効の援用に対して推奨しないものなのでしょうか?
現在相談している弁護士に消費者金融からの連絡を止めて頂いてる10年以上前の債務(3件ほど)に対し時効に進んで欲しいのですが「難しい」との返答と債務整理か破産の方向を提示されています。

2015年06月11日 12時31分

弁護士A
ありがとう
そんなことはないです。
少なくとも,当職の事務所では普通に時効援用して消滅させています。
正直に申し上げて,時効が完了していないとか判決があるとかでもない限り,内容証明で終わるのでむしろ楽な部類の業務だと思いますが。

2015年06月11日 12時34分

かんなぎ さん (質問者)
そうなのですか。武富士やディックファイナンスなど、現在存在しない所なので難しいようなことを言われていました。
そういった所についても時効にできるのでしょうか?

2015年06月11日 12時40分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
武富士については,会社更生の前に債権譲渡されているはずでから今はTFKという会社に移っているはずです。
ディックについては今は名前が変わってCFJになっているはずです。
いずれも基本的には時効にできるはずです。

2015年06月12日 09時52分

かんなぎ さん (質問者)
ご回答ありがとうございました。

2015年06月12日 20時23分

この投稿は、2015年06月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効 - 時効が迫っているときの対処法や支払督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効などの注意点

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

親告罪とは?親告罪の意味と告訴期間・時効

親告罪とは、被害者からの告訴という手続きがなければ、公訴(刑事裁判にかけること)ができない犯罪を指します。ここでは、なぜ親告罪が存在するのか...

この相談に近い法律相談

  • 防犯カメラの設置について、違法であることは明白であると弁護士さんから通知書が来ました。

    こんばんは。 先日、自宅の敷地内に消火器が撒かれたり、ゴミが捨てられたりしていました。警察に話してはいるのですが、もしもの為にと防犯カメラを設置しました。撒かれたりされた場所に対しての防犯カメラは私道の人の行き来が一部映るのと、隣家の一部が映ります。また、以前に近隣の車のガラスが割られたり傷つけられたりとあった...

  • 不倫現場を見られました

    ずっと片想いだった彼と気持ちが通じあいホテルへいきました。彼は既婚とは知っていましたが、お互い止まりませんでした。しかし初めてホテルへ行った日、朝ホテルから出てみたら車で奥さんが張ってました。奥さんからは、弁護士と話がついたら連絡すると告げられ、一先ず彼に送ってもらい帰りました。その後まだなんの連絡もありません。

  • 携帯電話の弁護士照会について教えてください

    携帯電話の弁護士照会について教えてください。 職場で過去に私用電話と私用メールをしたのではないかという疑われています。 実際に6年前位から私用メールと電話をしていた時期がありました。 (私の携帯はソフトバンクです。メールは携帯電話番号でやり取りをしていました。) (公的機関に勤務しています) ① 職場は弁護士...

  • メールによる通知

    法的な要件をメールを通して通知した時に送付先の相手が'消去して読んでいない'と言った場合その要件は通知されていないことになるのでしょうか?

  • 弁護士さん をきめる時 時効の援用

    時効の援用をしていただく 専門家をきめるときは 携帯サイトなどで 依頼しても大丈夫なのでしょうか?前払いのようで 詐欺などありませんか ? どこで 見極めますか?それとも そんな詐欺師は いないでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。