消滅時効の援用について。消滅時効の援用?

はじめまして。消滅時効の援用?についての質問なのですが私には20歳頃に借金(サラ金その他)がありそのまま20年近くたとうとしております。事情で仕事をやめた辺りの22、3歳位から一切返済をしておりませんでした。その間住所変更をしておらず現在に至ります。この度住所変更をしようと考えこれらのサラ金等の返済に時効の援用が適用出来そうなのか?また遠い昔の事なので何件にいくらあるのか?等もわからず仕舞いなのでそれらを調べるにはどのような方法があるのか?教えて頂ければと思います。
やまっとさん
2015年06月08日 21時01分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県2
ベストアンサー
ありがとう
10年で時効が完成していますから、請求があった時に、時効を援用すれば済みます。

2015年06月08日 21時09分

澤田 智俊
澤田 智俊 弁護士
ありがとう
一般的な時効期間は経過していますが、貸主側で訴訟などをしている場合、時効の起算点なども変わってきますので、「可能性はあるとは思うが、相手方次第」というところになります。

どの業者にいくらの借り入れがあるのかは、ご自身に記憶がないのであれば、業者の側から情報をもらうしかないと思います。
ただ、ご自身で問い合わせをする場合、債務の承認となってしまうようなことをうっかり言ってしまったりするだけで時効の援用がもはやできなくなってしまうので、ご注意ください。
調査、時効の援用を含め、債務の整理を弁護士に依頼したほうが良いように思います。

2015年06月08日 21時09分

澤田 智俊
澤田 智俊 弁護士
ありがとう
補足です。
信用情報機関から信用情報を取り付けることで、金額等についてはある程度の目安を立てることが可能なこともあります。

2015年06月08日 21時11分

やまっと さん (質問者)
先生方ありがとうございます!よく検討したいと思います!

2015年06月08日 21時28分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
時効の援用通知を出して、債権者からの反応を見るのがよいと思います。覚えていない債権者については、新たに通知が来てからでもよいと思いますし、信用情報機関で、調べてみることも考えられます。

2015年06月09日 10時24分

やまっと さん (質問者)
たくさんの先生方のご返答ありがとうございます!後一つお聞きしたいのですが信用情報機関にお問い合わせしたらどうか?との事ですが信用情報機関の信用情報は最長10年?と聞きかじりました。既に返済しなくなって16、7年たちますが信用情報は残っているものでしょうか?

2015年06月09日 22時18分

この投稿は、2015年06月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,133名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 体に関係を条件にお金を前借りした場合、返さないといけないのでしょうか?

    妹の娘(18歳)のことで、ご相談があります。 ある日、妹宅に知らない男性から電話があり、「娘さんにお金を貸している。娘さんの携帯に電話しても連絡がとれないので電話した。娘さんにお金を返してほしい。詳細は娘さんに聞いて下さい。」との内容でした。 妹が娘を問いただすと、出会い系サイトで知り合った男性と援助交際しており...

  • お金を貸した人から脅し(?)のようなものを受けています。

    去年の12月に知り合った元カレの従兄弟に「携帯代が払えないから」「生活ができないから」「貸したら倍になって返ってくるから」と言われ30万円ほど貸しています。 私は人にお金を貸すのは全くしないのですが、別れたかった元カレと別れさせてくれたため借りがあり感謝していたため承諾して貸しました。(借用書はありません) やりと...

  • 借用書の時効について

    7~8年前に300万円お金を貸しました。5万円づつの返済をしていくとの借用書もあります。殆どといっていいほど返済がなく、連絡先も変わってしまい途方にくれています。仕事はしているようなのですが、確実に取れる方法はないのでしょうか?借入人の仕事先へ連絡がほしいと伝えたこともありますが、連絡もありません。住んでる場所も変...

  • 借金について…

    援用させなくて、お金を返してもらう方法があったら教えてください。どうぞ、よろしくお願いいたします。

  • 障害者からお金を貰ってしまいました。

    知人の話です。 知人(A)は風俗に勤めてます。 この前、8時間のロングのお客さんに出会ったそうです。 そのお客さんが 『俺は困ってる風俗の子を助けたい』 と、50万をくれたそうです。 Aも安易にお金を受け取ってしまい、更には20万程使ってしまったそうです。 後日、その方が別の子を呼びその子に 『Aちゃん...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。