未払養育費の時効援用における和解方法について。

長文になりますがよろしくお願いします。

私は福岡県在住で再婚して今年で10年になり満8歳になる子供が居ます。
前妻は神奈川県在所です。

離婚後に子供二人の養育費を毎月5万円支払う旨を覚書のような形で取り決めたので、それから養育費と前妻が作った借金と二人で作ってしまった借金合わせて約450万円を支払いっていましたが、私の仕事が減り給与削減から解雇に至り借金返済はおろか養育費までも払えなくなりました。
前妻へ連絡を取るにも住所が分からず、前妻から手紙が来ても差出人住所を記載していない事から相談できず(2005年10月)、そのまま疎遠になり10年が経過。

今年3月末に前妻の勤め先の顧問弁護士に、こちらの住所を調べてもらった(4年前には分かっていた)との事で突然連絡が来て支払を督促されていますが、当方は借金の返済は続いており(債務先へは身内に立替えてもらったので完済しており身内への支払いをしています)こちらの現状では支払いが非常に困難です。
その旨を説明しても請求されるので時効の援用に踏み切りました。
先方は弁護士をたて、毎月の養育費と過去の未払分(5年分は300万、10年分は570万)を請求して来たので、カツカツの生活費から限度である3万円を養育費として4月から支払いしています。
過去分に関しては妻と話合い、考えられるあらゆる手段で支払おうとしていますが、今は支払える金が無いと伝えていたところ先方から裁判をすると通知されました。
過去分を支払えるのは今後の事を考察し100万円を年度末までというのが限度でありそれ以上は絶対に無理です。
先日、前妻と少し話しましたが満額を言ってきています。

そこで質問です。
こうなると、示談交渉は厳しいでしょうか。
また、裁判となると弁護士先生にお願いした方が良いでしょうか。
費用対効果と言うと失礼かもしれませんが当方は金銭的に非常に厳しい状況であり、弁護費用で今後が切迫しては本末転倒の様な気がしています。
弁護士先生にお願いするにしても大変申し訳ないのですが手の届く方法があればご教授いただけないでしょうか。
至急解決したく、よろしくお願い致します!
2015年06月02日 07時55分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
弁護士が同意2
ありがとう
 こんにちは

 示談が難しいかどうかは何ともいえません

 訴訟になった場合には弁護士をつけた方が間違いなくよいです。ただし、現在無職でそれが続くような状況で、格別の資産もないのであれば、判決を取られても差し押さえられるものがないので、弁護士をつけないという選択肢はあるかもしれません。そうはいっても、無職であり続けるということもないでしょうから、弁護士をつけた方がよいのではないかと思います

2015年06月02日 08時01分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
こうなると、示談交渉は厳しいでしょうか。

そうでしょうね。

また、裁判となると弁護士先生にお願いした方が良いでしょうか

詳細な事情は分かりませんが、とりあえず記載がある範囲での情報からすれば、自己破産のうえ、生活を再建しつつ、養育費を支払うのが一番良いかと思います。
未払い分は、ギリギリの限度での分割を申し入れるしかないでしょう。

2015年06月02日 08時11分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
弁護士が同意2
ありがとう
1.消滅時効の問題もあります。
2.裁判上の和解で分割の合意を締結するとしても,軸という法的問題をどこまで主張していくかなどの専門的判断が必要になります。
3.本来,弁護士に委任したほうが良いのですが,少なくても直接弁護士に相談すべきです。

2015年06月02日 08時41分

弁護士A
ありがとう
養育費の消滅時効は,5年と言われています。

10年前から支払っておらず時効中断もしていないならば,5年分程度について消滅時効を援用する余地があります。

時系列を詳細にまとめ,覚え書き,奥さんからきた手紙など関連資料を持参して,弁護士に相談してみてください。

2015年06月02日 09時25分

相談者
皆様、ありがとうございます。

無職と取られている先生もいらっしゃいますが、私は有職者で30万円程度の収入が有ります。

示談は厳しそうなので裁判となるならやはり弁護士先生へお願いした方がよさそうですね…
示談はやれるだけやってみます!
示談提案書類の内容はどの様な書き方となりますか?

先方は時効を止めるために裁判をすると言ってるのですが、その際の資料としては何が必要でしょうか。思い当たるのは時効の援用通知の書類と、前妻からの手紙、借金の契約書は探さなければ分かりませんが紛失または破棄していても対応できるものでしょうか?

2015年06月02日 10時20分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
弁護士が同意1
ありがとう
思い当たるのは時効の援用通知
1.支払期日から5年を経過した分については,すべて時効の主張が可能です。
2.時効の援用は裁判外でも出来ますし,裁判を起こされた際に裁判手続きのなかでもすることが出来ます。
3.裁判外の場合は証拠が残るよう,配達証明付の内容証明郵便でしておくべきです。

2015年06月02日 10時31分

弁護士A
ありがとう
調停の際に,時効を援用すれば足ります。
内容証明郵便を送る必要はありません。

相手が調停を起こさず,そのままになる可能性もあるので,こちらから示談を提案する必要もないでしょう。

調停が申し立てられた場合,調停条項は裁判所が作ってくれるので大丈夫です。

2015年06月02日 15時41分

相談者
弁護士Aさま

調停は行わずそのまま裁判に持ち込むようです。
最初に書いた和解提案で連絡しましたが合意にはならないだろうと言われました。

2015年06月02日 17時46分

相談者
度々、申し訳ありません。
岡田 晃朝先生のご回答について質問です。
養育費の支払は継続しますが、自己破産した場合は10年若しくは消滅事項の時効の援用で5年となった場合の未払い分は支払いしないという事になるのでしょうか?
また、再度訴訟を起こされたり強制執行になったりしないのでしょうか。

2015年06月02日 18時04分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
1.自己破産しても,養育費については免責から除外されます。
2.一方,時効消滅した債権が復活することはありません。
3.時効消滅しなかった分については,破産手続き後であっても取立の対象になります。

2015年06月02日 18時18分

相談者
自己破産しても再度の取立てはあるとの事ですね。
ありがとうございます!
本事案の場合、横浜で裁判になる可能性が高いのですが当方は福岡で経済的に横浜までの、交通費は捻出できません。
このままだと、先方の言い分が全てとおる事になりますか?何とかしてこちらの主張をする手段はないでしょうか?
消滅時効の援用を送付した内容証明郵便は当方に有ります。

2015年06月02日 18時33分

相談者
昨日より、ご回答をありがとうございます!

・本件で裁判に私単身で出頭するというのは無謀でしょうか。また、個人対応で勝つにはどの様な対策をしたらよろしいでしょうか。
・裁判となった場合、出頭しなければ先方の主張のみがとおるのでしょうか。出頭出来なくとも電話等でこちらの言い分を主張する事は可能ですか?

裁判の事は何も分からず不躾な質問で申し訳ありませんがよろしくお願いします。
(この状態で裁判に単身乗り込むのは危険極まりないと思いますが…)

2015年06月03日 07時38分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
弁護士が同意1
ありがとう
・本件で裁判に私単身で出頭するというのは無謀でしょうか。また、個人対応で勝つにはどの様な対策をしたらよろしいでしょうか。
1.無謀とまでは言えません。
2.少なくとも,弁護士相談をしてどのように対応すべきかアドバイスを求めるべきです。

・裁判となった場合、出頭しなければ先方の主張のみがとおるのでしょうか。出頭出来なくとも電話等でこちらの言い分を主張する事は可能ですか?
1.答弁書の提出を怠ると,その危険があります。
2.電話会議の方法はあります。裁判所に問い合わせてください。

2015年06月03日 08時32分

相談者
岡村先生
ありがとうございます。
年内に100万では納得いかない様で、残りの200万についてどうするのか聞いてきました。
「少しずつでも良ければ」と回答しましたが余裕が無い状況でありながらも、無い袖を振らなければいけないのでしょうか。

2015年06月09日 06時50分

この投稿は、2015年06月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,014名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 未払い養育費の支払における減額交渉について

    訳あって支払いたかったが支払えなかった約10年の養育費(子2人に対し月5万)があって、これまで音沙汰なかった前妻から全額支払いの要求が有りました。 執拗な請求から消滅時効の援用実施。 ↓ 現状、月に支払えるのは月額3万が精一杯だが支払い再開。 ↓ 消滅時効の援用で5年分の支払いとなりましたが、5年分満額の300万を請求され...

  • 離婚後生活状況が変わり養育費の支払いが困難。

    私は今個人事業主で年収220万です。離婚したさいに公正証書で毎月子供2人に養育費として、6万を支払っています。元妻も最低でも年収200万はあると思います。離婚当時は毎月6万を支払えていましたが、少ししてから結婚していた時に所得税を払っておらずそれが離婚して少ししてから請求がきて、5年分さかのぼられ所得税と延滞税で160万、...

  • 養育費(複数)の妥当な金額につきまして

    養育費の支払いにつきまして、ご質問させていただきます。 2度離婚しております 1度目  夫(支払義務者)年収430万 妻(受取)年収400万 月額 4万円(5万円から減額) 子供現在7歳 2度目 夫(支払義務者)年収430万 妻(受取)年収100万 月額 4万円 子供現在6歳 月額で8万円支払いしております 他に、子ども...

  • 養育費減額されるのか?

    2年前に月8万円の養育費を支払うと決め離婚協議書を作成し離婚して現在5歳の子供を育てています。1年間の未払いがあったもののその後は3万円を受け取っていました。しかし元夫は子持ちの女性と同居しており元夫との子供も2人できたみたいで、いつまた支払われなくなるか不安に思った為今年7月、養育費調停をし、10月の養育費3万円と1年...

  • 養育費減額について

    私はつい先日、いままで就いていた仕事を辞めて転職した者です。 今から約3年前に離婚し、最初の2年間は月々6万円を養育費と慰謝料として振り込んでいたのですが、支払いが苦しくなってきたので元妻に減額を要求したのですが 支払い年数を5年延ばすだけで総額の減額は受け入れてもらえませんでした。なので、子供が25歳になるまで4万円...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。