消滅時効の援用について

先週、簡易裁判所より口頭弁論呼出及び答弁書催促状が届きました。
平成18年5月が取引日で、最終振込日は平成18年11月のはずでした。
しかし届いた内容を見てみると、返済した記憶のない平成24年に入金記録がありました。
そこで家族に聞いたところ、姉が入金したそうです。(契約時に記載した実家へ突然債権者が来て怖くなった。私はすでに実家を出て居ませんでした)
姉名義の通帳に支払い記録がありました。
その振込がなければ、消滅時効の援用が適応できたと無料相談した弁護士さんがおっしゃってました。
今回のように債務者本人ではなく、家族が支払いした場合でも時効は中断してしまうのでしょうか?
あい333さん
2015年03月16日 20時14分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
お姉さんが保証人等になっていなければ全く利害関係のない第三者による弁済ですので 弁済の無効を主張されればよいでしょう 民法474条。

2015年03月16日 20時19分

岡本 卓大
岡本 卓大 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5
ありがとう
すでに時効が成立した後に、家族が事実上の取立を受け、払ってしまったということですね。
時効の援用権を放棄したとは言えないと思います。
返済は、事情のわからない姉が勝手にしたもので、時効の利益を放棄する意思は無かったということで、時効援用を争うことはあり得るかと思います。

なお、それなりに難しい事案なので、もし請求されている金額が大きいようなら、弁護士へ相談・依頼されることを検討してもらった方が良いかも知れません。

2015年03月16日 20時23分

岡本 卓大
岡本 卓大 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5
ベストアンサー
ありがとう
森田先生の挙げられた民法474条は、次のような条文です。

民法474条
1項 債務の弁済は、第三者もすることができる。ただし、その債務の性質がこれを許さないとき、又は当事者が反対の意思を表示したときは、この限りでない。
2項 利害関係を有しない第三者は、債務者の意思に反して弁済をすることができない。

姉があなたの意思に反して弁済をすることはできないので、平成24年の姉による弁済は無効である。
無効な弁済で消滅時効の援用が放棄されたことにはならないので、請求されている債務に対しては、消滅時効の援用をする。
という主張になりますね。

姉名義の通帳に残っている支払記録は、重要な証拠となります。

2015年03月16日 20時29分

あい333 さん (質問者)
森田先生、岡本先生
お忙しい中、回答ありがとうございました。
大変参考になりました。
また質問なのですが、消滅時効の援用は、口頭弁論答弁書にて反論として記入して提出すれば大丈夫でしょうか?
弁護士さんに依頼する場合は、答弁書を送る前からお願いした方がいいでしょうか?

2015年03月16日 21時15分

岡本 卓大
岡本 卓大 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5
ありがとう
答弁書で、消滅時効を援用するという主張をすることになりますね。
弁護士に依頼されるなら、答弁書を出す前に相談して、最初から依頼された方がもちろん良いです。
依頼しないまでも、答弁書にどう書くかは、弁護士に相談してみて下さい。

2015年03月16日 22時21分

あい333 さん (質問者)
岡本先生、ありがとうございました。
早速、弁護士の先生に相談してみようと思います。

2015年03月16日 22時33分

この投稿は、2015年03月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,133名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 年月が経っていても支払い義務はありますか?

    今日、ある法律事務所から私が以前購入した請求書が届きました。その文面にはお買い上げ日が1993年4月27日と書いてあります。封筒は黄色なんですが、弁護士の方は封書で出す場合色つきで出すものですか?本題に戻りますが、年月が大分経っていますが支払いしなければならないでしょうか?

  • 債権譲渡譲受通知書が届いたがどうすればいいか分からない

    先日、債権回収株式会社というところから、債権譲渡譲受通知書という書類が届きました。 以前、金融会社から借りており、返済ができなくなり、そのまま返済せずに今日に至ります。 最終入金日が平成24年7月11日となっており、期限の利益を喪失した日が、平成25年1月19日となっているため、5年の時効にはまだなっていないと思われま...

  • 差押債権目録の「本命令送達日以降6ヶ月以内に支払期の到来するもの」とはいつまでを指しますか?

    私は債権者です。校正証書(強制執行つき)の債権が返済されなかったため、相手の事業の報酬請求権に対して差押をしたのですが、そのときの差押債権目録には「本命令送達日以降6ヶ月以内に支払期の到来するものにして」とあり、それが正確にはいつまでのことを指すのかがわからず、お尋ねしています。 債権差押命令書の日付は平成2...

  • 答弁書の書き方を教えて下さい

    裁判所から口頭弁論期日呼出状及び答弁書催告状が届きました。平成17年に消費者金融から借入し,平成18年から未払いのままです。訴状は現住所ではなく,実家に届いたのですが,母子家庭な事もあり支払いも厳しいです。 答弁書に時効の援用と書いて出しても大丈夫でしょうか? 誰にも相談できずで困っています。

  • 口頭弁論取り下げられた後の時効の援用

    最後に支払った日が平成23年7月13日で約定弁済日が平成23年8月2日のカード会社に対しての借金があります。債権譲渡の日が2014年3月31日です。 平成28年4月11日に一度裁判所から督促状が届きカードは作ったものの当時DVをうけ元旦那に取り上げられてた為金額は不明とかいて異議申し立てをしたところ28年の6月16日に原告の都合により取り...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。