時効援用の内容証明発送後について

先日 10年前に完済したつもりのアコムから催告書が届き 驚いてしまい無料弁護士相談に行き相談したところ返済した領収書がないので 返済したという証明は難しいと言われ 平成18年以降 一度も督促も来てないと話したところ 時効援用の内容証明を送るように言われ

契約番号000000000は最終返済が平成18年3月のため 商事消滅時効が成立しています。私は上記時効を援用します。今後請求しないで下さい。
平成27年1月00日
私の住所と名前

相手の住所と会社名

で内容証明を送ったところ 一週間程で相手から封書が届き
弊社宛にお手紙ご送付いただき ありがとうございました。さっそく お手紙の内容を検討させていただきましたが 本件につきまして 確認したい点がございます。まことにお手数ではございますが ご連絡くださいますよう お願いいたします。と言う内容でした。 こちらから連絡したほうが良いのでしょうか?返済すれなどと言われるのではないかと思い不安です。良いアドバイス頂けたらとおもいます。よろしくお願いいたします。


2015年02月06日 19時02分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
 消滅時効の中断事由等につき、アコムの側で何らかの確認を行いたいのかも知れません。 
 安易に返済を約束しないよう注意して、電話をかけて話を聴いてみるのがよいかと思います。
 自分で電話したら言いくるめられて、返済を約束させられてしまうかもしれないというのであれば、弁護士に依頼して、代理人として連絡してもらうか、いっそ無視するというのもありですが、後者の場合、仮に消滅時効の中断事由が存在する(とアコムが考えた)場合には提訴してくる可能性もあります。

2015年02月06日 19時08分

相談者
回答ありがとうございます。中断事由とは どういった時にされるのでしょうか?平成18年に最後の支払いをし その後一度も督促などもきてません。また催告書がきたさいに 確認の為一度だけ 相手に電話をしたのですが こちらは 支払い意志があるとも言ってません。お手数ですが 回答頂けたらとおもいます。よろしくお願いいたします。

2015年02月06日 19時38分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
催告書が届いた際に電話連絡をした記録が先方に残っているのかもしれませんね。

債務の承認をしているようだと時効が中断します。

きちんと内容証明を送っておられるので、今後は連絡しないで下さいと伝えているわけですから、しばらく連絡せず、先方の出方を待ってもよいと思います。

2015年02月06日 20時39分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
中断事由とは どういった時にされるのでしょうか?

債務を認めた場合(一部支払いも含む),相手から裁判をされた場合,等です。
特に裁判をされた経緯もなく,相談者が債務を認めていなければ,時効の可能性があります。
仮に連絡をするにしても,時効が完成している可能性がありますので,債務を認めたり,支払いの約束はされないほうがよいと思います。

2015年02月07日 06時18分

この投稿は、2015年02月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,700名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 借金を回収したいが住所不完全の場合

    元彼氏に貸した10万円を回収したいです。4回にわたり、計10万円を貸しました。1回目と2回目は実際に会って貸したので、その場で借用書を書いてもらい、返済期限は2017年8月25日と書いてあります。3回目と4回目は会う時間がないから振り込んでほしいと言われ、振り込みました。3回目のお金を貸した時点で、借用書を追加で相手の住所に送...

  • 未払い家賃の時効について

    友人の話です。 友人のAは以前賃貸マンションに住んでおり、家賃滞納をし現在は退去しております。 そのマンションを契約するときに利用した家賃保証会社より最近普通郵便で「通告書」と 記載された普通郵便が届いたそうです。それによると、平成23年9月分までの数ヶ月の家賃が 滞っているので(保証会社が立替えた分)、それを支払...

  • 裁判で争う。

    よろしくお願いします! 友達に、お金を貸て経過が立ち平成20年9月に 内容証明で返済請求をだしましたが連絡ん無し! 平成22年12月に支払督促だしました。 すると意義申し立て「時効の援用」されました。 最後に返済してから、12月末あたりで10年になります。 返済された日時は、メモ帳に簡単に書いていて すごく見ずらい状況です...

  • 時効について

    先日質問した続きですが2009年8月31日に発覚した場合ですが2012年8月31日に内容証明書が届いた場合は有効でしょうか? 郵便局の消印も8月31日になっています。 よろしくお願いいたします。

  • 貸したお金を取り戻したい

    4年間に渡り総額10494481円を会社に貸し、去年の11月28日付で業務縮小の為解雇されたので貸したお金を返して欲しいと去年の12月17日より返金の催促を続け今年の2月8日にようやく金銭消費貸借契約書を交わす事が出来た後メール、郵便で文書、FAXで文書等で連絡を試みましたが全て応答が無く無視された状態です。事務所の契約は切れて居て...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。