消滅時効の援用について

父がなくなり25年経過後 母から昨日父に借金があり連帯保証人の母名義で毎月1000の支払いをしているといわれました
500万以上で生活保護の母にかえしきれるものではありませんので破産宣告をさせたいとおもっています

父の借金ですが私ども兄弟には一切知らされておらず金利で元本の3倍までふくらんでおります

前回の質問で「消滅時効の援用」というお言葉をいただきました

私ども兄弟は25年間借金の事実を知らず請求もきておりません
財産はいっさいもらっていません
母が毎月1000円銀行に振り込んでいます
請求書は母名義で残高表示(全額)で送られてきています

このような場合 「消滅時効の援用」は適用されますか?

また生活保護をうけている母が借金の返済をしていたことにより生活保護がうちきられることはありますか?

私自身 持病のため仕事が出来ず嫁に養われているというありさまで母の面倒をみるのは無理です




もんたんさん
2015年01月30日 12時03分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
「消滅時効の援用」は適用されますか?

弁済しているのでしたら難しいでしょう。
破産手続きをすればよいと思います。

法テラスを利用すれば、生活保護者ならば費用の支払いが免除されることがあります。

2015年01月30日 12時09分

大西 純
大西 純 弁護士
ありがとう
少額でも返済している場合,借金を認めて時効が中断されることになり,消滅時効は援用できません。相手は,時効消滅させないために少額返済をさせているのだと推測されます。
ですので,ご質問の場合では,時効援用はできないと考えます。

他の先生の回答のとおり,破産申立をするのが現実的な解決と考えます。

2015年01月30日 13時18分

岡田 崇
岡田 崇 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
確かにお母様についてには弁済をしていることから消滅時効の援用は無理なのですが(これはこれまでの先生方が述べているとおり)、あなた方ご兄弟については、消滅時効を援用することは考えられます。他方、借金をしていることを知らなかったということであれば、借金を知ってから6ヶ月は相続放棄をすることもできます。

お母様の生活保護についてもこの程度の金額であれば問題にならないのではないでしょうか。

2015年01月30日 15時29分

もんたん さん (質問者)
いろいろ悩みましたが光明を見つけた気持ちです
ありがとうございました!

2015年01月31日 22時48分

この投稿は、2015年01月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 余った年金の扱われ方について

    私は父、母、姉(私)、妹の4家族です。現在私は結婚して家を出ており、実家には父、母、妹の3人で暮らしております。父親は障がい者で1ヶ月の半分を特別養護施設で介護してもらい残りの半分を妹が介護をしております。両親は年金暮らしをしており年金は妹が全て管理しています。 そこで2つ程質問があります。 日々の生活で余った年...

  • 同居を前提に渡したお金は取り戻せるのでしょうか?

    両親は姉(息子32歳と内縁の夫の3人)と同居を前提に、新築一戸建(3200万)を購入(息子名義) 両親はなけなしの頭金1200万を出し、同居を今年1月から開始したが、父(87歳)は体調(3月)を悪くし老人ホームに入居 母(79歳)は姉(実の娘)と折り合いが悪化したため、6月より家を追い出されてしまった。 問題...

  • 遺留分減却請求されました。

    祖父から孫の私に約2年前10月頃に1000万の援助を受け、住宅ローンを組み、新築戸建を購入致しました。 また、3年間、私、私の子供二人それぞれに毎年100万の援助がありました。(その期間母子家庭だった為) 総額的に900万の現金です。その現金も再婚し、結婚式と新築購入の諸費用や家具、私の3ヶ月の入院費用などで、ほと...

  • 残りの遺産

    おじいちゃんの遺言には母に300万と借地に建てられた家が、孫(8人)に各50万 墓守(2人)に各50万、 葬式代に200万と書いてありますが、病院代など全部支払って残りが500万弱あります、残った分の相続はどうなるのでしょうか? 母と祖父は一緒に暮らしていましたが、 入院してから、家の掃除などは孫2人で行ってい...

  • 葬式代について

    平成26年1月30日19時過ぎ、私の父が自宅付近で交通事故死亡が事の始まり。 当時父親は妹と息子2人と父親の自宅に一緒に暮らしていました。しかし、妹の長男が成人になり、父親と喧嘩するようになり、父親の実家に妹が父親の兄弟他を集合させて、妹の長男が出るか、父親が出るか、相談した結果 父親が出る事になる。父親は当時...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。