時効の援用できますか?泣き寝入りでしょうか?

昨年夏頃から突然主人あての○天という所からの請求書が届きました。日付は17年9月28日一回払いの108万というものです。(利用金額112万となってます。)主人に問うと、相当前に紛失したカードだというのです。本人は使用した覚えが全くなく、紛失届けもだしていないそうです。しかも4年間請求はきていなかったのにもかかわらず、他社の金融会社に完済して新しい住所を知らせてからいきなりの請求書でした。
どうしてよいのかわからず、悩んでいる間に訪問にも来られたようで、(不在書みたいなものがポストにありました。)
内容証明も不在表で入っていましたが、長期不在で相手側に返還されて主人は受け取っていません。訪問の際も一度も出会っていません。たまたま引越しが決まっていたので、その後は転送で封書で「支払金が未納なのでご相談したいと考えておりますのでご連絡ください」との文面が大体毎月おくられてくるだけです。毎日胃が痛くなりながらも、時効が過ぎてしまいました
ずっと放置していたくもないので専門家の方になんとか処理をお願いしたいのですが、どうしたらいいのかわかりません
希望は時効の援用できるならしたいですが事故暦が一生のこるのならお金を支払いたいです。ただ、使用もしていない108万という大金を子供と3人で細々と生活している上で返済してしまうのは悔しいと思っています。
返還するならきっと元金が利子でこんなに増えているんではないかと思うので半額くらいなら一括で支払い、事故暦を抹消してほしいです。もちろん時効の援用で事故暦抹消が一番理想的ですが、そんなことできるんでしょうか?
裁判はいまのところ通知がきていません。転送不可のはがきなら届いてないだけなのかもしれないですが、住民票も現在の住所にうつしています
4年後には住宅ローンが組みたいのでなるべく早い解決を望みます。上記の内容をよりスムーズに実行してくださる法律家さんいらっしゃいましたら是非お願いしたいので 私ならこんな流れで解決しますと教えていただけないでしょうか?

まとめます

第一希望 時効の援用+事故暦抹消
第一希望 クレカ会社との話し合いで紛失していた事情を話し、請求の考え方を考えなおしてもらう。

以上が一番理想です

第二希望 第一が立証されない場合は泣き寝入りしかないですね。請求金額減額と履歴抹消
purincyanさん
2010年11月07日 07時51分

みんなの回答

山崎 佳寿幸
山崎 佳寿幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県2
弁護士が同意1
ありがとう
支払期限の平成17年9月28出会ったのなら,既に5年が経過していますので,消滅時効の援用で,債務を免れることができると思います。
履歴抹消は,信用情報機関の基準ですので,分かりかねるところもありますが,ご心配のように一生残ることはありません。

2010年11月07日 08時05分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
5年が経過する前の最後の請求の通知が来た時点は、いつでしょうか。
その時点から6か月以内に訴訟等を提起すると時効にかかるのを阻止できることになります。
債権者側も時効にかからないように請求している案件だと思います。
債権者と話をする前に、再度、慎重に法律相談を受けることをお勧めします。
安易に一部しはらったり、支払い約束をすると時効主張ができなくなる場合があります。

2010年11月07日 08時41分

purincyan さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
17年9月28日は、契約年月日、ご利用年月日、とあります。
その日以来特になんの記載もないです。
いくら不在でも訪問されているので時効は半年延びているのでしょうか?それでまだ裁判してこないのかな?とも考えているのですが・・・。
時効の援用してからでも住宅ローンはとおるのでしょうか?

2010年11月07日 08時41分

purincyan さん (質問者)
比護先生、ありがとうございます。

請求書は大体毎月定期的に封書にて送られています。
昨年6月頃から毎月定期的に同じ文面の請求書が送られてきています。今回は22年10月28日現在と記してあります。

内容証明は受け取っていません。
訪問にも出会っていません。この2件は今年の2月の話です。

2010年11月07日 08時45分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
その日付が契約日だとすると、未だ、時効にかかっていない可能性があります。

2010年11月07日 08時52分

佐藤 文昭
佐藤 文昭 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
訪問しても不在なら催告が到達していませんので、時効は伸びません。
事故歴は7年信用情報機関に登録されます。これは仕方ないでしょう。紛失を届けなかったのですから。

2010年11月07日 09時03分

purincyan さん (質問者)
比護先生ありがとうございます。
時効になっていない可能性とはその後何らかの連絡を取っていたら時効になっていないということですね。
カードの使用もしらないので一度もなにもしていません。。

2010年11月07日 10時09分

purincyan さん (質問者)
佐藤先生ありがとうございます。
7年間のるというのは、時効がすぎてからですか?
援用通知を送って成立してからですか?
紛失届けはもう今からではおそいですよね?
時効よりも 紛失の旨をクレカ会社に伝えて話し合いするべきですか?

2010年11月07日 10時12分

山崎 佳寿幸
山崎 佳寿幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県2
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
消滅時効の起算は,最後の支払期日からです。
平成17ん9月28日が最後の支払日であれば,その日から5年が経過した日は平成22年9月28日ですので,消滅時効が完成している可能性があります。
また,お話の内容では,しばらく債権者に住所が分からない状態だったようですが,似たような案件で時効援用により解決した経験があります。
しかし,消滅時効が完成した後に,「支払いを猶予して欲しい。」,「分割で支払わせて欲しい。」などを債権者に伝えると,その後に再び消滅時効が完成するまでは,もう消滅時効を援用できません。
できれば,弁護士に依頼した方がよいです。
私が依頼を受けた案件でも1件だけでしたが,消滅時効が完成していなかったものがあります。

2010年11月07日 10時27分

purincyan さん (質問者)
山崎先生、ご丁寧なご回答ありがとうございました!
利用日が9月27日でも最終支払い期限は記載がないのでもうしばらくまってたほうがよさそうですね?
念のために半年程は様子をみようと思っていますが時効期日が終了していても裁判を起こすなんてことあるんでしょうか?
もちろん通知が来た時点ですぐに弁護士さんにお願いして時効の援用手続きはしてもらうんですが、その時点で時効が成立していないと相手側から申し出がありますよね?
そこからは今後の支払い方や解決法を話し合っていただくながれになるんでしょうか?
来年春にはなにもなければ時効時期は確定されているんではないかと思うのですが、やはり同じような件を解決経験されている弁護士さんにお願いしたいので山崎先生にお願いしてもいいでしょうか?必ずや解決してくださる自信のある方がいいのです。。。。

遠方でも依頼可能なんでしょうか?

2010年11月08日 13時45分

弁護士A
ありがとう
請求はされているので,6か月は伸びます。
おそらく時効消滅しないように訴えられるでしょう。
支払えないなら破産申立てを御検討ください。

2010年11月08日 18時16分

purincyan さん (質問者)
弁護士Aさま
ありがとうございます。

請求はされているので,6か月は伸びます。

内容証明のことですか?訪問(不在でしたが)のことでしょうか?

おそらく時効消滅しないように訴えられるでしょう。

時効であろう9月までに訴えがなかったんですが、そこから半年の来年3月までに訴えられますか?
前の住所で訴えがきても転送で今の住所に裁判所から通知がきますか?

支払えないなら破産申立てを御検討ください。
支払えないことはないですが、使ったお金でないのが悔しいので減額をせめて訴えたいのです。。。。
できますか?

2010年11月09日 21時47分

この投稿は、2010年11月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,126名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 市からの貸付返済していない

    市からの貸付返済について相談させていただいたものです。色々思い出していたら5年前に市から借りたのではなく10年以上は経過しています。元主人は一度も返済しておらず住所も転々としています。私が役所に行って分割返済していくつもりですが他の方のを色々読ませて頂いていると時効があるんですか?市からの貸付にはないんですか?元...

  • 貸したお金を返済しない知り合い

    約1ヵ月程前に知り合いにお金を貸したのですが、 初回の返済から返さないのですが、何か良い案はないでしょうか。。 初回返済時にまだ働いて間もない為、給料日がもう半月先になると言われて、今週末でその半月は 過ぎました。連絡もないのです。 初回の時も、問い詰めたのですが、のらりくらりで、言い訳ばかりでした。 貸した...

  • 既に提出済みの自分で書いた顛末書、始末書の時系列の相違に後から気付いたら、どうしたらいいですか?

    4月30~5月1日早朝にかけて、店の売上金と通帳を紛失しました。既に会社には伝えており、5月4日に顛末書と始末書も提出済み。弁済方法も決まりサインと判子も押し、保証人も用意しました。 ですが、今日5月5日に、時間も経ちよく思い出すと、顛末書と事実に相違があることに私が気付きました。私の過失ということに間違いはない...

  • 借用書あり、友人間の借金返済について。

    神奈川在住の25歳男です。 9か月前に1年ほど続けていた飲食店を閉店しました。 3人で共同経営という事で、物件の費用等初期費用を肩代わりして頂いたという事になっていました。実際に現金を受け取った訳ではありません。 一年たち、閉店をした際に、その費用の借用書を書かされました。公的文章ではありませんが、約200万の金額を...

  • 金融会社から督促に関して。金融会社側で差押えは出来るのでしょうか?

    りんりんさん(質問者) 2016年04月14日 金融会社から委託されたという人が本日自宅に来て母親が会ったそうです。 今回で自宅に来たのは2度目です。 母親に金額等を伝え、明日中に私から連絡がなければ、自宅を差し押さえすると言っていたそうです。 自宅は私名義の持ち家(マンション)です。 個人情報を母親に伝えていいので...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。