13年放置している借金の時効援用について

13年放置している借金があります。定期的に債券回収会社からてが手紙が来ています。
多分4社くらい放置している借金あると思いますが、手紙が来るのは2社です。
時効援用を考えています。自分が援用に当てはまるか、また自分で援用出来るものか教えて下さい。
借金契約した住所と今は違いますが、実家に戻り住民票を移し、実家に督促状届いています。
裁判所からの通達は一度もありませんでした…
内容証明は債券回収会社に送れば良いのでしょうか…
督促状の来ない所はどうしたら良いのでしょうか…
ゆずみそさん
2015年01月04日 16時15分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
内容証明は債券回収会社に送れば良いのでしょうか…

債権回収会社宛でよいでしょう。

督促状の来ない所はどうしたら良いのでしょうか…

時効は時間が経過するほど確実に援用できますので請求がくるまで放置しておくのがよいでしょう。

2015年01月04日 16時20分

坂井 真吾
坂井 真吾 弁護士
ありがとう
自分が援用に当てはまるか、また自分で援用出来るものか教えて下さい。
↑援用権がありますし、ご自分でも援用できます。

内容証明は債券回収会社に送れば良いのでしょうか…
↑それでよいかと思われます。

督促状の来ない所はどうしたら良いのでしょうか…
↑放置でよいかと思われます。

2015年01月04日 16時52分

ゆずみそ さん (質問者)
ありがとうございました。
内容証明は初めてなのですが、文章の内容など決まりみたいのはありますか?
自分でやると失敗するケースもあるとか聞き、今まで行動出来ずにいました…失敗に終わるパターンもあるのてしょうか…

2015年01月04日 19時49分

坂井 真吾
坂井 真吾 弁護士
ありがとう
内容証明は初めてなのですが、文章の内容など決まりみたいのはありますか?
↑内容というか、形式に細かい決まりがあります。
内容証明の書き方についての本は、少し大きな本屋さんなら大体置いてありますので、それを参考にされてはいかがでしょうか。値段も高くないはずです。

2015年01月04日 19時54分

この投稿は、2015年01月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 領収書について

    土地を駐車場地として貸し出しているのですが、親の土地を私が個人代理人として貸し出す手伝いをしています。契約書は私の名前は代理人として記載してありますが、領収書をきる際は代理人の私の名前できるのが通常かなと思いますが、確定申告では親の収入として申告しています。その際は親の名前で領収書をきっても問題ないでしょうか?

  • 彼氏の借金の時効について

    彼は6年位前に地元で借金が300万位2社あったそうです。離婚して地元を出てから支払いをしていません。ずっと支払いをしていないと時効が成立するそうですが、成立させるには内容証明を相手に送る必要があるとネットで知りました。 当時、彼宛の郵便物は実家に送られる様にしていたそうですが、地元を出た時点で彼宛の物は、実家で受...

  • 借地権について

    今借りている一戸建て賃貸を借りています。一昨年の10月末に契約をした際ここの物件が借地だという事を知らされず、今年の8月に一通の封書が届き、賃貸契約を結んでいる大家さんと、隣人の地主さんの借地権契約が終了するので、更新に付いては、11月より地主としてくださいと一方的な連絡が来ました。で、質問したいのが、不動産屋は大...

  • 更地にして引き渡す旨の特約

    家を借りてすんでおります。 土地と建物は、共に大家さんのものです。 10年以上住んでいましたが、契約書には「退去の際には、更地にして引き渡すこと」とあります。 これは有効なのでしょうか?なにか争う余地はないでしょうか?

  • 先日、裁判の取下書が届き...

    その取下書には 時効の援用を認める旨が書かれていました。 その後、借金の申し込み書の現物が送られてきました。 今後、この債権回収会社が、他の債権回収会社に債権譲渡をするなんて事は無いですかね? (´・ω・`)

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。