時効の援用が可能か

過去の放置していた借金についての質問です。

催告書

最終貸付年月日 2000年2月
最終貸付時残高 70000円
次回支払日 2006年10月20日

損害金 不足金などの名目で10~20万円
残債務 40万円弱

こういった 内容の督促が数日前に来ました。

数年前からたまに来ていましたが 開封もせず処分してきました。
去年引越ししたんですが 引越し先の住所できました。

内容等 不十分かもしれませんが ご回答
宜しくお願い致します。
2014年12月10日 10時03分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
いわゆるサラ金業者が相手なのであれば,時効が成立している可能性はあるでしょう。
時効援用のための内容証明を出したほうがよいでしょう。弁護士に依頼されても数万円です。

2014年12月10日 10時04分

相談者
古川弁護士 様
ご回答 有難うございました。

仰る様に 貸金業者で 最初の契約業者から債権が移って別業者になっているようです。

裁判にする可能性も あるんでしょうか?

2014年12月10日 10時18分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
時効であることがわかりきっているのであれば,裁判はしてこないと思います。

2014年12月10日 10時30分

相談者
では 何故 督促してくるのでしょうか?

無知で申し訳ありません。

2014年12月10日 10時45分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
時効を援用しないで,支払う人もいるからではないでしょうか。
別に特段珍しいことではないので,あまり気にしている弁護士はいないと思います。

2014年12月10日 10時49分

相談者
長々 お付き合いして頂き有難うございました。

自分の勝手な行いでこうことを招き 深く反省しております。

早速 弁護士の方に 相談して一刻も早く解決したいと思います。

本日は 本当に有難うございました。

2014年12月10日 11時06分

この投稿は、2014年12月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効の対処法や督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

この相談に近い法律相談

  • 友人への借金の時効について

    2006年5月~2008年3月で8回に渡って計80万円を友人に貸しました。貸した際に簡単な借用書(貸した日付と貸した金額を記載し、双方で住所記載と署名を行ったもの。返済は「請求され次第随時」とし利息の取り決めはしていない。)を作成し、私が保管しています。 2008年3月の時点で返済計画書を提出してもらい、2011年4月までに全額返済...

  • 過払い請求について

    質問させていただきます。 1998年頃にレイクから借金をしていました。借入及び返済内容としては 最終的に150万円程の元金を借りて 毎月68000円の返済を約7年間程(約85ヶ月)続けましたがほとんど元金が減らず その後払えなくなりました。 転職などの為引越しを数回した為か2005年から先日まで催促状などは一切受け取る事があり...

  • ニッテレ債権回収。時効は成立するでしょうか?

    封書が来ました。 内容は お客様に対する右記債権を譲りました 支払いなさい。 契約日2000年2月21日 最終貸付日2000年2月21日 弁済期限2005年12月28日 譲渡日2006年2月24日 ずっと放置していた自分が悪いのですが、 支払いしないといけないのでしょうか? 時効は成立するでしょうか? よろしくお願いいたします。

  • 駐車場を解約後、半年間の未入金を支払えという葉書

    はじめまして。 駐車場解約後半年たち、なぜか解約されておらずに半年間の請求をしろ、と葉書が来ました。 大阪の駐車場で解約後の半年分の支払いを要求されています。ご入金がない場合には年29.2%の延滞損害金を付加し裁判所へ小額賠償請求の申し立てをするとも書いています。 この駐車場は引越しのために、2011年9月末で入金...

  • 訴訟通告書

    先日、債権管理回収会社から訴訟通告書が届きました。契約日が1998年3月、最終利用日が1999年5月、貸付金額20万円、貸付時の利息25,6%、約定返済日1999年7月となっており、元金が19万4千円程、利息が46万4千円遅延損害金が14万6千円で合計80万円くらいの請求になっております。2009年2月にクレジットサービス会社から、債権を譲り受け...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。