時効の援用について。それは、債務の承認になってしまいますか?

クレジットカードの残債があり、
最後に支払ってから今までずっとなんの請求もなく、5年たちました。
つい最近突然弁護士からハガキがきて電話すると、その5年前の残債のクレジットカードの件でした。
5年前の残債の件はわかっていますか?と言われたので、正直に、はい。と答えてしまいました。そして、これから残債を払う意志ありますか?と言われたので、あります。と答えてしまいました。
それは、債務の承認になってしまいますか?
きっと録音されてますよね?
時効の援用はもう使えませんか?

回答宜しくお願い致します。
2014年11月30日 02時38分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
債務の承認になってしまいますか?

債務を認めて支払う意思を示したのであれば,債務承認になると思います。
録音されているかどうかはわかりません。

時効の援用はもう使えませんか?

債務承認にならない場合もあるかもしれませんので,5年経っているということであれば,一応相手宛に内容証明を出してみてはいかがでしょうか。

2014年11月30日 04時33分

大村 真司
大村 真司 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
その点が立証されれば、債務を承認したことになる可能性は高いかと思います。

録音されている可能性はなんともいえませんので、時効援用をした上で考えるのもひとつの方法だと思います。

なお、最終支払日から5年たっているのは間違いありませんか?通常は、5年を迎える直前くらいに手続きをするものですが。

2014年11月30日 06時55分

相談者
大村先生、
お忙しいところありがとうございます。
5年は確実にたっております。
5年たってるのをわかってて向こうはハガキをだしてきたんですね。
承認の方は時効の援用をやってみないとわからないですよね。

2014年11月30日 15時51分

相談者
弁護士Aさん、
お忙しいところありがとうございます。
一応、内容証明を送ってみるのも手なんですね。
それでダメなら仕方ないです。
ご回答ありがとうございました。

2014年11月30日 15時53分

この投稿は、2014年11月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債務整理キャンセルからのその後の質問です。宜しくお願いします。

    どこに相談すれば良いかわからなかったため、質問致します。回答お願いします。 2015年9月に債務整理の申請をしました。 しかし翌日、お金の都合がつき全額返済できる目処がたったため債務整理の申請をキャンセルしました。 そこから約2年半、カードローンもなくクレジットカードの更新も出来ました。 しかしクレジットカードの新...

  • 借金の過払い申請について

    カードローン、複数のクレジットカードの過払い申請できますか❓

  • 借金の過払い申請について

    カードローン、複数のクレジットカードの過払い申請できますか❓

  • 同じ信販会社のクレジットカードの支払いと車のローンの支払い

    O社でクレジットカードと車のローンを組んでおりクレジットカードの引き落とし口座と車のローンの引き落とし口座は別の銀行です。 この状態で車のローンはちゃんと払っているがクレジットカードの滞納が長引くとクレジットカードが使えないのは仕方ないが、車の取扱いはどうなりますか? 車のローンは払っていても車のローンの一括請...

  • 多重債務

    多重債務で返済ができなくなり、どのようにすればいいのか、銀行カードローン、サラ金ショピング枠まで、使ってしまいまして、途方にくれている状況です。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。