弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

時効の援用 : 時効の援用:手続き方法などお悩み対処法

時効の援用について。

初めてご相談させて頂きます。
兄妹で数社から生活の為にキャッシングしました。
返せなくなってから12〜13年になります。
母が亡くなってから、兄妹で肩寄せあって生きていました。今年、赤ちゃんができ、出来婚ではありますが、入籍、出産しました。
時効の援用の事を最近知り、時効の援用をしたいのですが、時効中断されているかどうかも分かりませんし(住所だけ動かさず引っ越しを繰り返していたので、中断されているかも分かりません。今も督促状が普通郵便で届きます。転送して貰うようにしましたら届きました)時効の援用をする方法にも不安があります。
借り入れ会社も合併等していたりして、解らなくなっています。
督促状が届く所は何件か解るのですが、無責任なお話しでは有りますが、把握出来ておりません。
又、弁護士さんから権利証を譲り受け、取り立てをしている…との手紙が届きます。
旦那も働きが悪く、赤ちゃんを抱え、兄と私と旦那と生きるのに、精一杯です。
どうすれば時効の援用をし、赤ちゃんと安心して暮らせるでしょうか?
まず借り入れたことが分かっている業者に対し、明細を出すよう請求します。明細が送られてきたら、過払い金が発生していないかを計算して、過払い金発生の場合はその返還請求をし、そうでなければ、業者に消滅時効を援用する旨書いた書面を送る等して消滅時効の援用をします。

以上はご自分でされると手間なうえ、弁護士が対応した方が業者の対応も早いと思われますので、弁護士にお願いした方が良いと思われます(任意整理になります)。
 高橋先生もおっしゃるように、時効の援用のみならず、任意整理、破産等による債務の整理も検討されるべきでしょう。 最後の返済から10年以上経っていますから、時効の援用をして返済しなくても済むようになります。
債権さ派が激しく変わっているようですから、借り入れに関する全ての書類を持って、お近くの弁護士さんに依頼して、債権者を追いかけるなどの手続きをしてもらってください。
弁護士の先生、回答有難うございます。
私一人では無理そうですので、近くの弁護士さんにお願いしようと思います。
支払いが出来なくなってから10年以上も過ぎ、過払いとかは無いと思いますが、調べて頂き、時効の援用の事をお話しようと思います。
お忙しい中、回答、本当に有難うございます。
しっかりと読み、進めて行きたいと思います。

sakiさん
2014年11月21日 12時58分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
ありがとう

2014年11月21日 13時47分

弁護士A
ありがとう

2014年11月21日 13時49分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ベストアンサー
ありがとう

2014年11月21日 13時54分

saki さん (質問者)

2014年11月21日 14時14分

この投稿は、2014年11月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 時効の援用

    8年〜9年前にあるクレジット会社でクレジット契約し、キャッシングもしましたが、返済が滞り、(2回ほど返済して最終取引からも8年経過)現在に至ります。先日個人情報を開示したら、平成21年6月にキャッシング貸し付けと記載がありました。キャッシングした覚えも、クレジットで買い物すらしていません。とっくにカードも止められて、(8...

  • 時効の援用について

    この度自身で時効の援用を行おうかと考えております。 過去にアプラスでローンを組んだ際の債務と、そのローンに付帯してきたキャッシングのカードでの引き出しによる債務なのですが、CICの情報開示によりますと、個品割賦の債務は登録元会社がアプラス、カードローンの方がアプラスパーソナルローン となっているのですが、この場合...

  • 時効の援用と自動車の所有

    カード会社数社からのキャッシングで来月末に最後の支払から5年が経過し、時効の援用ができるようになるものです。 仕事でどうしても自家用車が必要となり、なるべく早くに安価な中古車の取得を考えています。 自動車の所有は今の状況に悪い影響をあたえますか? 自動車所有は直ぐに債権者の知るところとなるのでしょうか?他には高...

  • クレジットのキャッシングの時効について

    債務の返済を求める書類が届くのですが、以下の場合時効の援用が出来ますか?ご教示ください。 自分ではなく家族が無断でしたものなので正確な時期は不明ですが、10年は経過していると思われる債務があります。カードのキャッシングを放置していたものです。現在、元金の2.2倍の利息が付いています。ただ、1~2年ほど前、自分の信用情...

  • 服役していた場合、借金の時効は中断される?

    はじめまして。 過去(平成14年)に金融会社でキャッシングをし、最後に取引したのが平成20年3月7日です。 その後、平成21年4月にある事件で逮捕され服役していました。 出所したのは平成26年1月です。 そして先日(平成28年8月23日)、債権回収会社から債権譲渡譲受通知書が届きました。 最後に取引してから8年程が経過しております...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。