弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

時効の援用 : 時効の援用:手続き方法などお悩み対処法

時効援用。それで大丈夫でしょうか?

9年前に信販会社で組んだ自動車ローンの返済を、5年以上前から一円もしておらず、連絡もとっていません。

車の所有者は信販会社のままになっています。
しかし、先日交通事故をやられて、車を廃車にせざるを得なくなりました。

廃車にするのに所有者に連絡しなければならないので、その前に時効援用の手続きをしようと思っています。
それで大丈夫でしょうか?

それと、車両保険が支払われると保険会社から言われましたが、時効援用をしても支払われる先は、信販会社になってしまうのでしょうか?

申し訳ございませんが、早急なご回答よろしくお願い致します。
保険がどうなるかということは保険会社の考えもあるので一概には申し上げられませんが,時効がすでに成立しているのであれば,まずは援用をしてから検討という流れでよいのではないかと考えます。 早急にご回答下さりありがとうございます。

そうですね…先ずは時効援用をしたいと思います。

時効援用の手続き代行は行政書士の方でも可能ですか?
弁護士の方に依頼した方がいいですか?

自分で手続きするのは不安です…。
時効援用の手続き代行は行政書士の方でも可能ですか?
弁護士の方に依頼した方がいいですか?

どちらでも構いませんが,行政書士は代理人として法的な交渉ができませんので,その後の交渉が予定されるなら弁護士に依頼されたほうがよいと思います。
内容証明だけであれば,そこまで費用がかわらないとは思いますので,弁護士のほうがよいのではないでしょうか。 時効援用の内容証明書を送った後に、信販会社に車の所有権譲渡をお願いする事になります。
車両保険が55万円支払われるのですが、現時点では所有者の信販会社に支払うと言うので、待ってもらっています。
全損で廃車にするので、信販会社にはその旨も伝える事になります。

そういう手続きも弁護士や行政書士の方はして下さるのでしょうか?
信販会社との打ち合わせも依頼すればやってもらえると思います。もちろんその部分についてもお願いする旨伝えておかないとあとあと弁護士とトラブルになってしまいかねません。 先日、行政書士に時効援用の手続きを依頼しました。

時効援用が成立した後に保険金の話になるのですが、車は全損のため廃車にします。
保険会社は所有者になっている信販会社(オリコ)が車両保険金を私の方にお支払いしても良いと確認できれば私に支払うと言うのですが、時効援用ができてもオリコがそこまで認めるとは思えないのですが、どうでしょうか?
オリコも営利企業ですから,すんなりOkを出すとは私も思えません。

PEACEさん
2014年10月04日 21時34分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2014年10月04日 22時26分

PEACE さん (質問者)

2014年10月04日 22時44分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2014年10月05日 04時50分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2014年10月05日 22時02分

PEACE さん (質問者)

2014年10月05日 22時37分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう

2014年10月06日 20時17分

PEACE さん (質問者)

2014年10月16日 21時53分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう

2014年10月17日 12時14分

この投稿は、2014年10月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,520名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故における示談交渉の流れや不成立の際の対処、時効や過失割合などの注意点

人身事故の賠償額を決定する場面では、保険会社と直接示談交渉を行うことが一般的です。しかし、保険会社の提示する金額の低さや、担当者との交渉の難...

この相談に近い法律相談

  • 時効の援用と自動車の所有

    カード会社数社からのキャッシングで来月末に最後の支払から5年が経過し、時効の援用ができるようになるものです。 仕事でどうしても自家用車が必要となり、なるべく早くに安価な中古車の取得を考えています。 自動車の所有は今の状況に悪い影響をあたえますか? 自動車所有は直ぐに債権者の知るところとなるのでしょうか?他には高...

  • 自動車ローン 時効の援用

    宜しくお願いします。 8年前にガリバーで車を買い、ローンはアプラスです 車は直ぐに維持出来なくなり車を担保に車金融からお金を借りて払えなくなってしまい手元には車はございません ローンも直ぐに払えずそのまま放置してしまいました 今回アプラスから8年放置していたローンを一括請求で払い込み用紙が届いたのですが...

  • 時効の援用について(車)

    アルファ債権回収会社より 債権者 株式会社アプラス 契約日 平成19年1月9日 受託日 平成23年12月12日 請求金額 2,584,070円 元金 2,230,914円 遅延損害金 353,156円 請求時残高 2,584,070円 期限の利益喪失日 平成19年11月30日 上記の内容の封書やハガキが、2ヶ...

  • 時効の援用。大丈夫でしょうか?

    時効の援用を、内容証明、配達証明付きで、出したのですが、郵便番号の、最初の三桁の三つ目の番号を間違えて、出してしまいました。大丈夫でしょうか?住所は合ってます。

  • 時効援用について。気にせず、時効援用をしても大丈夫でしょうか?

    この度、債権回収会社(エム・テー・ケー債権管理回収株式会社)から 「訴訟予告通知」が届きました。 現在、事情により生活保護を受給していて、支払う能力が御座いません。 私の記憶では、間違いなく5年以上返済を行なっておらず、督促に返答した事もありません。 上に説明した状態ですので、時効援用を行いたいのですが、 時...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。