時効援用について。この場合でも時効援用の主張は可能でしょうか?

別れた夫が私名義のクレジットカードや銀行カードローンを使ってましたが、離婚を期に支払を怠った様です。今回、内1社より支払督促が届いた事から、情報機関3社へ情報照会を行いましたが、債権譲渡や移管の情報があり、最終弁済日がわからず時効援用の主張も決めかねています。概ねH21年5月末が最後の支払の様ですが、届いた支払督促の申立日はH26年5月8日でした。この場合でも時効援用の主張は可能でしょうか?
くまままんさん
2014年06月16日 16時00分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
異義を出した上で、時効援用の主張をしてみたらいかがでしょうか。
それで、時効が成立していたら、それはそれで都合が良いでしょう。
仮に、時効は成立していないと反論されたら、その時点であらためて対処を考えたとしても、今時効援用しない場合に比べて、それほど不利になることはないと思われます。

2014年06月16日 16時04分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
「民法第150条(支払督促)
支払督促は、債権者が民事訴訟法第392条(30日)に規定する期間内に仮執行の宣言の申立てをしないことによりその効力を失うときは、時効の中断の効力を生じない。」

ですので、相手の行動次第でしょう。

2014年06月16日 16時05分

弁護士B
ありがとう
おそらく時効が完成する直前に申し立てを行ったものと思われます。

支払督促の申立書に最終弁済日は記載されていませんか?
最終弁済日から申立日までに,5年が経過していれば,時効を援用することができます。

記載がなければ,念のため,とりあえず主張してみてください。

その他の,支払督促などがなされていない業者については,このままそっとしておいてください。相手の気づかぬうちに時効が完成するかもしれません。

時効の援用ができず,債務の支払いを強いられる場合は,再出発のため,破産も視野に入れた債務整理を検討する必要があります。一度,弁護士にご相談ください。

2014年06月16日 16時12分

くまままん さん (質問者)
先生方、早々の回答ありがとうございます。実は送達されてきた支払督促ですが、まだ受け取っておらず、今回休日送達で2回目の不在票が入ってました。申立日は情報照会で記載されていた為知り得た情報です。受け取った所で、時効の主張が出来ないのであれば、異議を称えた所で訴訟に移行し何らかの結論を出さなければならないですし、このまま仮執行宣言取られても結論は同じかなぁと悩んでおります。
名義を貸した私が一番悪いのですが、子供の大学受験も近く、教育ローンなどの手配も今後考えた場合、ブラックな情報を消しておきたかったので破産や債務整理も行わず、ここまで何とかやりくりしてきたのが現状です。
この場合でも、やはり異議申立を行って様子を見るべきなのでしょうか?
何度も申し訳ございません。

2014年06月16日 22時58分

この投稿は、2014年06月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効 - 時効が迫っているときの対処法や支払督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

この相談に近い法律相談

  • 時効の援用について知りたいです。

    エム・テー・ケー債権管理回収株式会社から封筒が届きました。 クレジットカードの支払いを済んでいたと思ったのですが、未払いがあったようでした。 次回支払日というのが2013年11月1日なのですが、時効の援用はできないですよね? ちなみに未払金の入金期限は明日までです。

  • 時効の援用は可能ですか?

    クレジットカード会社のキャッシング、ショッピングリボの借金で損害金合わせ総額300万円程あります。何度も督促や法的手続きなどの通知は来ていましたが1度も支払い連絡等していません。 今月になり債権回収会社から債権譲受通知書が届きました。譲渡日は平成27年11/25となっていますが、この通知書が届いたのは半年以上たった28年6/6...

  • クレジットカードの支払い不能 強制執行について

    経済的な事情でクレジットカードの支払い3社を1年程支払いせず、ずっと督促状を無視していました 先日、3社から強制執行予告書の手紙が来ましたが、当方 家族名義の自宅に住んでおり、現在リストラで失業中で貯金も0です。どうすればよいでしょうか。宜しくお願いします

  • インターネットでのseo対策の契約

    ネットショップを個人で営んでおります。 本日某SEO会社より電話が有り、2年契約で40万円程の契約をしてしまいました。かなり上手いお話しをされたので、安易に契約してしまいました。契約の仕方は、当日中メールにて申し込み書送付→読み上げ、了承のメール返信→クレジットにて一括での支払い。わずか10分程度の事です。しかし支払いの...

  • 2件の時効の援用について。1.銀行カードローン 2.クレジットカード

    1、銀行カードローンの借り入れがあり、最終記帳返済月が20年4月○日、借り入れ総額9万円ほどです。 契約時は旧姓で、契約時の住所には誰も住んでおらず、 現在のところ督促の手紙や電話もありませんし、過去5年は全く連絡はありません。裁判を起こされている可能性はあるのでしょうか。そればどうすれば調べられますか? また時...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。