借金の時効の援用について

度々の質問失礼します。

借金の時効の援用についてなのですが
旦那の借金で何件か時効を援用できるものがあります。

ここで質問です。

内容証明で相手側に
時効の援用をして
相手側がそれを認めた場合
それに対しての通知はあるものなのでしょうか?
どの様な方法でその結果がわかりますか?

時効を援用する前に
JICCで情報をみてみようとおもうのですが
どれ位前までの情報がみられますか?
入金履歴は詳しい金額はのってないものでしょうか?
m.mamaさん
2014年06月09日 00時54分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ベストアンサー
ありがとう
相手側がそれを認めた場合それに対しての通知はあるものなのでしょうか?

 特に通知などされないのが通常でしょう。

どの様な方法でその結果がわかりますか?

 時効援用者において、相手側に確認をすると答えてくれると思われます。

時効を援用する前にJICCで情報をみてみようとおもうのですがどれ位前までの情報がみられますか?

 現在残っている情報全てを見ることができます。

入金履歴は詳しい金額はのってないものでしょうか?

 入金履歴、支払金額などはのっていません。

2014年06月09日 06時28分

m.mama さん (質問者)
朝早くご回答ありがとうございます!

確実に時効になっていて
内容証明で時効の援用をした時
相手がそれを認めない場合ということはありますか?

JICCは、過去何年分の情報が残っているというのは決められていますか?
今現在8年間返済を続けています。

2014年06月09日 13時44分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
確実に時効になっていて内容証明で時効の援用をした時相手がそれを認めない場合ということはありますか?

 認めないということはないと思います(判決などが出ているときなどは別)。

JICCは、過去何年分の情報が残っているというのは決められていますか?

 特に決められていないと思われます。

2014年06月09日 19時36分

この投稿は、2014年06月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続】故人の財産や借金、遺言の有無を調べる手段【弁護士Q&A】

相続の手続きを進めることになったとき、まずは、どのような財産があるのか、亡くなった人が遺言を残していないかを調べる必要があります。これらの調...

この相談に近い法律相談

  • 時効の援用について。それか他に対処方法ありますか?

    自分で消費者金融と債権代行会社に時効援用してから1年半〜2年空いて最近しらない個人名から催促らしき封筒が書留で来たんですけどどこの会社かわからないし書留なんで持って帰って貰いました。この場合受け取って何処から来たか見て再度時効援用したほうが良いのでしょうか?それか他に対処方法ありますか?それと時効援用後の信用情報の...

  • 借金を踏み倒す目的で犯罪を犯した場合です。

    借金の時効前に仮釈放が決まってしまったらそれを拒否出来るのでしょうか?

  • 借金の時効につておしえてください

    借金には、時効があるのですか?

  • 時効援用を通知して

    先日、時効援用を通知したのですが、旦那が本当に大丈夫なのかと毎回、聞いてきます。 相手側に届いてどれくらいで借用書が戻ってきたりするものなのでしょうか?

  • 借用書

    ある女性から相談をうけ200万貸す約束をしました 当日は時間がないため前もって借用書を書いてもらいましたが私がその直後 交通事故にあい金を貸す状況ではなくなってしまいました この場合は借用書の効力はあるんでしょうか? 貸せない場合はなにか法的にばっせられたりするんでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。