教えて下さい。この場合、時効の援用は可能なのでしょうか?

お恥ずかしながら簡易裁判所から訴状が届きました。

消費者金融(プロミス)から債権譲渡された債権回収会社からの訴えです。

訴状には、最終支払日が平成16年3月、期限の利益の喪失が平成23年7月になっており、債権譲渡と通知も平成23年7月になっています。


この場合、時効の援用は可能なのでしょうか?

訴状には、契約書や債権譲渡書、計算書等の添付資料が一切ありません。

よろしくお願いいたします。

相談者(247842)からの相談
2014年04月25日 13時54分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
訴状の記載を見なければ何とも言えません,期限の利益喪失の日がなぜ最終弁済日よりそれほどまでに後なのでしょうか。

2014年04月25日 14時02分

大村 真司
大村 真司 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
お話を聞く限りではできる可能性が高いので、とりあえず主張してみてはいかがでしょうか。あるいは否定する事由が出てくるかもしれませんが、後出しでいってくるかもしれませんので結論は分かりませんが。

2014年04月25日 14時04分

渋谷 徹
渋谷 徹 弁護士
ありがとう
たぶん答弁書の書式が同封されていると思うので、最終弁済期からすでに時効期間が経過し消滅時効が成立している、と記載し提出すればいいでしょう。それに対して反論があれば提出してくるでしょう。

2014年04月25日 14時18分

相談者(247842)
消滅時効の援用をしてみようと思います。

その場合、請求に対する答弁は『認める』にレ点を付けていいのでしょうか?

2014年04月25日 18時36分

渋谷 徹
渋谷 徹 弁護士
ありがとう
「支払わない」のですから、請求は「認めない」(請求棄却)です。そのほかどこかに何か書く欄があるはずですから、そこに「消滅時効が成立している。」と記載すればいい。

2014年04月26日 06時05分

この投稿は、2014年04月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 給料未払い2

    前の質問 http://www.bengo4.com/bbs/124509 小額訴訟の仮執行宣言の内容 判決内容は 1被告は、原告に対し18万円及びこれに対する平成24年4月1日から支払い済みまで年14.6パーセントの割合による金員を支払え 2訴訟費用は被告の負担とする 3この判決は仮に執行することができる 前提情報==== ・被告は建築業を営んで...

  • 異議申立てによる時効援用

    質問させていただきます。 先日簡易裁判所より督促状が届きました。 債権者はオリンポス債権回収株式会社です。平成11年にアース株式会社との契約を結び最終の支払いが平成14年11月11日と記載されております。 あと、分割金の支払いを怠った日(期限の利益喪失日)平成15年12月25日と記載されております。 この場合時効援用は可能でし...

  • 取下げ書がきてから 内容証明送ると 消滅時効未完成だと。

    平成29年12月20日付けで 譲受債権請求事件で訴状が届きました。法人の保証人としての金員及び 遅延損害金を支払えと。 最終支払い日が平成19年5月でしたので、 抗弁書に 消滅時効の援用します。と書き送りましたところ 後日 取下げ書が届きました。 同債権について 平成30年の3月始に 法人名 及び 個人名にて 時効の援用の 内容証明(契...

  • 借金についての相談です。

    ご相談内容です。 債権管理回収 当社は、債権管理回収業に関する特別措置法に基づき、△△株式会社があなた様に対して有する求償債権の管理回収業務を受諾しました。 つきましては、債権管理回収の受託として、あなた様の現在の残高を右記の通りお知らせいたしますので、早期に右記残高合計のご返済をお願い申し上げます。 ...

  • 訴状(貸金請求)及び時効の援用について

    札幌簡易裁判所より、訴状が届きました。 原告はアビリオ債権回収㈱で、訴状の内容は、 「元金及びこれに対するH25年7月4日から支払いに至るまで年20.00%の割合による金員を支払え」というものです。元はプロミスからの借入です。 プロミスへの最終支払いはH14年11月27日で、その後は全く支払いをしておりませんでした。 期限の利益の喪失日...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。