1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 時効
  4. 時効の援用
  5. 消費者金融の債務、時効の援用について

公開日:

消費者金融の債務、時効の援用について

2014年02月06日
消費者金融より、催告書が届きました。
最終借入日が、平成18年11月6日
支払い期日が、平成18年12月13日
と記されています。
うっかりではすみませんが一昨年末まで返済を忘れてしまっていました。
それまでに引越しも数度したためなのか(その都度、住民票は移していました)、一昨年末まで一切の催告書等は届かず、電話もありませんでした。
一昨年末から定期的に催告書が届くようになりました。
遅延利息が平成26年1月29日付で200万円を越えており、合計が300万円を越えております。
時効の援用が適用するのではないかと思い、一昨年末から時効の援用手続きをしようとしながら諸々あり今日までせずにきてしまいました。
そろそろ手続きを…と思っていた矢先に1月29日付の催告書が30日に届き、「10日以内に支払わなければ法律上の手続きにおよぶ」と記載されておりました。
明日、時効援用の内容証明を送ろうと思っていたところ、本日見知らぬ番号で携帯に着信があり、調べたところ東京の法律事務所で、時効消滅した債務回収も行っているようでした。
おそらく債務回収に関する電話だと思われます。
そこで伺いたいのですが、
1.催告書に記載されている「10日以内…」の期日に達していないのに、このように電話をかけてくることはよくあることなのでしょうか
2.債務回収は弁護士へと移行したということでしょうか
3.これまでに裁判所からの通達や、差し押さえもありませんが、知らないうちに欠席裁判が行われ、時効の中断があったということでしょうか
思いあたる節があるのは、借入した後に多分、一、二年程した時に他の消費者金融が完済していたので過払い請求をしたのですが、今回ご相談している件の消費者金融も一度完済していて再度の借入だったため、お願いした弁護士事務所から「2件とも過払い請求をした上で、借入が残ってる会社は返済方法の変更等をしましょう」みたいなことを言われてお願いしたのですが、手続きの費用が、口座残高が足りなかった為に1件分しか引き落とされずに、その後連絡が全く無かったので話は流れたと思っていたのですが、昨年5月に封書が届き、手数料等が引かれた過払い金が振り込まれました。
手続きが完了していたのは何年も前でした。
4.時効の中断があったと思われるのならば、その後返済するにあたって、遅延利息分は免除してもらえないのでしょうか(元金と利息のみの返済は無理なのでしょうか)
5.この状態で、時効の援用の内容証明を送ることは無意味でしょうか

どうぞ、ご教授お願いします。
相談者(231565)の相談

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
とりあえず、次の手紙を送って下さい。特定記録郵便でも構わないと思います。
       ご通知
前略
 貴社の私に対する債権は消滅時効にかかっています。
よって、本書面により、消滅時効援用の意思表示をい
たします。
                    草々
平成26年2月 日
      住所
      氏名           印
〇〇〇〇会社御中
何か言ってきたら、弁護士に相談して下さい。

2014年02月06日 21時57分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
ご質問1:よくあるかはわかりませんが、あり得なくはないと思います。

ご質問2:弁護士が金融機関の代理人になって回収業務を行っているのだと思います(弁護士が債権者になったわけではないと思います)。

ご質問3:何とも言い難いですが、時効援用の意思表示をしてみてはいかがでしょうか。何か時効中断の根拠があるのであれば、相手方から資料の提示があると思います。

ご質問4:話し合いの結果によると思いますが、そう簡単には遅延損害金の免除には応じてもらえないと思います。

ご質問5:する意味はあると思います。というか、してみた方がよいかと思います。

2014年02月06日 21時57分

相談者(231565)
大和 幸四郎先生

お返事ありがとうございます。
内容証明用紙を購入しましたので、教えていただきました様に書いて時効の援用手続きをしようと思います。

色々と調べましたが、文例にも様々有り、事細かく(今後一切請求しないように〜・ブラックリストから個人情報を削除するように〜等)書いてある文例もあったのですが、そこまで書かなくても良いでしょうか?

再度、お教えいただければ幸いです。

2014年02月06日 22時46分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
そこまで書かなくても良いでしょうか?
>私は書いていません。もちろん書かれても構わないと思います。

2014年02月06日 22時49分

相談者(231565)
小沢 一仁先生

お返事ありがとうございます。

弁護士が金融機関の代理人となって債権回収業務を行ってるということは、裁判の準備をしているようなことと考えてもよいのでしょうか?

やはり、遅延損害金の免除は難しいのですね。

時効中断があった場合、その後の話し合いは返済方法のことのみなのでしょうか。
借金を返済し忘れていた自分が悪いのは分かっているのですが、何年も通知が無かったことで遅延損害金が200万円以上にもなっていることが釈然とせずにいるもので…。

2014年02月06日 23時02分

相談者(231565)
大和 幸四郎先生

どうもありがとうございました。
早速、明日送りたいと思います。

2014年02月07日 01時01分

この投稿は、2014年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,996名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 家賃滞納での立ち退き

    初めてご相談いたします。 よろしくお願いします。 現在東京に住んでいますが地方に持ち家があり貸していますが、4ヶ月滞納され 不動産会社が何度も催促しましたが効果がありませんでした。  そのため2度通知書で期日を指定して入金がない場合はその期日をもって解約の申し入れをしますと、引き渡し期限が2017年6月30日と...

  • 500万の借用書、返済期限を過ぎた残金365万円の回収について

    2011年3月30日付の500万円の借用書あり。 返済期限は2016年3月31日。 今までに返済された金額は135万円、残金365万円。 利息は月に一万円で毎月末には指定口座に支払う旨借用書には明記してありますが、支払われてはいません。返済されたのは2011年8万、2012年10万、2013年33万、2014年...

  • 5年経過後の「法的手続き」について

    こんにちは。 早速ですが、 ニッテレ債権回収株式会社より、本日(5/15)「法的手続きの準備に入らざるを得ません」という内容の書面が送られてきました。 当方、2003年9月に銀行より借り入れし、2009年5月より返済をしておりません。 (代位弁済日2009年11月17日) 書面には、 本状到着後7日以内に下記の未...

  • 教えて下さい。どうしたら、いいですか?

    若い頃に借金をつくってしまい。。はじめは、きちんと支払いしていたのですが、気がつけば4社から借り入れていて、支払いが困難に。。子供ができて、結婚もしました。借金があることを隠してまして、しばらくの間、請求書も来なかったのですが、最近、郵便できだして、昨日、訪問してきました。私は留守だったので、子供が対応したみた...

  • 債権譲渡譲受通知書について

    昨日上記が普通郵便にて届きました。 通知書には支払ってくださいとかの文面はなく、どうしたらいいものかわからず教えてください。 契約年月日  平成14年6月5日 (当時18歳) 最終貸付日  平成15年6月3日 債権譲渡日  平成22年3月23日 当時、返済は母親にお金を渡し、母親が返しに行ってくれていま...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。