消滅時効の援用について

最近、婚約者の元にアコムからハガキが届きました。
彼はそれを見ずに、破いて捨てました。
切れ端を拾って開けて見たところ、平成15年に借入があり、返済していない旨の内容でした(全文は確認出来ていません)。

私としては、本人に全てを話してもらい、どうにか対応をしたいのです。

そこで、質問です。
①調べてみると、消滅時効という制度があるとのことですが、訴訟などの履歴も含め、消滅時効の援用が出来るかどうかは、信用情報の開示を行えば個人でも分かりますか?
催促状は捨ててしまっているので、確認出来ません。

②消滅時効の援用が出来ない場合、私の貯金を全額出せば、3ヶ月くらい待ってもらえば利子も含め、なんとか払える額です。
連絡すれば、少し待ってもらうことは可能でしょうか?また、払う前に確認しておいた方がいいことはありますか?

長文かつ、無知で申し訳ございませんが、詳しい回答をどうぞよろしくお願い致します。

あまがえるさん
2013年12月09日 09時57分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
信用情報の開示ではなく、取引履歴の開示です。
自分でもできますが、時効援用が可能な可能性が高いので、弁護士に債務整理を委任し、時効援用まで依頼すると良いでしょう。また、他にも債務があるかもしれないので、そのあたりのヒアリングも彼にしておくほうが良いです。

2013年12月09日 10時13分

あまがえる さん (質問者)
回答ありがとうございます。
取引履歴の開示とは、アコム宛てにお願いする、ということでしょうか?
その場合、もし消滅時効になっていなかった場合、時効が延びてしまったり、催促が増える可能性はないのでしょうか?

2013年12月09日 16時12分

あまがえる さん (質問者)
回答ありがとうございます。

取引履歴の開示とは、アコム宛てにお願いするということになりますか?
その場合、もし消滅時効になっていなかったときに、時効が延びたり、催促が増えたりする可能性もありますか?

2013年12月09日 16時15分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
アコムに開示請求します。取引履歴の請求が時効援用を不可能にすることはありませんが、弁護士が請求する場合、債務承認ではない旨の注意書きを入れておきます。そのような細かい注意が必要な場合もあるので、弁護士委任をお勧めします。

2013年12月09日 16時17分

あまがえる さん (質問者)
回答ありがとうございます。

取引履歴の開示とは、お金を借りた会社宛てにお願いするということになりますか?

その場合、もし消滅時効になっていなかったときに、時効が延びたり、催促が増えたりする可能性はないのでしょうか?

2013年12月09日 16時18分

この投稿は、2013年12月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 時効援用に失敗した場合時効は中断するのか。

    時効援用通知を送るということは、債務があることを認めたことになりますか。 時効援用通知書を送ったところ「最終支払日から4年10か月しか経っていなく、 消滅時効期間の5年を経過しておらず債務は消滅していない。」 との回答がありました。 支払歴を良く調べてみると確かにそうでした。 この場合、2か月後に再度時効援用通知...

  • 援用時効後の過払い金について

    A社に未返済があり、最近になって返済の通知が来ました。 確認したら9年ほど経過していた為に、司法書士の方にお願いをして、援用時効の通知を送ってもらいました。 過払い金があった場合、援用時効後は、請求はできないのでしょうか?

  • 最終支払い日の確認、何か良い方法はありますか?

    時効の援用を考えています。 可能かどうかと、はっきりとした最終支払い日が知りたく、電話で確認したところ、身分証を求められました。 これは普通の事でしょうか? また、直接電話以外に、よりスムーズに確認する方法があれば、知りたいです。 よろしくお願いいたします。

  • 示談書?に署名をしたら。時効援用について。

    時効援用について教えてください。5年ほど前にアコムから借り入れをして、1年ほどで支払いが滞り、その際に電話で和解→書面が送られてきて、それに署名し返送をしました(なにが書いていたか、詳しくは覚えていませんが「全額返済する」といった内容だったと思います。) 返送後、数回返済をし、それからまた滞り電話にも出ず5年が経過し...

  • 時効援用後の手紙が届きました。

    10年以上前に消費者金融から借りたお金を一切返すことなく、3週間ほど前に司法書士の方を通して時効の援用を行いました。 そして、本日ポストに時効援用を行った消費者金融から 「貴方様とのお取引について確認させて頂きたい事項がございました。しかしながら貴方様との連絡が取れませんでしたので、大変失礼では御座いますが本...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。